Статьи

Как проголосовать на выборах переселенцам. Пошаговая инструкция

Как проголосовать на выборах переселенцам. Пошаговая инструкция

До 25 марта переселенцы и жители неподконтрольного Донбасса смогут подать заявление, которое позволит им принять участие в выборах президента Украины.

"Страна" опубликовала пошаговую инструкцию, как это сделать.

Как проверить себя в Реестре избирателей

Для начала предлагаем проверить себя в Реестре избирателей. Для этого нужно:

1. Зайти на сайт Реестра и выбрать сервис "Кабинет избирателя". 

2. Чтобы проверить свои данные, необходимо будет указать электронную почту, фамилию, имя, отчество, дату рождения и адрес регистрации. Заполнив форму, вы узнаете информацию: есть ли вы в списках и где вы там есть. 

3. После создания участковых избирательных комиссий, идите туда и проверьте себя уже в переданных комиссии списках. Ознакомьтесь со списком избирателей на участке. Он будет доступен на ваших избирательных участках с 15 марта. Ищите в почтовом ящике приглашение на выборы. Если возникли проблемы – решайте их. Вы должны быть в списках избирателей. И ваши данные должны быть внесены правильно. 

4. В случае отрицательного ответа сайта реестра по вам, вы должны обратиться в отдел ведения такого реестра, для внесения персональных данных в реестр. На сайте можно узнать адреса ближайших отделений. 

Как проголосовать переселенцам из Крыма и Донбасса

Чтобы украинец - переселенец из Донбасса и Крыма имел возможность проголосовать на выборах, для этого он должен изменить свой избирательный адрес. Для этого украинец должен пойти в органы Государственного реестра избирателей. Если он хочет проголосовать, например, в Полтаве, обращаться нужно в местное отделение Реестра. Список адресов с разбивкой по областям и районам указан на сайте структуры. Там гражданин должен написать заявление. Таким обращением человек просит временно изменить место его голосования.

Крымчанам нужно взять только паспорт с крымской регистрацией. Украинцы, избирательный адрес которых находится на территории Крыма и Севастополя, могут не прилагать к заявлению документы, подтверждающие необходимость временного изменения места их голосования, - достаточно только паспорта.

Переселенцам из Донбасса, которые проживают на подконтрольной части Украины, нужны: паспорт, справка переселенца и документ, обосновывающий необходимость голосовать в другом месте. Например, билеты на транспорт, договора аренды, справка с места работы, учебы, путевки, направления на лечение, командировочные документы и так далее. Копии этих бумаг вы отдадите в реестр, а оригиналы покажете для проверки верности этих копий.

Как проголосовать жителям неподконтрольного Донбасса 

Жители неподконтрольного Донбасса, которые проживают там и не являются переселенцами, должны выполнить всю процедуру, описанную выше. А именно обратиться (физически поехать) отделение Реестра, где они хотят проголосовать, например, в городе Мариуполе (список адресов с разбивкой по областям и районам указан на сайте структуры).

Такие граждане, как и крымчане, могут не прилагать к заявлению документы, подтверждающие необходимость временного изменения места их голосования - достаточно взять с собой паспорт гражданина Украины.

Повторимся, успеть сделать эту процедуру нужно до понедельника, 25 марта - после этой даты изменить избирателей адрес будет невозможно.

Как сообщалось, по состоянию на 1 марта для участия в выборах зарегистрировались 40 000 переселенцев. Это при том, что их в Украине более полутора миллионов.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!