Статьи

Нужен мир

Нужен мир

Люди устали. Устали от войны, от неопределенности, страха и ненависти. Пожалуй, сегодня главное и общее желание жителей Донбасса – скорейший мир и возвращение к спокойной, обычной жизни. Жизни без войны.

ГОД АТО 

13 апреля 2014 года СНБО объявил о начале проведения антитеррористической операции на востоке Украины. По данным ООН на 17 апреля, в результате боевых действий погибли 6 116 человек, еще 15 474 - получили ранения. Эксперты отмечают, что эти данные приблизительны, а реальные цифры могут оказаться значительно выше. 

В гуманитарной помощи, в том числе и критичной для выживания, по подсчетам ООН, нуждается 5 млн. украинцев. Конфликт заставил искать новое место жительства в пределах страны 1,23 млн. жителей. В некоторых районах Донбасса, по оценкам миссии ОБСЕ, разворачивается гуманитарная катастрофа. 

В ходе боевых действий пострадали тысячи домов, объектов инфраструктуры, разрушены дороги, остановлены предприятия. Реальный ущерб еще придется устанавливать. Министр регионального развития Геннадий Зубко заявил, что только по предварительным оценкам для восстановления Донбасса нужно $1,5 млрд. 

Много негативных аспектов противостояния влияют на положение дел в стране и на жизнь украинцев. Президент Петр Порошенко заявил, что 20% промышленного потенциала Украины оказалось на неподконтрольных территориях, из которых почти 50% уничтожено. По предварительным оценкам, которые озвучило правительство, госбюджет потерял $2,8 млрд. налогов и сборов с Донбасса за время АТО. 

Обезврежено 34 тыс. взрывоопасных предметов, и, по оценкам экспертов, разминирование Донбасса может затянуться на десятилетия. По данным ЮНИСЕФ, 42 ребенка погибли и 109 получили ранения от найденных мин и боеприпасов. 

ДЛЯ СОГЛАШЕНИЯ 

Лидеры ведущих стран и главы международных организаций неоднократно призывали к деэскалации конфликта на востоке Украины. Многие из них неоднократно заявляли, что альтернативы мирному разрешению противостояния нет. Результатом этих международных усилии стали Минские соглашения от 12 февраля. 

Как следует из текста документа, для выполнения ряда пунктов соглашения Украине необходимо принятие ряда законодательных решений. Оппозицией подготовлен пакет проектов Законов для обеспечения реализации Минских соглашений. Среди 11 законопроектов, в частности, проект о создании Комитета по вопросам комплексного решения проблем Донбасса, об обеспечении безопасного доступа, доставки и распределения гуманитарной помощи, о восстановлении банковской системы и о возобновления выплаты пенсий и всех видов соцпомощи жителям отдельных районов Луганской и Донецкой областей (как того требуют Минские соглашения). 

Также Оппозиционный блок подготовил законопроект «Об особенностях управления отдельными территориями Донецкой и Луганской областей», который предполагает создание временного межобластного территориального объединения Донбасс, как неотъемлемой части Украины, с системой управления на принципах децентрализации и широкими полномочиями органов местного самоуправления. 

Пакет включает и законопроекты о создании свободной экономической зоны в Донбассе, об амнистии для участников событий в Луганской и Донецкой областях, об усовершенствовании правил пересечения линии разграничения гражданами Украины и иностранцами. 

Однако, как сообщает Оппозиционный блок, комитеты ВР, которые возглавляют представители коалиции, открыто саботируют внесение в зал парламента этих законопроектов. «Более двух месяцев прошло со времени подписания Минских соглашений, но парламент так и не смог принять необходимые законы, чтобы воплотить эти законы в жизнь ради сохранения мира и жизней украинцев», - сказал глава оппозиции Юрий Бойко

По его словам, на следующей пленарной неделе Оппозиционный блок будет продолжать требовать от парламента вынести на голосование подготовленный пакет законопроектов. Юрий Бойко также отметил, что если власти не нравятся эти законы, пусть подготовят свои - главное, чтобы Украина выполнила свою часть Минских договоренностей и защитила своих граждан, которые живут на территории Донбасса. 

«Мы требуем внести эти законы в зал, как неотложные, и тогда украинское общество увидит, кто реально хочет мира, а кто войны», - подчеркнул политик. 

Поддержит ли коалиция ВР эти инициативы для реализации Минских соглашений, а значит и шаги к миру – покажет время. 

«ДВОЙНЫЕ» СВЯЗИ 

А пока противоречия и манипуляции в вопросе по Донбассу видны на самом высоком уровне. Так, недавно разразился скандал вокруг главы Донецкой ОГА Александра Кихтенко. Напомним, что губернатор сказал: «Помимо того, что идет война, самое сложное - убедить общественность и руководство страны в том, что необходимо восстанавливать экономические связи с оккупированными территориями. Я исхожу из собственного понимания того, что должны работать шахты, заводы, все предприятия региона»

Также Александр Кихтенко неоднократно заявлял, что власти необходимо поддерживать мирных жителей на неподконтрольных территориях, иначе люди от нее отвернутся. 

Тогда Министр внутренних дел Арсен Аваков бурно отреагировал на позицию губернатора и потребовал инициировать его отставку, назвав заявление главы Донецкой ОГА коллаборационизмом. 

Неоднозначность ситуации в том, что буквально через несколько дней после этого, глава Администрации президента Борис Ложкин высказался за восстановление экономических связей с неподконтрольной Украине частью Донбасса. 

На вопрос будет ли Украина наращивать экономическую изоляцию неподконтрольных территорий, Ложкин ответил: «Наоборот, я очень рассчитываю, что в результате последних Минских договоренностей в отдельных районах Луганской и Донецкой областей будут восстанавливаться экономика и экономические цепочки», - сказал глава АП. 

По его словам, на неподконтрольных территориях расположены серьезные экспортные производства. «Мы видим, что большинство людей на тех территориях хотят не эскалации конфликта, а восстановления экономики, хотят жить в мире и зарабатывать», - добавил он. 

Ситуацию на востоке Украины, как сообщают СМИ, на днях в ходе телефонного разговора обсудили и глава ООН Пан Ги Мун с президентом Петром Порошенко, согласившись, что необходимо в полной мере выполнять пакет мер в соответствии с Минскими соглашениями. 

Идет время, решения не принимаются, а в правительстве занимаются популизмом и делают громкие (порой противоречивые) заявления, что только усугубляет ситуацию на востоке страны и в Украине в целом. 

МНЕНИЕ

ШимоновичИван Шимонович, помощник Генерального секретаря ООН по правам человека: 

«Нужно, чтобы прекращение огня превратилось в устойчивый мир. А прийти к политическому урегулированию конфликта могут помочь положения Минского соглашения»

АпаканЭртугрул Апакан, глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине: 

«Я еще раз призываю все стороны проявлять максимальную сдержанность и соблюдать обязательства, закрепленные в Минских соглашениях. Мы надеемся, конечно, на длительное прочное и всеобъемлющее соглашение о прекращении огня, которое принесет конец спирали насилия, уничтожившего столько жизней и инфраструктуру».

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!