Статьи

Танки в городе

Танки в городе

Есть вещи, на которые по привычке не обращаешь внимания. Например, стоит себе памятник, ты проходишь мимо и, если уж по-честному, редко задумываешься о его истории, смысле и о том, откуда он вообще появился. Казалось бы, простая задача - выяснить прошлое лисичанского мемориала «Танк». Но… на деле вопрос притормозили десятки разных версий, отсутствие документальных свидетельств и точной информации.

К этой теме меня подтолкнуло народное обсуждение на одном из городских Интернет-форумов: откуда взялся танк мемориала в центре Лисичанска и как он попал в город? Причем инет-варианты были самые разные: «Слышал, что его из Донца достали…», «Этот самый танк вел боевые действия у нас в Лисичанске…», «Есть предположение, что танк был оставлен при переброске на запад, возможно из-за поломки в ходовой части…».

В общем, вопрос оставался открытым. Естественно, первой пришла мысль узнать об этом в городском музее. Но, к сожалению, там не нашлось соответствующей информации - только версии (и главная из них - именно этот танк первым вошел в город при его освобождении). Пришлось рассматривать другие пути.

Звонок в городской отдел архитектуры прояснил только время установки мемориала (70-е годы прошлого века). А специалисты городского военкомата (раньше именно это учреждение курировало такие вопросы) рассказали, что и сами пытались выяснить точную историю танка, но архивы с этими данными просто не сохранились. Потом последовало обращение к поисковому отряду «Обелиск», который занимается раскопками на местах военных действий времен Великой Отечественной войны. Но и он не смог помочь более точными сведениями.

Параллельно интересовалась и у своих знакомых, что им известно об этом мемориале. Результат можно сформулировать примерно так: все знают памятник, видят танк, но никто не знает наверняка откуда он. Стало понятно, что вся надежда на воспоминания очевидцев или ветеранов.

В целом из многих вариантов истории мемориала определись две жизнеспособные и часто упоминаемые «рабочие» версии: 1) танк достали из реки Северский Донец и 2) его привезли в город из расформированной военной части.

Узнав о моем «танковом» интересе, один из краеведов посоветовал обратиться в городской совет ветеранов, в частности - к Николаю Артемовичу Махницкому, который «знает все о памятниках и мемориалах Лисичанска». Такая характеристика обнадеживала. И при встрече он действительно рассказал о возникновении мемориала. Этот танк модели Т-34/85 был выписан в город из расформированной военной части (с. Пятихатка) в 1972 году. Удалось найти и фото установки этого самого танка. Вот такой поиск.

Комментарии

  • Дмитрий
    18.01.2014, 22:47

    Валерию!
    Т-34-85 при освобождении Лисичанска и близко не было! Массово они начали поступать в войска в конце 1943 года. Мне довелось на таком поездить, отличная машина!
    А байки можно рассказывать какие угодно.....

  • Валерий
    11.01.2014, 10:37

    Когда я собирал материалы для своей книги "Легенды Лисичанска", то узнал кое-что на эту тему. Знаменитый танк-памятник был установлен в Лисичанске в 1973 году. Т-34 доставили в город из Лоскутовки, где он якобы был поднят из Северского Донца.
    Лисичанин Виктор Павлов (бывший начальник районного дорожно-строительного управления), который руководил установкой танка на постамент, рассказал, что эта боевая машина принимала участие в боях за освобождение Лисичанска в 1943 году.
    Спустя 30 лет танк-освободитель вернулся в город, чтобы остаться в нем навсегда, как символ победы – на страже мира.