Статьи

Как уберечься от туберкулеза? Ситуация с заболеваемостью в Лисичанске

Как уберечься от туберкулеза? Ситуация с заболеваемостью в Лисичанске

В 1993 году Всемирная организация здравоохранения объявила туберкулез глобальной проблемой общества, а 24 марта – Всемирным днем борьбы с туберкулезом. В связи с этой датой НП решил узнать, какова на сегодняшний день ситуация с туберкулезом в нашем городе, чем живет Лисичанская фтизиатрическая служба, что о болезни должен знать каждый горожанин. Обо всем этом рассказала главный врач Лисичанского областного противотуберкулезного диспансера Наталья Прихода.

В связи с событиями 2014 года Лисичанский областной противотуберкулезный диспансер остался единственной полноценной противотуберкулезной службой на территории Луганской области, подконтрольной украинской власти. В Лисичанске работают стационарное отделение, это 130 коек для лечения всех форм туберкулеза, и диспансерное отделение, где проводится прием и консультирование больных туберкулезом из всей области. 

По словам Натальи Дмитриевны, ситуация с туберкулезом в нашем городе удовлетворительная. За прошедший год в Лисичанске зарегистрировано всего 202 заболевших. Интенсивный показатель заболеваемости за 2014 год снизился до 46-47, причем в целом по Украине этот показатель составляет 60-63. Возможно, ситуация несколько искажена, так как люди разъехались в другие населенные пункты, больные тоже уехали. Но в целом, если брать тенденцию за последние пять лет, заболеваемость в регионе действительно снижается. Кроме того, очень важно отметить, что за последние два года случаев детской заболеваемости вообще не было, контактная заболеваемость также отсутствует. 

Кто же попадает в группу риска, и каким образом передается туберкулез? Заболевание передается от человека к человеку. И очень редко – от коров, причем только в случае длительного и тесного контакта с этими животными. Это направление жестко контролируется ветеринарной службой.

Разговоры о том, что, если вы с больным столкнулись, то непременно заболеете, сильно преувеличены. Статистика показывает, что из ста контактирующих с больным (имеются в виду близкие семейные контакты) заболевает один. 

Туберкулез не распространяется такими же темпами, как корь, ветрянка, краснуха. В группу риска попадают люди двумя путями – по медицинским показаниям (больные силикозом, сахарным диабетом, хроническими легочными заболеваниями) и по социальному признаку (пришедшие из мест лишения свободы, больные алкоголизмом, наркоманы, люди, не имеющие определенного места жительства). 

Практически абсолютно все стоящие на учете у нарколога в кабинете «Доверия» обследуются на туберкулез. Кроме того, в профилактических целях обследуются беременные и родившие женщины, ведь маленький ребенок попадет в дом. Единственная проблема – это обследование бомжей, ведь никто не может знать, сколько их и где они находятся. 

Также в Лисичанском областном противотуберкулезном диспансере действует программа обследования переселенцев. Если в регион приехал больной туберкулезом, вся информация о его лечении обязательно есть во всеукраинском реестре больных туберкулезом, и он продолжает лечение уже у нас. 

На вопрос, как избежать заражения туберкулезом, Наталья Дмитриевна ответила: «Прививка БЦЖ. Другого метода предотвращения туберкулеза нет! И я с удивлением смотрю на родителей, которые отказываются от прививки и рискуют здоровьем собственного ребенка. Первая прививка БЦЖ – в роддоме или по медицинским показаниям в первые полгода жизни, и после – две ревакцинации в 6 и 11 лет. После этого есть уверенность, что этот ребенок, а впоследствии – взрослый уже не заболеет. 

Вообще, все жители планеты делятся на три категории. Первая – люди, которые не заболеют туберкулезом никогда, у них видовой иммунитет. Вторая – люди, которые тоже не заболеют, так как привиты БЦЖ. И только примерно четверть всего населения может заболеть туберкулезом, если попадет в неблагоприятные условия. Какие это условия? Жизненные коллизии: человек потерял работу или жилье, стал хуже питаться, также влияют военные действия и связанные с ними стрессы, волнения. В таких ситуациях человек может заболеть. К примеру, в первые годы после Великой Отечественной войны в Луганской области интенсивный показатель заболевания туберкулезом составлял 900, в 90-е годы, опять же, тяжелое материальное положение, отсутствие работы, этот показатель был более 100, а сейчас – 46. Все-таки туберкулез – болезнь социальная». 

Современные методы диагностики – рентгенологический и бактериологический. Для больного самый важный метод – рентгенологический, на снимках хорошо видно развитие процесса, а для окружающих – бактериологический, то есть исследование мокроты. В течение 10 дней этим методом точно устанавливается тип микобактерий и их чувствительность к препаратам. Широкое распространение имеет мультирезистентный туберкулез, когда микобактерии устойчивы к первому ряду препаратов. В этом случае лечение будет осуществляться другими препаратами, но продолжительность лечения может увеличиться. Чем важна флюорография? При малой форме заболевания человек чувствует себя абсолютно здоровым, его ничего не беспокоит. Как отметила Наталья Дмитриевна, «найденный маленький очажочек туберкулеза – для врача просто подарок». Малая форма лечится быстро, без последствий, наступает полное выздоровление. 

