Статьи

Дорогая школа: сколько стоит собрать ребенка, и где сэкономить

Дорогая школа: сколько стоит собрать ребенка, и где сэкономить

Собрать ребенка в школу - дело не из дешевых, но если подойти к этому процессу со знанием законодательства, не покупать лишнего и преждевременно, можно сэкономить.

27.08.2021, 10:28

В воздухе уже ощущается вкус первого сентября, - школьники мечтают о встречах с друзьями-одноклассниками, учителя готовятся к учебному году, а родители беспокоятся о школьном инвентаре: портфелях-пеналах-тетрадях-форме. Подробнее о сборах и их стоимости в этом году - в материале ZN.

Исходя из собственного опыта, скажу, что сборы первоклассника и старшеклассника обернутся абсолютно разными затратами. Как это ни удивительно - старшеклассника собрать дешевле.

Начнем с одежды для школы. Прежде чем стремглав мчаться в магазин в поисках школьной формы, родителям следует вспомнить, что раньше мы покупали форму, потому что действовал Указ президента №417/96 от 12 июня 1996 года "О школьной форме для учеников средних учебных заведений". Но в июне 2019 года президент Украины отменил этот указ. Следовательно, школьная форма в учебных заведениях больше не обязательна. Поэтому все требования администрации о носках с лого школы и бордовых пиджаках (иногда еще и с советом приобрести в определенном ателье или магазине) - это нарушение действующего законодательства.

Больше того - такое требование может стать для школы делом о буллинге и травле. Все эти побуждения родителей к приобретению ребенку одежды, "соответствующей требованиям к внешнему виду ученика" (как его представляет администрация школы), или принуждение за собственные средства удовлетворять фетишизм отдельных школ - противозаконны.

Единственный совет родителям по поводу одежды для ребенка - одежда должна быть удобной, чистой и безопасной, с точки зрения дизайна, ведь дети подвижные и любые лишние завязки, ленточки, цепочки представляют угрозу: ребенок может зацепиться за них. Все остальное (цвет, фасон, дизайн) зависит от вкуса детей и возможности родителей. Сейчас разные магазины торгуют школьными принадлежностями и одеждой - на любой вкус или цвет.

Но многие мои знакомые в течение этих летних месяцев скупали и одежду, и спортивную форму, и обувь, и канцтовары, и рюкзаки в зарубежных магазинах через Интернет. И, как они заверили, им удалось существенно сэкономить. Причем родители подчеркнули, что покупали ребенку не белые рубашки и темные штаны/юбки, а обычную яркую удобную одежду, причем нужного размера, а не на вырост, как часто бывало в годы нашего детства, когда приходилось покупать или заказывать школьную форму.

Кстати, открою тайну: шорты в школу надевать можно, и не только сейчас, их позволяли носить даже в период действия Указа президента о школьной форме, - шорты были в перечне. Поэтому в сентябре или мае, в зависимости от погодных условий, шорты могут спасти от жары, ведь мы помним, что обычные коммунальные школы не обеспечены центральным или индивидуальным кондиционированием классов.

И все же интересно, в какую сумму выльются родителям сборы в школу. За последние августовские выходные я посетила много торговых центров и специализированных магазинов, сидела в Интернете как шопоголик, чтобы узнать это. Но сразу замечу, что на школьную форму, которую все еще предлагают в магазинах, даже не смотрела: решила не тратить время на выяснение стоимости бордовых пиджаков и белых рубашек, потому что все это в прошлом, не имеющем никакого отношения к современной, новой украинской школе.

Моя цель - узнать цены на: спортивную одежду, канцтовары и рюкзаки. Но вопроса одежды для школы не избежать, потому что он актуален прежде всего для родителей первоклашек: ведь гардероб ребенка, посещающего детский садик, будет отличаться от гардероба школьника не в последнюю очередь размером.

Так что же должно быть в шкафу школьника?

Форма для уроков физкультуры. Стоит понимать, что эта одежда - не просто требование школы, от нее зависит безопасность тренировок: обувь должна быть удобной, созданной специально для занятий спортом, комфортной, не сковывать движений. Стоимость обуви будет составлять 250/350 грн (кеды/ кроссовки). Футболки (а их надо по меньшей мере две) будут стоить от 200 грн, шорты - так же, спортивные штаны - от 300 грн. Если это брендовая одежда, например Adidas, то в магазине за комплект с августовской скидкой (-25%) вы заплатите от 1099 до 1999 грн, а за регистрацию онлайн можете получить еще -10%.

В отечественных интернет-магазинах можно приобрести спортивные костюмы на любой вкус и кошелек: от изделий неизвестных дизайнеров стоимостью от 450 грн до брендов Puma/Adidas/Lui Go/Pangaia/Trussardi и т.п. - с диапазоном цен от 1700 до 7600 грн. Цена, конечно же, зависит и от размера, - в отличие от детских вещей, подростковые часто уже идут во взрослой линейке.

С обувью такая же история: конечно, есть кроссовки от 300 грн, но если это бренд - цена будет в разы выше, что совсем не означает качество и комфорт. Можно приобрести кеды известного бренда из ткани по цене качественной кожаной обуви, например украинского производителя, неизвестного миру. Если подойти с умом и без ажиотажа, спортивная одежда, футболки, шорты, обувь, рюкзаки, канцтовары и все необходимое для школы можно заказать в таких интернет-магазинах как Gap/6pm/Bata/Zara/H&M/Mango и т.п. с огромными скидками, при условии, что у вас есть терпение ждать все это от двух недель до двух месяцев.

