Статьи

Северодонецк. Удержаться на плаву

Северодонецк. Удержаться на плаву

Прошло два года с тех пор, как Северодонецк, Лисичанск и Рубежное вернулись под контроль украинской власти после захвата незаконными вооруженными формированиями. Сегодня этот «треугольник» - все, что осталось на подконтрольной украинской власти территории от промышленной базы Луганской области.

Северодонецк теперь - ее новый административный центр. И в городских реалиях появились новые понятия - переселенцы и военные. Если о количестве внутренне перемещенных лиц можно говорить, опираясь на статистику УТСЗН и Пенсионного фонда - а согласно этим данным, их в Северодонецке уже больше 55 тысяч, то число военных и работников других силовых ведомств остается загадкой. Город, переживший войну, переживающий нешуточные изменения в составе жителей, инфраструктуре и экономике - какую помощь от областных и государственных структур он получает в построении мирной жизни? 

Для того чтобы развивать любую территорию - будь то маленькое село или большой город, нужно иметь соответствующую стратегию или план. Для составления которого необходим максимум исходных данных. Территория, население, наличие ресурсов, структура хозяйственной деятельности и т.д. Если в небольшом селе эти данные получить довольно просто, то в 100-тысячном промышленном городе без статистики не обойтись. Но усилиями «реформаторов» из Кабмина на сегодняшний день местная статистика практически уничтожена. Таким образом, более или менее достоверная информация имеется только в столице, местные органы власти и общественность вынуждены либо сами собирать данные (которые, кстати, не все предприятия готовы предоставить), либо при планировании применять такие известные методы сбора данных, как гадание на кофейной гуще и анализ сообщений сарафанного радио. Представьте себе, что вы ведете самолет, в котором не работает ни один прибор - насколько успешным будет ваш полет и как долго он продлится? 

Известно, что в 2013 году северодонецкие предприятия получили 1,9 миллиарда убытков в результате хозяйственной деятельности в 2013 году, 9,8 миллиардов убытков в 2014 военном году и 13,1 миллиарда убытков в 2015 году. Приведенные цифры - сумма убытков всех городских предприятий. Откуда они взялись, представить сложно. Для сравнения скажем, что 13 миллиардов гривен - это годовая зарплата 20 тысяч работающих северодончан. Без комментариев. 

В связи с инфраструктурыми изменениями и военными действиями в Северодонецке практически прекратили работу крупные промышленные предприятия. Но в целом в городе 69% предприятий различных сфер деятельности работают с прибылью. И если в 2013 году общая сумма прибыли составляла 150 миллионов гривен, в 2014-м – 242 миллиона и в 2015-м 374 миллиона гривен. Картина вроде бы радужная, но ели принять во внимание выше названные суммы консолидированных убытков, становится ясно, что общая экономическая ситуация далеко не благополучна. 

Из-за простоя предприятий химической отрасли практически остановились автотранспортные перевозки. Логично - раз ничего не производится, нечего и продавать, а, соответственно, перевозить.  

Запуск промышленных гигантов вроде «Азота» или «ЛИНИКа» возможен только при содействии центральной власти. Ведь для их стабильной работы необходимо стабильное обеспечение электроэнергией, в том числе и резервное электроснабжение. А этим сегодня ни в правительстве, ни в Луганской ОГА никто не занимается. Каждый новый глава областной госадминистрации, начиная от Москаля и заканчивая (пока) Гарбузом, свою службу на этом посту начинал с обещаний запустить «Азот» и «ЛИНИК»… Но дальше разговоров дело не продвигается. 

