Статьи

Новое в июне: Ковид-паспорта, длинные выходные, цены на газ и электричество

Новое в июне: Ковид-паспорта, длинные выходные, цены на газ и электричество

В июне в Украине завершится ВНО, в школах пройдут выпускные, привившимся начнут выдавать "ковид-паспорта".

О нововведениях в июне - сообщает издание Страна.

Цены на газ

Цена на газ по месячному контракту в июне у разных поставщиков варьируется от 7,88 грн до 12 грн за кубометр; годовых от 7,80 грн до 13,50 грн за куб. Все эти цены - без учета доставки.

В среднем с учетом доставки конечная цена с июня составит 9,68-13,58 грн за куб. А отдельным потребителям придется платить рекордные 15,19 грн за куб. Это почти вдвое дороже, чем украинцы платили за газ в последние месяцы отопительного сезона, когда Кабмин зафиксировал тариф на уровне 6,99 грн (с доставкой было порядка 8,7 грн). Началось это подорожание еще с мая.

Цены на электроэнергию

До 30 июня в Украине продолжит действовать льготный тариф 1,68 грн за киловатт. С 1 июля его планируют повысить. Это уже второй виток повышения. Первый был в январе, когда отменили цену 90 копеек за первые сто киловатт.

Таким образом, июнь станет, судя по всему, последним месяцем, когда будут действовать "повышенные социальные обязательства", или ПСО, - по крайней мере, в нынешнем их виде.

Конечная стоимость электроэнергии для бытовых потребителей, по прогнозам правительства, например, в Луганской области должна составлять порядка 4 грн за кВт/ч. Это в среднем рост в два раза.

Пенсии

С 1 июня в Украине автоматически пересчитают пенсии для работающих пенсионеров. Это коснется тех, кому назначили пенсию не менее двух лет назад. Сумма пересчета будет зависеть от страхового стажа и зарплаты.

Covid-паспорта

В конце июня планирую начать выдавать так называем "ковид-паспорта" - сертификаты, которые будут содержать данные о вакцинации, тесты на COVID-19 и приобретенный иммунитет после болезни. Такие сертификаты должны облегчить украинцам пересечение границы с ЕС (при условии вакцинации сертифицированной в Европе вакциной).

Ожидается, что ковид-паспорта будут в цифровом и бумажном виде.

ВНО

В июне в Украине будет в разгаре сдача основной сессии ВНО (Внешнее независим оценивание). Выпускники будут сдавать пять тестов: украинский язык и литература (1 июня), история Украины (4 июня), физика (8 июня), биология (10 июня), химия (15 июня).

Результаты по всем предметам должны объявить до 30 июня.

С 29 июня по 16 июля также пройдет дополнительная сессия ВНО. Участие в ней примут те, кто по уважительной причине не смог сдать тесты во время основной сессии.

После сдачи ВНО и получения результатов, уже с 1 июля абитуриенты смогут создать электронный кабинет и загрузить в него документы для поступления в вуз.

Евро-2021 11 июня начнется

Чемпионат Европы по футболу, в который прошла сборная Украины. Турнир должен был состояться прошлым летом, но был перенесен на целый год из-за ковида.

В июне будут проходить матчи группового этапа Евро-2020. 13 июня сборная Украины сыграет с Нидерландами, 17 июня - с Северной Македонией, 21 июня - с Австрией.

В случае, если наша команда под руководством Андрея Шевченко выйдет в 1/8 финала, за выступлениями футболистов продолжим следить с 26 июня. Финал - 11 июля.

Выпускные в школах

После окончания основной сессии ВНО в школах планируют провести выпускные для 11-классников. Каждая школа может самостоятельно выбирать формат проведения выпускного с учетом карантинных ограничений.

Проводить выпускные не запрещено, но школы должны соблюдать дополнительные меры: по возможности ограничить количество участников, соблюдать дистанцию.

Некоторые учебные заведения будут проводить торжественную часть ан свежем воздухе, чтобы посмотреть на нее могли больше гостей.

Ограничения для грузовиков во время жары

С 1 июня в Украине начнут действовать сезонные правила для водителей крупногабаритного транспорта. На время, когда температура воздуха достигнет +28 и выше, грузовикам будет запрещено передвигаться по дорогам государственного значения в дневное время. Это коснется транспорта с фактическим весом свыше 24 тонн и транспортных средств с нагрузкой на ось более 7 тонн.

Исключение будет действовать для грузовых автомобилей, которые перевозят опасные, быстро портящиеся грузы, живых животных и птиц, а также для автомобилей, которые связаны с предотвращением или ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций.

Переждать грузовики смогут на специальных площадках временной стоянки в полосах отвода возле объектов дорожного сервиса.

Выходные в июне

В июне в Украине будут два дополнительных выходных - на Троицу и на День Конституции.

Троица будет 20 июня, выходным будет и понедельник 21 июня. То есть украинцев ждут долгие выходные 19, 20 и 21 июня.

День Конституции - 28 июня. Это понедельник, он будет выходным. То есть следующий уик-энд также будет долгим - 26, 27 и 28 июня.

Всего в июне 20 рабочих и 10 выходных дней.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!