Статьи

Работа детских психологов в зоне АТО

Работа детских психологов в зоне АТО

События, происходящие на востоке Украины, разрушают привычную картину мира детей и подростков. По данным ЮНИСЕФ, 60% несовершеннолетних в зоне АТО получили различного рода психологические травмы.

Дети стали свидетелями военных действий, боев и гибели людей. Многие в связи с вынужденным переселением сменили привычную среду и жизненное устройство. Реабилитация и помощь таким детям – первоочередные направления деятельности специалистов психологической службы системы образования Лисичанска. 

На сегодняшний день в Лисичанске действует программа социально-психологического сопровождения детей, попавших в кризисную ситуацию. 

«События прошлого года: военные действия, оккупация, освобождение города, большой поток переселенцев, – оказали большое влияние на работу учебных учреждений, – рассказала методист психологической службы городского методического центра образования Диана Владыкина. – В начале учебного года мы столкнулись с проблемой неподготовленности специалистов-психологов к работе с такой категорией детей и их родителями. Подходы кризисной психологии отличаются от классической психологической стратегии, поэтому нам приходилось оперативно решать вопросы правильного консультирования, учиться оказывать первую психологическую помощь. Это касается не только семей вынужденных переселенцев, но и семей, которые проживают в нашем городе»

Параллельно с привычными направлениями деятельности специалисты психологической службы обучались различным техникам экстренного консультирования, приемам борьбы с посттравматическим стрессом. Весь первый семестр обучали и оказывали практическую помощь лисичанским психологам и социальным педагогам специалисты Международной организации «Врачи без границ», Международного правозащитного центра «Ла Страда-Украина», Реабилитационный центр института социальной и политической психологии НАПН Украины, детский фонд ЮНИСЕФ, Киево-Могилянская академия, Украинский научно-методический центр практической психологии и социальной работы, Всеукраинская общественная организация «Арт-терапевтическая ассоциация». 

В результате сейчас в каждом учебном заведении работают психологические консультативные пункты с указанием горячих линий, всеукраинских телефонов доверия, проводятся просветительские семинары, конференции, родительские собрания по теме сопровождения детей вынужденных переселенцев, консультирование педагогов и родителей. 

В УВК «Гарант» и школе № 6 г. Новодружеска психологи и социальные педагоги Светлана Скарга, Марина Гак работают с группами детей по снижению уровня тревожности, развивают у них навыки стрессоустойчивости. Марина Старовойтова и Инна Федосеева, специалисты социально-психологической службы школы № 27, как и весь педагогический коллектив, осуществляют экспериментальный подход к психологической работе под названием «Школа содействия здоровью» как образовательное пространство формирования психологической компетентности участников учебно-воспитательного процесса», к ним за помощью обращаются и дети, и взрослые. В «Гаранте» и Лисичанской многопрофильной гимназии действуют программы развития навыков критического мышления, учащихся учат критично относиться к информации, выявлять факты, а не интерпретации, что тоже помогает адекватно реагировать на происходящие события. 

Сотрудники психологической службы принимают активное участие и в волонтерской работе, помогают семьям, пострадавшим от военных действий. Кроме оказания психологической помощи, они собирают средства, вещи для семей вынужденных переселенцев. 

На интернет-сайте методического центра работает «Кабинет психолога», где размещаются материалы просветительского характера, ведется анонимное консультирование. Как оказалось, многие дети и родители побаиваются обращаться к психологу и афишировать факт, что в семье есть какие-то проблемы, многие не привыкли, чтобы их жалели. На сайтах всех учебных заведений также есть подобные странички. 

Сотрудники психологической службы участвуют в научно-практических конференциях и делятся опытом. Психолог детсада № 10 «Малютка» Наталья Кондалова проводила мастер-классы для представителей других городов. Показанные ею техники, подходы, методы помощи людям, находящимся в кризисной ситуации, войдут в пособие по практической психологии издательства Луганского областного института последипломного образования. По этой книге будут учиться будущие психологи и педагоги. 