И важное уточнение: если во время покупки вы превысили лимит 100 евро, то по прибытию товара в Украину вам придется оплатить растаможивание и заплатить налог (а это + 40% от стоимости превышения лимита), о чем вам сообщат СМСкой.

Например, Bata сейчас предлагает обувь для детей по цене: от 7,49 евро - балетки для девочек (размер 31-38), 14,99 евро - кроссовки для мальчиков (размер 24-29), а MANGO - футболки на детей 5-10 лет по цене 5,99 евро, платье на осень для девочки 7, 9, 11 лет - за 8,99 евро. Следовательно, за спортивную форму для ребенка вы выложите как минимум 1350 грн (кроссовки 300 грн + спортивный костюм 450 грн + две футболки 400 грн и шорты 200 грн). Это, если у вас ничего из этого набора нет, и вы все покупаете.

Так же и с одеждой для школы и обувью. Даже если не покупать жакетов/жилетов/костюмов/галстуков/ белых рубашек, все равно придется пополнить гардероб ребенка удобной одеждой для школы, и ее стоимость зависит от вас. Если подойти к вопросу основательно (планировать покупку заранее, серфить скидки), то, по скромным подсчетам, придется выложить приблизительно 2500-3000 грн (футболки, шорты, платья, юбки, блузки, регланы, худи, джинсы, штаны, белье, носки, чулки, обувь). Заметьте, все это - без верхней одежды, которая тоже будет дорогой покупкой.

Вывод: только на одежду/обувь ребенку для школы затраты будут составлять от 3850 грн.

Перейдем к рюкзакам. Самый дешевый рюкзак, который я нашла, изучая рынок, это рюкзак украинского производителя на rozetka.ua, и стоит он 89 грн. Акция действует до 1 сентября. А в целом цены на рюкзаки очень разные.

Знаете, сколько стоит самый дорогой в мире школьный рюкзак коллекции The Row? Целых 55 тыс. долл. - это, между прочим, 1 млн 247 тыс. 550 грн. Кстати, аргумент для сторонников теории равенства из-за школьной формы: даже если все будут в одинаковой форме, есть еще рюкзаки за 55 тыс. долл...

Важный вопрос - как выбирать рюкзак? Для школьника, а тем более первоклассника, я бы рекомендовала покупать рюкзак с твердой спинкой. А еще лучше - с ортопедической. Прежде всего это полезно для осанки ребенка и служит профилактикой сколиоза. Ну и, конечно же, в таком рюкзаке его содержимое имеет все шансы остаться неповрежденным.

Теперь о канцтоварах. Сразу замечу, что дневник и обложки для тетрадей - вне закона. Никакого нормативного акта, который обязывал бы родителей покупать дневник или обложки для тетрадей, нет, - это еще один миф школы. Дневник ребенка, как и тетрадь, - личная вещь ребенка для его записей. А в эпоху электронных гаджетов ведение дневника и его оценивание кажется смешным.

Как и смешным кажется «см.» в тетради, поставленное автоматически, без проверки работы. Лишь бы было, потому что за проверку предметники получают надбавку. Именно по этой схеме традиционными стали требования к обложкам и «ведению дневника».

Поэтому, планируя свои покупки, подумайте, нужны ли вам обложки и дневник.

Что касается цен, - самый дешевый дневник я нашла за 12 грн. Мне кажется, это минимальная цена, но, возможно, вы подскажете нашим читателям еще более выгодные предложения.

Тетрадь косая линия/клеточка/линия 12 страниц - 3 грн (30 шт. = 90 грн).
Тетрадь 24 страницы - 5 грн (10 шт. = 50 грн).
Тетрадь 36 страниц - 7 грн (10 шт. = 70 грн).
Карандаши: наборы 12 цветов - от 39 грн.
Краски (16 цветов) - 18 грн.
Бумага цветная - 12 грн.
Картон цветной - 15 грн.
Пластилин - 17 грн.
Конверт пластиковый для тетрадей - 18 грн.
Линейка - 6 грн.
Ручка (шариковая) - 4 грн.
Ножницы - 16 грн.
Пенал - 29 грн.
Клей - 12 грн.
Альбом для рисования - 12 грн.

То есть за канцтовары придется выложить по меньшей мере 300 грн.

Теперь подсчитаем общую сумму затрат на подготовку ребенка к школе. Возьмем самые скромные варианты, без дизайнерских наворотов и дорогих вещей: одежда для школы будет стоить 3850 грн, самый дешевый рюкзак - 89 грн, канцтовары - 300 грн. Все вместе - 4239 грн.

И еще одно: если есть возможность, обеспечьте ребенка телефоном (смартфоном) или смартчасами. Как показывает практика, это не только средство связи или игрушка, а прежде всего - гарантия безопасности ребенка. Помните, что школа не может запретить пользоваться смартфоном или смартчасами, но, в русле совместных усилий в обучении, школа может попросить вас научить ребенка пользоваться смартфоном с учебной целью, не списывать с телефона и не мешать на уроке другим.

Дистанционное обучение во время карантина показало, какое большое значение имеют навыки пользования современными гаджетами. Единственное золотое правило для всех - использовать их не для игр, а при необходимости, и не мешать другим.

В то же время именно смартфон может уберечь ребенка или дать возможность зафиксировать нарушение не только со стороны персонала школы (чувствую, как возмущаются учителя), но и по пути в школу. Самый дешевый смартфон мне удалось найти за 1300 грн. Самые дешевые смартчасы - за 500 грн.

А сколько денег потратили вы на подготовку к школе?

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!