Статьи

«Подарки» от правительства

«Подарки» от правительства

К шагам новой власти приковано внимание всей страны, поскольку от них зависит как мы, украинцы, будем жить в ближайшее время. Судя по заявлениям и опубликованным документам, нам предстоит не жить, а выживать - правительство планирует масштабное «затягивание» поясов и урезание социальных прав граждан.  

На сайте правительства 9 декабря была опубликована так называемая Программа деятельности Кабмина. Красивый буклет в картинках повествует о процветании нашей страны в ближайшие годы. Впрочем, даже ярые представители нынешней власти, не стесняясь, назвали эту Программу популизмом и «халтурой», прописанной под МВФ. В нем находится и объяснение всем нынешним и будущим неудачам власти – «военные потери экономики». 

Но настоящий шок вызвал рабочий документ с предполагаемыми мерами экономии бюджета на 2015 год, который на прошлой неделе стал достоянием Интернета. Такого масштаба антисоциальных инициатив не допускало еще ни одно правительство в истории Украины. Эксперты отмечают, что такой план «бюджетных обрезаний» говорит об одном – правительство готово на все ради получения кредита от МВФ. 

Итак, о вероятных шагах нового правительства 

В образовании
Отменить то, что сегодня бесплатно - обучение в школах после 9-го класса, питание (для всех, кроме сирот, детей-инвалидов и малообеспеченных), учебники (для всех, кроме льготников). А вот нагрузку учителям планируют увеличить сначала на два часа в неделю, потом еще на столько же. Госзаказ для вузов предполагается сократить на 10%, а от стипендий отказаться (их будут получать только льготники). Отмены ожидает и льготный проезд для школьников и студентов. Такая же история с доплатами за научную степень. 

В здравоохранении
В планах правительства – отказ от бесплатной медицины в пользу страховой. Бесплатного питания для больных в стационарах тоже не будет. Кроме того, возможен путь сокращения сети медучреждений. На 15-20% предполагают уменьшить выплаты по больничным листам. 

Для пенсионеров
Правительство планирует повысить льготный пенсионный возраст для мужчин на 10 лет, для женщин – на 5, возрастет и минимальный стаж - на 7 лет. Кроме того, предполагается ликвидировать дома престарелых, сократить до 90% размер пенсии работающим пенсионерам. Индексацию пенсий хотят остановить в принципе (с формулировкой «до стабилизации экономики»), а пенсионеров-шахтеров планируют лишить права на «бытовой уголь» или компенсацию его стоимости. 

В социальной сфере
Помощь на ребенка хотят сделать доступной только для семей, где доход на человека ниже 6 тыс. грн. Пенсию по утере кормильца планируется отменить для семей военных и правоохранителей (если они не являлись участниками АТО). Для чернобыльцев предлагается упразднить компенсации и льготы тем, кто имеет 4-ю категорию. 

И это только часть мер, которые рассматривает правительство. Таким «урезанием» оно планирует сэкономить 26,5 млрд. грн. 

Эксперты отмечают, что вместо «залезания в карман» простым украинцам, реальным источником увеличения доходов могло бы стать пресечение теневых схем. По некоторым оценкам «теневая» экономика Украины соизмерима с той, которая находится «на свету». Так что запланированные налоговые поступления, составляющие в бюджете-2015 почти 350 млрд. грн., могли бы быть практически удвоены, если бы правительство пошло по пути «детенизации». 

 Кроме того, все эти «урезания» не сопровождаются адекватными мерами по преодолению социальной напряженности, которая в этой ситуации неизбежна. Украина рискует окончательно оставить надежду на повышение уровня жизни, качества образования и сделать недоступными услуги здравоохранения. И многие политики и эксперты высказывают предположение, что дискуссия вокруг планов правительства вполне может перерасти в гражданский протест.

Комментарии

  • Магомед
    10.02.2015, 20:10

    Доскакались майдауны, плохо жилось при Януковиче, поживите теперь при потрошенко, незаконно избранной швали. Надеюсь ДНР и ЛНР освободят Донбасс и всю укропию от нацфашистов.