На базе психологической службы города организована ячейка Всеукраинской общественной организации «Арт-терапевтическая ассоциация», деятельность которой направлена на снижение уровня тревожности, сопровождающей переселенцев и переживших военные действия, проявлений скрытых сознанием страхов, фобий. Работа с песком, с водой, метафорическими ассоциативными изображениями помогает снять эмоциональное напряжение, восстановить психологическое здоровье. 

Школьными психологами периодически проводятся социальные исследования, помогающие выявить учащихся, которые требуют повышенного внимания. На сегодня в Лисичанске 35 таких детей. Психологи и социальные педагоги ведут с ними коррекционную психологическую работу. 

«Конечно, такая работа не может быть эффективной, если она проводится только на уровне «психолог – ребенок». Любая проблема решается комплексно. Параллельно ведется работа с педагогами, родителями, ученическим коллективом», – отмечает Диана Александровна. 

Как только в учебное заведение приходит новый ребенок-переселенец, специалисты сразу включаются в работу, наблюдают за ним в процессе: как ребенок влился в коллектив, как ведет себя на уроках, отражается ли перемена места на успеваемости, как ведет себя ребенок во внеурочное время, как складываются отношения с одноклассниками. 

Особенность посттравматического стрессового расстройства в том, что его проявление происходит не сразу, а через 3-6 месяцев. Первое время психика сама пытается справиться со стрессом, и только тогда, когда не получилось, это проявляется. Трудность психологического сопровождения еще и в том, что зачастую семьи вынужденных переселенцев ненадолго задерживаются в городе. Ребенок только начинает осваиваться, а семья решает ехать дальше или вернуться назад. Естественно, терапевтический эффект несколько снижается. Поэтому очень важно обучить ребенка и его родителей способам, приемам выхода из кризисных обстоятельств. 

Каждая ситуация индивидуальна. Для одного человека техника эффективна, для другого эти приемы вообще не подходят в силу его темперамента, жизненного опыта, среды, в которой он воспитывался, развивался. Но есть и общие рекомендации: 

– Чтобы снять внутреннее напряжение ребенка, да и взрослого, важно разговаривать. Не избегать волнующих тем. Единственная особенность – информацию надо давать в максимально безопасном для ребенка виде, соответствующем его возрасту. Если ребенок задает вопрос, а родитель отмалчивается, он начинает искать ответ в окружающей среде – в масс-медиа, на улице. Происходит накопление субъективной информации плюс богатая фантазия. В итоге действительность может не так сложно выглядеть, как результат обработки ребенком нагромождения информации. 

– Если это касается родителей и детей, очень важно тактильное взаимодействие – поглаживания, объятия. Это дает чувство объединения, защищенности, безопасности. 

– Очень важна совместная деятельность. Можно вместе лепить вареники или просто заниматься лепкой из пластилина или глины. Через ощущения пластичности материала снижается внутреннее напряжение. Для детей очень полезно пение, при котором происходит выход напряжения через звуковой поток воздуха, также рисование пальцами. Для улучшения психологического состояния взрослых очень полезны занятия вязанием, вышиванием, шитьем, оригами, прогулки, походы в тренажерный зал. 

Очень важна активная физическая деятельность. Иногда достаточно просто сделать генеральную уборку или переставить мебель дома. 

Также Диана Владыкина со словами благодарности обратилась к сотрудникам психологической службы системы образования Лисичанска: «Иногда достаточно одного лишь взгляда, понимающего, обнадеживающего, одного лишь слова, чтобы начать жить полноценно, а не просто существовать, чтобы выйти из замкнутого круга. И все это возможно с помощью мудрой и грамотной, профессиональной работы психолога. Хочется поблагодарить всех психологов за важный и ответственный труд, пожелать силы и терпения – пусть всегда ваша помощь будет своевременной!»

По материалам газеты Новый путь

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!