Статьи

Что нужно знать о жилищных субсидиях

Что нужно знать о жилищных субсидиях

Сегодня практически каждая лисичанская семья задумывается над тем, как свести концы с концами после уплаты коммунальных платежей по новым тарифам. В этой ситуации важно знать все о жилищных субсидиях. Подробнее - в материале НП.

На прошлой неделе в малом зале Лисичанского городского совета состоялось заседание Координационного совета по вопросам предоставления населению жилищных субсидий по упрощенному порядку. В ходе встречи были подведены итоги работы по назначению субсидий в 2014 году и определены объемы работы в данном направлении на 2015 год. 

Также члены комиссии детально обсудили нововведения, связанные с Постановлением Кабинета Министров Украины от 28.02.2015 года № 106 «Об усовершенствовании порядка предоставления жилищных субсидий», которые вступают в силу с 1 мая текущего года. 

Данное постановление является революционным, очень многое меняется - начиная с оформления документов и заканчивая самим подходом к назначению субсидий, и задействованы при этом все социальные и коммунальные службы. 

В 2014 году субсидией в Лисичанске воспользовались 9,5 тысячи семей

Об итогах назначения субсидий за 2014 год и 1-й квартал 2015 года проинформировала заместитель начальника УТСЗН Лисичанского городского совета, начальник отдела социальной помощи Елена Галанова: «В 2014 году за назначением субсидий к нам обратились 9,5 тысячи семей. Назначены субсидии на общую сумму 11 147 тыс. гривен. Для сравнения: в 2013 году субсидия была назначена 10 323 семьям на общую сумму 13 692 тыс. гривен»

Субсидия для населения – это безналичный вид помощи, а для города – это деньги государственного бюджета, которые непосредственно поступают коммунальным предприятиям. Так, жилищно-коммунальные предприятия города в 2014 году получили финансирование из госбюджета на общую сумму 10 202 тыс. гривен, в 1-м квартале 2015 года – 758 тыс. грн., а в первых числах апреля еще 4 189 181 грн. 

Получить субсидию будет проще 

В связи с повышением цен и увеличением тарифов на газ и электроэнергию 28 февраля принято Постановление Кабинета Министров Украины № 106 «Об усовершенствовании порядка предоставления жилищных субсидий» (далее - Постановление), которым с 1 мая 2015 года существенно упрощен порядок назначения жилищных субсидий. 

Постановлением предусмотрено следующее: 

- Для назначения субсидии необходимо подать только два документа: заявление о назначении жилищной субсидии (далее - Заявление) и декларацию о доходах и расходах лиц, которые обратились за назначением жилищной субсидии (далее - Декларация), форма которых упрощена. Не подаются справки о доходах зарегистрированных лиц, соответствующая информация указывается в Декларации. 

- Лицам, которые получали жилищную субсидию на протяжении отопительного периода 2014-2015 гг., субсидия на следующий период будет назначаться на основании ранее поданных документов. Им нет необходимости обращаться в мае 2015 года с новым заявлением и декларацией. Но в случаях, если у получателей произошли изменения в составе семьи, изменился социальный статус или перечень получаемых жилищно-коммунальных услуг, то субсидия может быть назначена только по личному обращению. 

- С мая 2015 года субсидия назначается на 12 месяцев на основании сведений о доходах, указанных в Декларации, а на следующий период - без обращения, на основании информации о доходах, полученной от Государственной фискальной службы, Пенсионного фонда Украины, фондов социального страхования, учебных заведений. При этом, если оплата услуг централизованного отопления производится только в отопительный период или по двухставочному тарифу, а также при использовании получателями индивидуального отопления (природный газ, электроэнергия), размер субсидии рассчитывается отдельно на отопительный и не отопительный периоды. Соответственно, будут подготовлены две справки о размере субсидии. 

- Для назначения субсидии будут учитываться доходы без налога на доходы физических лиц за предыдущий календарный год. 