А более полугода энергетический монополист ООО «ЛЭО» фактически издевался над жителями подконтрольной украинской власти территории Луганщины. Отключались светофоры, объекты коммунальной собственности, жилые здания и объекты водоснабжения. Причина - задолженности. Но средства на эти цели в бюджетах были предусмотрены! Их просто не выплачивало Госказначейство, мотивируя свои действия Постановлением Кабмина, запретившим «финансировать терроризм», то есть перечислять бюджетные деньги предприятиям, зарегистрированным на неподконтрольной территории. Семь месяцев потребовалось на то, чтобы Кабмин новым Постановлением разрешил собственноручно созданную патовую ситуацию. А пока столичные чиновники «мудрствовали», северодончане сидели без света и воды, ходили по темным улицам и пытались не попасть в аварию на дорогах с неработающими светофорами. 

Есть мнения - и не беспочвенные, что запускать гиганты типа «Азота», да тем более в прифронтовой зоне - заведомо бесперспективно. И само предприятие, мол, «вчерашний день», и ресурсоемкость вкупе с высокой степенью опасности делают его работу невыгодной и рискованной. 

Но в Северодонецке есть такие предприятия, как «Оргхим» и «Импульс». Они работают, средняя заработная плата составляет от 8 до 11 тысяч гривен, стабильно реализуется продукция - уровень, безусловно, ниже, чем до войны, но все же сегодня эти предприятия смело можно назвать флагманами северодонецкой экономики. 

Так может быть, на фоне притока рабочей силы с неподконтрольной территории, и организовать подобные высокотехнологичные производства, не настолько ресурсоемкие и экологически рискованные, как химические гиганты? Глядя на приведенные в начале статьи цифры убытков, понимаем, что для выравнивания экономической ситуации Северодонецку необходимо хотя бы пять таких «Импульсов» и «Оргхимов». Местному бизнесу такие проекты просто не под силу. А президент, Кабмин и Луганская областная госадминистрация, видимо, заняты более важными делами, чем помощь Северодонецку (да и другим территориям) в развитии местной экономики. 

Предположим даже, что случится чудо и в Северодонецк вдруг приедет инвестор, желающий построить здесь современное предприятие, создать рабочие места и пополнять бюджет налогами. Что сможет предложить ему городская и областная власть? Единственный позитив - наличие университетов и техникумов, способных готовить квалифицированных специалистов. Жить этим специалистам негде. Садиков и школ для их детей нет. О каком развитии деловой активности можно говорить, если аэропорт Северодонецка после передачи в областную коммунальную собственность благополучно разворован и ликвидируется. А в отличие от Донецкой области, откуда в Киев можно попасть 3-мя поездами, в числе которых быстрый и комфортный «Интерсити», пассажирам Луганской области предлагается 15 часов добираться до столицы на поезде «Лисичанск-Киев», кланяющемся каждому столбу. 

Состояние внутриобластных автомобильных дорог - отдельная печальная песня. Даже если вы произведете в Северодонецке высокотехнологичную продукцию, по этим дорогам до заказчика доедет разве что невразумительный хлам. 

Нечестным будет сказать, что Северодонецку не помогает вообще никто - реализовываются проекты с Европейским Союзом, с Фондом регионального развития. Из областного бюджета в текущем году выделено всего 45 тысяч на приобретение биотуалетов, которые будут использоваться во время массовых мероприятий. В предыдущие годы за счет областного бюджета были установлены металлические окна в городских учебных заведениях – на 400 тысяч грн. в 2014-м году и на 200 тысяч – в 2015-м. Но эти суммы кажутся ничтожно малыми в сравнении с потребностями города. Только программа адаптации ВПЛ, принятая Северодонецким городским советом, требует 3,2 миллиарда гривен. А в ней заложены расходы и на образование, и на медицину, и на постройку жилья для переселенцев…  

В то же время из государственного бюджета прямого финансирования на северодонецкие проекты за последние два года не поступало. 

Вот и получается, что на словах и в лозунгах Северодонецк - это Украина. А доказать это реальной поддержкой и выделением финансов ни Киев, ни областная власть желанием не горят, с интересом наблюдая, удастся ли истерзанному войной городу удержаться на плаву. 

Игорь Бутков, депутат Северодонецкого горсовета

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!