Статьи

Перерасчет пенсий: кому и сколько

Перерасчет пенсий: кому и сколько

C 1 декабря в Украине пересчитали пенсии. Это произошло в связи с увеличением прожиточного минимума до 1 247 грн. В Луганской области пенсии увеличили 272 тыс. пенсионерам. Правда, суммы разные - от 1 до 300 грн. Впрочем, повышение пенсионных выплат коснулось не всех.

ПОВЫШЕНИЕ НА ЛУГАНЩИНЕ 

«Среднее повышение по области для гражданских пенсионеров составило - 108 грн. А пенсионерам силовых структур - 138 грн. Минимальное повышение - около 1 гривны и максимальное - 300 гривен», - рассказала заместитель начальника главного управления Пенсионного Фонда Украины Луганской области Татьяна Никитина. 

Были пересчитаны минимальные выплаты, исходя из наличия общего стажа. Если пенсия не достигает прожиточного минимума, то она была увеличена. Для тех, у кого она выше минимального прожиточного минимума, были пересчитаны надбавки за сверхнормативный стаж. 

Также перерасчет коснулся «чернобыльцев», ветеранов ВОВ и приравненных к ним лиц. Однако не пересчитывались надбавки детям войны, государственным служащим и приравненным к ним лицам, а также работающим пенсионерам и тем, кто ведет предпринимательскую деятельность. 

Специалисты отмечают, что размер повышения каждому пенсионеру рассчитывается индивидуально и зависит от ряда составляющих (надбавок, индексации и т. д.), которые входят в состав пенсионной выплаты. 

КОМУ ПРОИЗВЕДЕН ПЕРЕРАСЧЕТ 

Итак, с 1 декабря произведен перерасчет: 

- минимального размера пенсии неработающим пенсионерам, 
- доплаты за сверхнормативный стаж неработающим пенсионерам, 
- пенсий за особые заслуги, - минимального размера пенсии по потере кормильца, 
- минимального размера пенсии по потере кормильца членам семей военнослужащих, 
- повышений, предусмотренных Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», 
- минимальных размеров пенсий военнослужащим срочной службы и членам их семей, назначенных, 
- надбавки на иждивенцев в соответствии с Законом Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы и некоторых других лиц», 
- повышений, предусмотренных Законом Украины «О жертвах нацистских преследований», 
- минимальных размеров пенсий по инвалидности вследствие аварии на ЧАЭС,
- ежемесячной государственной адресной помощи инвалидам из числа участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, 
- государственной социальной помощи на уход инвалидам войны из числа военнослужащих 1,2,3 групп и других инвалидов войны 1,2,3 групп, 
- ежемесячной государственной адресной помощи инвалидам войны и участникам боевых действий, 
- доплаты до минимального размера пенсии неработающим шахтерам, на которых распространяется действие Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда» и работникам, занятым обслуживанием указанных лиц в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», 
- доплаты до минимального размера пенсии независимо от факта работы шахтерам, на которых распространяется действие Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда» и которым назначена пенсия по инвалидности в соответствии с Законом Украины «О пенсионном обеспечении», 
- доплаты к пенсии по потере кормильца членам семей шахтеров, смерть которых наступила в результате несчастного случая на производстве или профзаболевания. 

Перерасчет ежемесячной государственной адресной помощи в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 01.04.2008 №265 «Некоторые вопросы пенсионного обеспечения граждан», исходя из размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, с 1 декабря 1247 грн., производится для получателей пенсий: 

- по возрасту/за выслугу лет при полном стаже, если в данных об инвалидности имеется информация о 1,2 или 3 группе инвалидности, 
- в случае потери кормильца,
- по инвалидности для инвалидов 1,2 и 3 групп, 
- социальных пенсий для инвалидов 1,2 и 3 групп и детям-инвалидам, 
- по возрасту/за выслугу лет при неполном стаже работы, если в данных об инвалидности имеется информация о 1,2 или 3 группе инвалидности. 

СУММЫ ПОВЫШЕНИЙ 

Минимальный размер пенсии по возрасту, назначенной до 01.10.2011 года, при наличии у мужчин 25, а у женщин - 20 лет страхового стажа, а также минимальный размер пенсии по возрасту, которая предназначена или перечислена с учетом стажа и заработка после 01.10.2011 года при наличии у мужчин 35, а у женщин - 30 лет страхового стажа, устанавливается на уровне прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность - 1 247 грн. 

Перерасчет пенсии производится также в части увеличения доплаты за сверхнормативный стаж работы: для мужчин - за каждый год свыше 25 лет (пенсий, назначенных до 01.10.2011 года) или 35 лет (пенсий, назначенных, перечисленных после 01.10.2011 года) и для женщин - за каждый год свыше 20 лет (пенсий, назначенных до 01.10.2011 года) или 30 лет (пенсий, назначенных, перечисленных после 01.10.2011 года) размер пенсии увеличивается на 1% от размера пенсии, исчисленной в соответствии со статьей 27, но не более 1% от прожиточного минимума. 

БЕЗ ПЕРЕРАСЧЕТА 

В соответствии с абзацем 2 части 3 ст. 42 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» в случае увеличения размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, работающим пенсионерам размер пенсии, исчисленный в соответствии со статьей 28 не пересчитывается. 

Исходя из размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, с 1 декабря - 1247 грн., не осуществляется перерасчет: 

- повышение детям войны согласно Закону Украины «О социальной защите детей войны», 
- дополнительной пенсии за вред, причиненный здоровью, и компенсационной выплаты за потерю кормильца в соответствии с Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы», 
- повышение лицам, которым исполнилось 100 лет и более в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 26.09.2012 №908, 
- ежемесячной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам, уволенным в связи с закрытием Чернобыльской АЭС.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!