Статьи

Как власти собираются сократить число получателей субсидий

Как власти собираются сократить число получателей субсидий

Многим украинцам этой зимой придется по полной оплачивать космические платежки, даже если формально они имеют право на получение субсидий. Минсоцполитики намерено серьезно урезать список претендентов на бюджетные деньги.

Во-первых, как заявил недавно руководитель директората семьи и социальной поддержки ведомства Виталий Музыченко, они уже подготовили "новый проект изменений в систему субсидий, которые будут введены с этого отопительного сезона и регулируют самые проблемные вопросы, возникающий у граждан".

В документе, в частности, прописана ревизия площадей, на которые может быть начислена компенсация по коммуналке, и более широкие полномочия для местных инспекторов. Если нововведения утвердят, вопрос - дать или, наоборот, забрать субсидию - станут решать "в индивидуальном порядке". А это - резкое усиление человеческого фактора и прямой путь к коррупции, - подозревает аналитик Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

Во-вторых, Минсоцполитики получило доступ к Единому госреестру, и теперь может собирать более полную информацию о платежеспособности украинцев. Эти данные уже позволили чиновникам уличить в махинациях граждан, которые сначала получали субсидию, а потом сдавали квартиры с льготной коммунаркой в аренду. Таких случаев в министерстве насчитали порядка 1 млн. и заявили, что заберут субсидии у нарушителей. Но это лишь первые итоги верификации.

Работа по объединению реестров продолжается и к ним добавляют все новые и новые данные, к примеру, Госземкадастра (о наличии участков), реестр ФОПов (о наличии бизнеса) и пр. В-третьих, и это, пожалуй, самое главное - денег на субсидии катастрофически мало.

"Если на этот год в бюджете заложено на субсидии больше 60 млрд. грн., то в проекте бюджета - 2019 - только 55 млрд. При этом точно повысятся коммунальные тарифы - на 23% подорожает газ для населения, а он потянет за собой отопление и горячую воду. То есть, количество претендентов на субсидии вырастет", - говорит экономист Виктор Скаршевский.

Так что если причин забрать льготы не будет, их нужно будет просто придумать. Страна выясняла как будут делить субсидии в новом отопительном сезоне. 

Минус туалет и коридор 

Проект Минсоцполитики, которым вносятся изменения в правила начисления субсидий, должны вынести на одно из ближайших заседаний Кабмина. Этот документ чиновники подготовили уже в догонку к скандальному правительственному постановлению №848, которое было утверждено в мае этого года и заметно ужесточило требования к получателям субсидий.

Теперь компенсация по коммуналке не положена гражданам, имеющим авто не старше пяти лет или сделавшим покупку дороже 50 тыс. грн. Плюс - масса незаметных на первый взгляд нюансов. Скажем, доходы мужа и жены, которые живут в отдельных квартирах, но официально не в разводе, станут учитывать дважды - при оформлении субсидии на каждую жилплощадь. А это значит, что льготы в итоге может не получить ни муж, ни жена. Разве что им придется оформить официальный развод.

В новом проекте предлагается пойти еще дальше: к примеру, оформлять субсидию не на всю жилплощадь, а лишь на ее "отапливаемую часть". Что конкретно будут относить к этому "островку тепла" - пока неясно. Скажем, непонятно, можно ли считать отапливаемыми коридоры или санузел, в которых не установлены батареи. Но в любом случае, такая ревизия уменьшит площадь, на которую положена субсидия.

Что это значит на практике? Как пояснили эксперты, снизится общая сумма компенсации. Ведь оплачиваемая государством социальная норма потребления газа и электричества для отопления рассчитывается именно в привязке к площади (4,5 куб.м или 30 кВт на кв.м). Скажем, если посчитать эти нормативы для дома в 80 кв.м, то получится 360 куб.м газа или 2400 кВт электроэнергии. А если льготную площадь ограничить 50 квадратами, то газа на них будет положено только 225 куб.м, а электроэнергии - 1,5 тыс. кВт.

Для квартир схема другая, но и она привязана к жилплощади - порядка 0,04 Гкал на кв.м. в месяц. К слову, в случае с квартирами следить за тем, чтобы не выйти за пределы оплаченной государством нормы могут разве что граждане, у которых установлены квартирные теплосчетчик и регуляторы тепла. У большинства же семей есть только общедомовой счетчик и они никак не влияют на подачу гагакаллорий в их квартиры.

"Более того, не исключено, что теплокоммунэнерго, чтобы компенсировать свои риски из-за долгов населения и бюджета, станут еще и накручивать показания домовых счетчиков", - говорит Гаврилечко.

Вычисляют квартиры в аренде и заробитчан 

Не менее сенсационным стало недавнее заявление Минсоцполитики о лишении субсидий тех граждан, которые уже умудрились оформить льготы по коммуналке, а затем сдали такие квартиры в аренду. В ведомстве отчитались, что уже зафиксировали 1 миллион подобных случаев. На самом деле цифра беспрецедентная - ведь в прошлом отопительном сезоне субсидии всего получало около 7 млн. домохозяйств. Получается, что почти 15% из них - махлевали с коммуналкой? 

Музыченко сообщил, что получить данные о таких "нехороших квартирах" министерству, якобы, позволило открытие доступа к единому реестру. Впрочем, эксперты называют всю эту историю сомнительной.