- По желанию граждан субсидия может быть назначена на основании доходов за шесть месяцев, предшествующих месяцу обращения за назначением субсидии, при условии предоставления заявителем справки о доходах за этот период. 

- Для назначения жилищной субсидии теперь не имеет значения имущественное положение семьи (наличие во владении второго жилья, транспортных средств, земельных участков, сдача в аренду жилого помещения и тому подобное). За исключением покупки имущества или оплаты услуг в течение 12 месяцев перед обращением за назначением субсидии на сумму, превышающую 50 тыс. грн. В таком случае субсидия может быть назначена только на основании решения городской комиссии по назначению всех видов социальной помощи. 

- Отменяется необходимость обязательного трудоустройства трудоспособных членов семьи и пребывания их на учете в центре занятости (для расчета совокупного дохода будет приниматься доход такого члена семьи на уровне прожиточного минимума для трудоспособных лиц, т. е. 1 218 грн.). 

- Для граждан, которые получают стипендию, социальные выплаты (помощь при рождении ребенка, до достижения ребенком трехлетнего возраста, по уходу за инвалидом І группы, ребенком-инвалидом до 18 лет, инвалидом І или ІІ группы вследствие психического расстройства, а также компенсацию физическим лицам, которые предоставляют социальные услуги), для назначения субсидии учитываются фактические размеры стипендий и социальных выплат. Для студентов дневной формы обучения в случае отсутствия стипендии доход не будет доводиться до прожиточного минимума, то есть учитываются нулевые доходы. 

- Получат право на жилищную субсидию и лица, которые проживают в жилом помещении на основании договора найма (аренды) жилья, на которых открыты лицевые счета для уплаты жилищно-коммунальных услуг. 

Городской комиссии по назначению всех видов социальной помощи предоставлено право: 

- принимать решение о назначении субсидии, если в жилом помещении зарегистрированы только нетрудоспособные граждане, на увеличенную сверх нормы площадь жилья; 

- определять количество лиц для расчета субсидии в случаях, когда не все из числа зарегистрированных фактически проживают в жилом помещении и расход коммунальных услуг измеряется приборами учета. При рассмотрении таких случаев учитывается наличие документов, подтверждающих пребывание лица в другой административно-территориальной единице в связи с работой, лечением, учебой, длительной командировкой, отбыванием наказания. 

Сумма субсидии, которая перечислена на счета предприятий, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги и которая не использована получателем субсидии в результате экономии потребления услуг, будет зачислена предприятиями не только как оплата обязательной части платежа, но и в счет будущих платежей. 

Новым Порядком предоставления жилищных субсидий предусмотрена и более высокая мера ответственности заявителя за указанные в Декларации сведения о доходах и расходах. Сумма субсидии, перечисленная (выплаченная) вследствие подачи заявителем документов с недостоверными данными, сокрытием доходов, а также неуведомлением об изменениях, влекущих за собой прекращение предоставления субсидии, должна быть возвращена заявителем государству в двойном размере. 

***

Подводя итоги, члены Координационного совета приняли решение обязать руководителей коммунальных предприятий и предприятий, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, произвести до 1.05.2015 года рассылку бланков заявлений и деклараций для назначения субсидии; обеспечить прием граждан, обращающихся за назначением субсидии; организовать работу по постоянному и своевременному электронному обмену информацией, привести в соответствие базу данных абонентов и др. 

На официальном сайте Лисичанского городского совета уже размещены бланки заявления и декларации, а также методические рекомендации по их заполнению. 

Уважаемые жители городов Лисичанск, Новодружеск, Приволье! 

Первичное назначение жилищной субсидии будет производиться с месяца обращения. 

По вопросам предоставления субсидии на возмещение затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг обращаться по адресу: г. Лисичанск, ул. Малиновского, 22-а

Управление труда и социальной защиты населения Лисичанского городского совета работает каждый день без перерыва на обед. 

Режим работы: понедельник-четверг с 8.00 до 17.00, пятница с 8.00 до 16.00. 

Телефоны для справок: 7-35-97; 7-32-56; 7-33-08.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!