Методы лечения зависят от формы болезни. Если человек не бациллярный (т. е. микобактерии не распространяются на окружающих), его можно лечить амбулаторно, 3 месяца – на больничном листе и 3 месяца – на поддерживающей фазе. Если у человека открытая форма, 8 месяцев он находится в стационаре и еще 14 месяцев лечится амбулаторно. В определенных случаях (например, если болеют подростки, больные сахарным диабетом, состоящие на учете в кабинете «Доверия»), а также, если лечение не приносит эффекта, весь курс лечения может проводиться в стационаре. Также существует хирургический метод лечения. В среднем к такому методу прибегают всего в 5% случаев. Кроме того, после выздоровления людям обязательно оказывается помощь в трудоустройстве. Фтизиатрическая служба не заинтересована лишить человека работы, так как человек, выпавший из социума, находится в состоянии депрессии, а это может привести к рецидиву. 

Кроме вопросов, касающихся напрямую самого заболевания туберкулезом, мы задали Наталье Дмитриевне еще несколько общих вопросов о деятельности Лисичанского противотуберкулезного диспансера в нынешних условиях. 

- По словам вице-премьер-министра Геннадия Зубко, 75 учреждений здравоохранения из 88 осталась на территории, контролируемой незаконными вооруженными формированиями, соответственно, ведущие медицинские и лечебные учреждения на сегодняшний день переводятся на имущественную базу, находящуюся на подконтрольной Украине территории. Повлияла ли каким-то образом сложившаяся ситуация на работу Лисичанского тубдиспансера?

- Лисичанский областной противотуберкулезный диспансер и до событий 2014 года в своей деятельности охватывал северную часть Луганской области. Сейчас это единственная полноценная туберкулезная служба на территории области, подконтрольной украинской власти. По площади охвата практически ничего не изменилось. Наше медучреждение и ранее консультировало больных из других регионов, так же происходит и сейчас, поэтому как работали, так и работаем. 

- Всемирная организация здравоохранения, Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, другие организации оказывают Украине помощь в реализации программ профилактики, лечения, социальной поддержки больных туберкулезом. В частности, МОЗ Украины сообщало о том, что Правление Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией удовлетворило заявку Украины на получение безвозвратной финансовой помощи в 2015 году на общую сумму 133 881 757 долларов США, при этом часть средств получит «Украинский центр контроля за социально опасными болезнями МОЗ Украины» для активизации программ профилактики СПИДа и туберкулеза. Предусмотрена ли финансовая, материально-техническая или другая помощь Лисичанскому областному противотуберкулезному диспансеру в рамках данных программ? Существует ли дополнительное финансирование, кроме средств госбюджета, из других источников? Есть ли нехватка в каких-либо медпрепаратах или средствах диагностики? 

- Государственный фонд и Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией выделяют средства на обеспечение нашей службы всеми необходимыми препаратами. Начиная с октября 2014 года поставки противотуберкулезных препаратов 1 и 2 ряда осуществляются своевременно и в полном объеме. На сегодняшний день Лисичанский областной противотуберкулезный диспансер, а также районные фтизиатрические службы обеспечены препаратами до конца 2015 года. Было бы желание больного лечиться, а все для этого у нас есть. 

Кроме того, хочу отметить, что уже более 15 лет наша служба финансируется из областного бюджета. Поэтому, кроме того, что мы получаем все необходимое по госпоставкам, у нас есть возможность закупать медикаменты для патогенетического лечения (аспирин, анальгин, мочегонные, сердечные препараты) в аптеках, которые выиграли тендер, за средства из областного бюджета. Так что, если человек обращается к врачу с подозрением на туберкулез и переживает, что понадобится дорогостоящее лечение, то это не так. Обследование и лечение больных у нас бесплатное. 

- И в заключение нашего разговора, с какими словами вы хотели бы обратиться к жителям нашего города? 

- Несмотря на все внешние обстоятельства, самая большая ценность для человека – это его жизнь. И мы это осознаем только тогда, когда что-то нашей жизни угрожает. Если жизни угрожают какие-то факторы, не зависящие от нас, мы не можем ничего сделать. Но есть факторы, которые от нас зависят, их мы можем избежать. Поэтому не надо уходить от больницы, от врача. От проблемы не убежишь. Болезнь ведь осталась. 

Когда с одной стороны врач и заболевший, с другой – болезнь, можно побороться и выздороветь, а если заболевший и его болезнь с одной стороны, а врач – с другой, тогда вы не вылечитесь. 

Любую болезнь лучше лечить тогда, когда она еще в малой форме. И вообще, как говорили еще в начале ХХ века наши корифеи здравоохранения: «Любую болезнь легче предупредить, чем лечить», поэтому обязательно приходите на рентген - и все будет у вас хорошо!

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!