Глава Жилищного союза Украины Александр Скубченко пояснил "Стране", что в реестре могут быть данных ГФС о квартирах, которые сдаются внаем и с которых платится налог. Но такого жилья в Украине не так много: большинство граждан предпочитает сдавать свои апартаменты, не отчитываясь об этом налоговикам. Следовательно, информации о них в реестре быть попросту не может.

"Другое дело, что местные социальные службы могут давать запросы в Нацполицию. А та - опросить граждан, которые предположительно являются квартиросъемщиками. И если выяснится, что жилье действительно сдают в аренду, владельцу грозит не только лишение субсидии, но еще и штраф порядка 40 тысяч гривен. Но как соцслужбам собрать список "подозрительных квартир"? Разве что изучая объявления о сдаче в аренду жилья с оформленной субсидией", - недоумевает Скубченко. 

Глава секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский говорит, что это как раз тот случай, когда администрирование может оказаться намного дороже, чем полученная государством выгода. "Непрямые методы оценки - это не функции Минсоцполитики", - уверен эксперт.

Такая же ситуация с заробитчанами. Конкретно о них не говорится ни в одном из нормативных актов, регулирующих начисление субсидий. Тем не менее, глава Минсоцполитики Рева недавно пояснил, что право граждан, пребывающих за границей больше 60 дней, сохраняется лишь в нескольких случаях. К примеру, если человек получает в Украине пенсию, стипендию, помощь на ребенка или другой официальный доход, находится за границей в командировке, на учебе или на лечении, декларирует свои заграничные доходы в Украине и платит с них ЕСВ. Если же заробитчанин этих правил не выполняет, но зато исправно высылает переводы родным, их также могут лишить субсидии. 

"Минсоцполитики уже получило доступ к банковским данным и может запросить буквально любую информацию у финучреждений", - говорит Скубченко.

Впрочем, вскоре Минсоцполитики будет знать о гражданах если не все, то очень многое. Сейчас внедряется система электронного взаимодействия реестров разных ведомств "Трембита". Она позволит чиновникам более оперативно обмениваться данными. В эту систему, в частности, войдет госреестр юридических лиц, физлиц-предпринимателей и общественных организаций, демографический реестр. Госземкадастр, реестры движимого и недвижимого имущества, судебные решения, исполнительные документы, коммунальные реестры и прочее. Первый этап объединения реестров должен завершиться до 1 июля 2019 года, а второй - до 1 января 2020 года. 

"Такая система позволит разным ведомствам получить общую картинку. И навести порядок в своей работе, в том числе, и по начислению субсидий. Ведь не секрет, что у нас до сих пор субсидии получает немало граждан, которые в состоянии сами платить за коммуналку. Эти средства можно было бы распределить между семьями, которые действительно нуждаются", - считает Андрей Забловский.

Субсидии в ручном режиме 

Минсоцполитики затеяло настолько кропотливый отбор претендентов на субсидии, что справиться с ним могут разве что чиновники на местах. Чтобы развязать им руки, ведомство и планирует дать инспекторам по субсидиям больше полномочий. Они смогут решать вопросы с компенсациями по коммуналке "адресно". То есть, на свое усмотрение и исходя из конкретной ситуации.

Как отметил Музыченко, "субсидии станут более адресными, будет учитываться не только критерий официального получения доходов, но и имущественное положение получателей субсидий"

Это значит, что инспектора пойдут "в поля" и будут собирать целые досье на граждан. При этом на местах смогут сами принимать решения об исключении отдельных членов семьи из состава домохозяйства. Скажем, если человек прописан, но не живет в квартире, его доход могут учитывать, а могут и не учитывать при начислении субсидии.

"Если теща, зять которой недавно купил машину, подвел документы на комиссию по вопросам назначения жилищных субсидий с просьбой предоставить ей помощь не на всех прописанных, а только на тех, кто фактически проживает, то комиссии должны справедливо подходить к делу. То есть, если занять фактически уже много лет живет далеко от тещи, а она нуждается в помощи по оплате жилищно-коммунальных услуг, то, безусловно, субсидию ей должны назначить без учета доходов зятя", - пояснил министр соцполитики Андрей Рева на официальном сайте ведомства.

Как будут истолковывать "справедливость" не местах - вопрос открытый. Юрий Гавриленко допускает, что на таком ручном распределении субсидий чиновники могут построить денежные схемы. В итоге компенсации получат вовсе не те, кто действительно в них нуждается. Ведь, чтобы обеспечить субсидиями всех, денег попросту не хватит, - говорит экономист Виктор Скаршевский. На следующий год в проекте бюджета предусмотрено на субсидии всего 55 млрд. грн., считали явно без учета роста тарифов, - отмечает он. 

"Не хватит 100 млрд. И это не шутка. Ведь государство в этом году накопило 60 млрд. долгов перед местными бюджетами и теплокоммунэнерго. С их учетом на субсидии в следующем году понадобится просто рекордная сумма", - пояснил Юрий Гаврилечнко.

По его словам, дефицит бюджетных средств значит только одно - будут нарастать долги по коммуналке как у населения, так и у теплокоммунэнерго.

Источник: Strana.ua

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!