Статьи

Как выбрать семейного врача

Как выбрать семейного врача

С 1 апреля стартовала официальная кампания по выбору врача: украинцы теперь смогут выбрать терапевтов, педиатров или семейных врачей, учреждения которых подключились к электронной системе здравоохранения. Между тем у самих украинцев - множество вопросов к этим новшествам.

27 марта пресс-служба Минздрава сообщила, что Министерство утвердило порядок выбора врача, оказывающего первичную медицинскую помощь. Этот порядок определяет правила, по которым украинцы будут выбирать терапевтов, педиатров и семейных врачей, и является обязательным для всех учреждений здравоохранения, оказывающих первичную медицинскую помощь.

Шаг №1 - определиться с врачом

Если вы знаете хорошего врача, обслуживались у него и остались довольны результатами - этот шаг не составит труда. Если же такого врача вы пока не нашли, поинтересуйтесь у родственников, знакомых, друзей, коллег - возможно, у них был положительный опыт, который подходит вам географически.

Вы также можете обратиться в местный отдел здравоохранения. Там вам расскажут, какие врачи работают в конкретном населенном пункте.

Еще один вариант - просто обратитесь в любое медицинское учреждение и познакомьтесь с врачами. Информацию о них можно получить в местном отделе здравоохранения или непосредственно в регистратуре. Некоторые медицинские учреждения уже имеют свои собственные сайты с такой информацией.

При этом по новым правилам не обязательно обращаться к врачу "по прописке" - можно выбрать любого другого доктора.

Шаг №2 - подписать декларацию

Учреждения первичной медицинской помощи, в которых работают семейные врачи, подписывают контракт с Национальной службой здоровья, а пациенты - декларацию с теми врачами, которых сами себе выбрали. Декларация подписывается бессрочно, то есть вам не нужно будет переподписывать ее ежегодно. С другой стороны, если вы решите подписать соглашение с другим врачом, вы сможете сделать это в любое время.

Документы, которые понадобятся для подписания соглашения с врачом, - ваш паспорт и идентификационный номер. Если же вы подписываете декларацию с педиатром (или семейным врачом, который будет обслуживать вашего ребенка), то также понадобится свидетельство о рождении ребенка и документы (паспорт и код) обоих его родителей или опекунов.

Основной способ заполнения декларации - электронный: врач внесет ваши данные в систему. Важно, что декларация появится в системе после двойной авторизации: врач попросит назвать код, который поступит вам СМСм. Затем врач распечатает декларацию, которую вы подпишете в двух экземплярах (один из них остается у вас), - и с этого момента вы можете обращаться к врачу в любое время.

В случае отпуска или болезни у вашего врача должно быть замена - другой врач первичного звена или очередной заведения первичной медицинской помощи. Если вам понадобится помощь, а вы находитесь в другом городе, обращайтесь в ближайшее заведение первичной медицинской помощи.

По рекомендации Минздрава, один врач может обслуживать максимум 2000 пациентов. 

Шаг №3 - обращение

Вы сможете обращаться к вашему врачу с любыми вопросами, связанными со здоровьем. Как показывает мировой опыт, большинство проблем со здоровьем могут быть решены на уровне первичного звена, особенно в случае своевременного обращения.

Кроме непосредственного обследования и лечения врачи первичного звена в случае необходимости будут также выдавать направления к узкопрофильным специалистам, выписывать рецепты на лекарства, в т.ч. подпадающие под программу "Доступные лекарства" (бесплатные лекарства в аптеке, за которые платит государство), и любые медицинские справки, например, в бассейн и тому подобное.

Шаг №4 - не давать взяток

В 2018 году заведение, в котором работает семейный врач, начнет получать прямую годовую оплату за обслуживание каждого пациента, заключив с ним договор. Планируется, что в 2018 году средняя выплата на первичном звене составит около 370 грн на одного пациента, в 2019 - 450 грн.

Практика в 2000 пациентов может иметь годовой доход от 740 тыс. грн. до 1 млн. грн в 2018-м и от 900 тыс. до 1,2 млн. грн. в 2019 году. 

По этим тарифам заведениям первичной медицинской помощи будет платить государство. Поэтому в Минздраве подчеркивают, что идя к врачу, помните - это не бесплатная услуга, за которую вы должны положить "благодарность" в карман врачу, это медицинская услуга, которая оплачена из ваших налогов.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!