Статьи

Угольная отрасль: как выйти из кризиса

Угольная отрасль: как выйти из кризиса

В октябре в Киеве прошел очередной пленум Центрального комитета Профсоюза работников угольной промышленности Украины. В его работе приняла участие и делегация Лисичанской территориальной организации ПРУПУ.

В составе делегации Лисичанской территориальной организации ПРУПУ были председатель теркома Владимир Иванишин и председатели первичных профсоюзных организаций шахт ПАО «Лисичанскуголь» Николай Моргунов, Александр Макарец, Дмитрий Поляков, Александр Пурик. 

Главным в повестке дня пленума значился вопрос о кризисной социально-экономической ситуации на предприятиях угольной отрасли. Так, 95% шахт государственного сектора работают без реконструкции, уровень износа активной части производственных фондов подошел к критической отметке, две трети основного стационарного оборудования шахт требуют немедленной замены. В результате на угольных предприятиях уменьшилось количество очистных забоев, установилась стойкая тенденция к снижению показателей добычи угля и проведения горных выработок, уменьшение объемов товарной угольной продукции и рост ее себестоимости. 

Недостаточность бюджетной поддержки и разбалансирование платежной системы на предприятиях топливно-энергетического комплекса привели к долгам по зарплате и значительному росту кредиторской задолженности. К тому же, в проекте Госбюджета Украины на 2016 год на Министерство энергетики и угольной промышленности предусмотрены расходы в сумме 1,25 млрд. грн. против установленных в 2015 году 2,58 млрд. грн. Этих средств недостаточно для решения даже самых актуальных проблем отрасли. 

В свете общеотраслевых проблем Владимир Иванишин следующим образом прокомментировал ситуацию по Украине в целом и на шахтах ПАО «Лисичанскуголь» в частности: 

- В 2015 году, в основном под давлением профсоюзов (акции протестов под стенами Верховной Рады, Кабинета Министров, профильного министерства, пикетирование горняками Администрации Президента), были приняты решения о перераспределении средств на поддержку угледобывающих предприятий по себестоимости на общую сумму 700 млн. грн. Как известно, этих средств не хватило, и на сегодняшний день на угольных предприятиях Украины задолженность по зарплате достигла порядка 600 млн. грн. При этом никто не может дать ответ, как же быть госпредприятиям до конца года, есть ли гарантии, что трудящиеся этих предприятий получат зарплату за октябрь-декабрь. 

Правительство в условиях острого экономического кризиса угольной отрасли предлагает мгновенно решить вопросы безубыточной деятельности угледобывающих предприятий за счет оптимизации затрат, а именно: не принимать на работу новых работников, сокращать численность работающих, отправлять рабочих в бесплатные отпуска. 

Но, несмотря ни на что, предприятия делают все возможное для развития. К примеру, на прошедшей неделе на шахте им. Г. Капустина введена в эксплуатацию новая лава, в середине ноября планируется ввод в действие новой лавы на шахте им. Д. Ф. Мельникова. Однако при предложенной оптимизации трудовых ресурсов будет попросту не хватать, ведь примерно 70% работ на шахте - это ручной труд, к тому же мы получим уменьшение объемов производства и увеличение количества нарушений требований по охране труда и технике безопасности. 

На пленуме поднимался и вопрос возможности закрытия шахт, в частности Новодружеской и Привольнянской. Трудящимся этих предприятий в случае сухой консервации либо закрытия найти работу будет практически невозможно. Как пример можно привести шахту № 10 Нововолынская, целью строительства которой стало трудоустройство горняков с шахт, где заканчиваются запасы угля. При этом угольные запасы шахты № 10 Нововолынская, строительство которой не завершено, - около 20 млн. тонн, а запасы наших двух шахт - около 80 млн. тонн. Даже если Новодружеская и Привольнянская будут работать с добычей в полмиллиона тонн в год, они смогут существовать еще лет семьдесят-восемьдесят. Поэтому есть принципиальная позиция - лисичанские шахты должны работать. Ведь это не только рабочие места, но и энергетическая безопасность страны. 

Также одно из требований, принятое на пленуме, это перерасчет тарифных ставок и окладов работникам угольной отрасли, которые находятся в сфере управления министерства, исходя из установленного с 1 сентября 2015 года уровня минимальной заработной платы в размере 1378 грн. На данный момент тарифные ставки рассчитаны с учетом минимальной заработной платы 1218 грн.

Согласно принятому постановлению, было решено обратиться к Президенту Украины с предложением провести под его председательством круглый стол с представителями КМУ, профильного министерства, руководителями обладминистраций угольных регионов, профсоюзов для поиска путей выхода из сложившейся ситуации, а к Верховной Раде - с просьбой поддержать предложения профсоюза о внесении в проект Закона Украины «О госбюджете Украины на 2016 год» статей о господдержке угольной отрасли в суммах, озвученных профсоюзом. 

По материалам издания Новый путь

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!