Статьи

Тарифы: новая реальность

Тарифы: новая реальность

Уже этой весной украинцев ждет существенное увеличение стоимости коммунальных услуг. Сколько теперь придется платить за газ, тепло и свет – выяснял НП.

Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), утвержден пятиэтапный рост тарифов на электроэнергию, повышены цены на газ и тепло. Кабинетом Министров определены новые рамки льготных цен на газ – с 1 октября по 30 апреля включительно, при этом продолжительность отопительного периода, как и ранее, осталась прежней  с 15 октября по 15 апреля. 

ПРИРОДНЫЙ ГАЗ 

В рамках выполнения меморандума Украины с Международным валютным фондом с 1 апреля текущего года в стране дорожает «голубое топливо». 

Минимальный тариф для населения на газ, используемый для отопления, повышен в 3,3 раза. Цена 3 600 грн. за 1 тыс. куб. м будет действовать при условии потребления газа в объеме до 200 куб. м в месяц и только в льготный сезон (с 1 октября по 30 апреля). Объем свыше 200 куб. м в месяц, а также потребленный не в отопительный сезон газ будет оплачиваться по цене 7 188 грн. за 1 тыс. куб. м. 

Цена газа, используемого населением для приготовления пищи и подогрева воды, возрастает с 1 182 грн. до 7 188 грн. за 1 тыс. куб. м. При отсутствии счетчиков население будет платить за газ единую цену - 7188 грн. за 1 тыс. куб. м. 

В качестве примера отметим, что ранее при годовом потреблении газа, не превышающем 2 500 куб. м, и при наличии газового счетчика стоимость 1 тыс. куб. м газа для населения составляла 1 089 грн. В новых условиях фактически только жители многоквартирных домов, которые могут «вложиться» в вышеуказанные 200 куб. м, смогут платить за газ по минимальному тарифу в размере 3 600 грн. за 1 тыс. куб. м, да и к тому же только в отопительный сезон. Большинство граждан, проживающих в частном секторе, в зимний период использовали в месяц более 200 куб. м «голубого топлива» для отопления своих жилищ, а в целом за год старались не превышать 2 500 куб. м. Для этой категории лиц газ, потребленный свыше нормы в 200 куб. м в месяц, подорожает практически в 7 раз: с 1 089 грн. до 7 188 грн. за 1000 кубометров. 

ТЕПЛОВАЯ ЭНЕРГИЯ 

3 марта во время своего заседания НКРЭКУ приняла решение поднять тарифы на тепловую энергию для нужд населения. Цены подняты на 71,8% и составляют 537,2 грн. за Гкал. 

 Глава Нацкомиссии Владимир Демчишин прокомментировал такое повышение следующим образом: «В предыдущие годы потребители в течение 12 месяцев оплачивали счета за тепло и горячую воду, поэтому тарифы были более низкими, в первую очередь это касается тепла. В этой версии тарифов расчет велся на 6 месяцев (на период отопительного сезона). Таким образом, только за счет смены методологии тарифы выросли в два раза. Кроме того, мы привели эти расчеты к экономически обоснованному уровню. До этого предприятия теплокоммунэнерго (ТКЭ) получали дотации из бюджета. В 2014 году такие дотации были существенно уменьшены, на 2015 год их вообще нет»

Также глава НКРЭКУ отметил, что такое повышение тарифов становится серьезной проблемой для граждан, поэтому нацкомиссия со своей стороны планирует осуществлять постоянный мониторинг уровня оплаты услуг населением и, в случае необходимости, принимать решения, которые в оперативном порядке помогут сбалансировать проблему повышения тарифов. В частности, Демчишин озвучил, что возможным решением данного вопроса может быть возврат к 12-месячному, а не 6-месячному начислению. С таким предложением НКРЭКУ планирует обратиться к правительству. 

ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ 

Также НКРЭКУ утверждено увеличение тарифов на электроэнергию для населения в 3,5 раза
Рост тарифов на электроэнергию 2015 - 2017

Оно будет производиться в пять этапов, в результате к апрелю 2017 года 1 КВт/ч будет стоить 122,83 коп. (см. таблицу). 

Повышение тарифов на электричество

В настоящее время, по данным НКРЭКУ, средневзвешенный уровень тарифа для населения составляет 35,58 коп. за 1 КВт/ч. 

Принятие такого решения НКРЭКУ обусловлено недопущением разбалансирования системы электроэнергетики, необходимостью предотвращения веерных отключений, модернизации и ремонтов энергоблоков, средний износ которых составляет 60%, увеличением стоимости импортного топлива, а также с учетом того, что текущие тарифы составляют всего 21% себестоимости электроэнергии. 

Предыдущий раз комиссия пересматривала тарифы на электроэнергию для населения с 1 июня 2014 года, повысив их на 10-40% в зависимости от объемов ее потребления. Максимальный рост тарифов на электроэнергию для населения на 40% был установлен только для тех, кто потребляет свыше 800 кВт/ч в месяц. 

В результате нововведений тарифы на электроэнергию для населения будут меняться в течение двух лет. 

Отметим, что в ночное время населению предоставлена возможность пользоваться светом вдвое дешевле. НКРЭКУ установила понижающий коэффициент к базовой стоимости света для населения в размере 0,5 при условии использования. Ранее этот коэффициент составлял 0,7. Предполагается таким образом стимулировать население использовать электроэнергию в ночное время, чтобы достичь снижения пикового потребления электроэнергии утром и вечером. 

Пользование энергоемкими электроприборами, а именно: кондиционерами, бойлерами, теплым полом, стиральными и посудомоечными машинами, мультиварками, хлебопечками в ночное время позволит потребителям существенно уменьшить расходы на электроэнергию. 

Окупаемость двухзонного счетчика в типовой квартире, по подсчетам НКРЭКУ, около 1,9 года (общий объем потребления 230 кВт в месяц, в том числе 80 кВт – в ночное время), в типовом частном доме - около 1,4 года (общий объем потребления 400 кВт в месяц, в том числе 150 кВт – в ночное время). 

Однако чтобы воспользоваться такой возможностью, необходимо потратить более 2 000 грн. на приобретение и установку двухзонного счетчика. 

В условиях повышения тарифов украинцам придется еще раз пересмотреть все возможности экономии энергоресурсов и принять меры по энерго- и теплосбережению в своих жилищах, начиная с замены ламп накаливания на энергосберегающие, установки теплоотражающих экранов на стены и термостатов на радиаторы и заканчивая утеплением стен, крыш, установкой энергосберегающих стеклопакетов и вторых входных дверей, а также попробовать воспользоваться процедурой оформления субсидий на коммунальные услуги.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!