Статьи

Что такое биометрический паспорт и как его получить

Что такое биометрический паспорт и как его получить

Евросоюз в шаге от отмены виз для украинцев, у которых есть биометрические паспорта, а значит, самое время сделать такой документ тем, кто еще не сделал.

Несколько недель назад Европарламент поддержал отмену виз для граждан Украины, а вскоре его рассмотрит Совет ЕС. Это значит, что обладатели биометрических паспортов могут первыми получить право путешествовать в страны Евросоюза без виз уже этим летом.

В свете этой информации логично ожидать увеличения заявок на получение биометрического документа. После обнародования информации о решении Европарламента сайт ГП "Документ", где можно оформить биометрический паспорт, был перегружен и не работал.

Биометрические паспорта начали выдавать с января 2016 года. Это государственный документ, который имеет форму книжки, состоящей из 32 страниц, в обложку встроен электронный чип, на который записывается информация о владельце (данные паспорта, оцифрованное изображение лица, оцифрованная подпись и отпечатки указательных пальцев). О наличии чипа свидетельствует отметка на обложке паспорта.

Кто не хочет оставлять отпечатки пальцев, можно оформить паспорт без чипа, так как есть два варианта документа: паспорт с чипом (биометрический) и без чипа. Но без чипа без визы поехать в Европу не выйдет. Придется идти в посольство нужной страны и оформлять там обычный шенген.

Получить биометрический паспорт могут исключительно граждане Украины. Украинцы с двойным гражданством, в том числе жители Крыма, получившие паспорта РФ, не смогут оформить биометрический документ.

Биометрический паспорт можно оформить исключительно в подразделении миграционной службы. "Ни одно лицо или организация, кроме миграционной службы, оформить биометрический паспорт не сможет", - подчеркнули в ГМС.

Для получения паспорта нужны:

Внутренний паспорт гражданина Украины (оригинал и две копии)

Идентификационный код (оригинал и одна копия)

Справка из военкомата или военный билет (для молодых людей до 25 лет)

Если заграничный паспорт оформляется не первый раз, то старый можно либо сдать, либо оставить. Например, если в старом записана рабочая виза.

Для оформления биометрического паспорта необходимо будет предъявить внутренний украинский паспорт, сфотографироваться, оставить отпечатки указательных пальцев и поставить подпись в планшете. Встроенный в ваш биометрический паспорт электронный чип будет содержать эти данные. Кроме того, в новом внутреннем паспорте внесение данных о регистрации будет необязательным. Ведь нигде в мире нет такого понятия, как прописка.

Процедура оформления биометрического паспорта следующая:

1. Обратиться в отделение Государственной миграционной службы.
2. Принести документы: внутренний паспорт, идентификационный код, справку из военкомата.
3. Оплатить стоимость услуг и бланков.
4. Написать заявление на получение паспорта.
5. Сфотографироваться.
6. Пройти дактилоскопию (сканируют пару пальцев).
7. Оцифрованные данные отправляют в Единый государственный демографический реестр.
8. Главный вычислительный центр Реестра формирует наборы данных.
9. Наборы данных отправляют в Государственный центр персонализации документов.
10. Данные вносят на бланк будущего загранпаспорта.
11. Готовый паспорт отправляют в отделение Государственной миграционной службы.

Если раньше можно было вписать данные о детях и вклеить фото в загранпаспорт, то в биометрический паспорт этого сделать нельзя. На ребенка придется оформлять отдельный детский биометрический паспорт. Для несовершеннолетних срок действия - 4 года. Отпечатки пальцев будут снимать с 12 лет с согласия родителей.

Стоимость биометрического паспорта, наверное, самое интересное во всей этой истории. Как таковой, точной суммы нет. Цены могут отличаться по городам и областям. Хотя при разработке власти уверяли, что стоимость документа не перевалит за 550 грн. 

Срок действия биометрических паспортов - 10 лет, как у обычного загранпаспорта. Детям выдается на 4 года.

Не стоит путать биометрический паспорт с внутренней ID-карточкой, которую также начали выдавать в Украине. Это пластиковая карта размером 54 х 85,6 мм с оцифрованным фото и подписью владельца, а также биометрическими данными.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!