Блоги

Главред

Первая Полоса

Декоммунизация. Бесплатное платно

Декоммунизация. Бесплатное платно

Предприятиям и предпринимателям, несмотря на прошлогодние заверения о бесплатной перерегистрации, все-таки придется платить за внесение изменений в документы из-за переименования в ходе декоммунизации.

Прошлый год запомнился бурными обсуждениями процесса декоммунизации. Среди прочих вопросов поднимался и денежный. В частности - во сколько обойдется предприятиям и предпринимателям внесение изменений в документы в связи с переименованием проспектов, улиц, переулков (и даже населенных пунктов), где они зарегистрированы. На что были получены заверения - все это будет происходить бесплатно! Как подтверждение - внесение соответствующих норм в соответствующие законы. 

И вот переименование на финишной прямой. А следом (с 1 января 2016 года) вступил Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей" и другие законодательные акты, согласно которым за такую перерегистрацию все-таки придется платить.

Так, на сайте Лисичанского горсовета опубликовано разъяснение городского управления юстиции. В нем юридическим лицам и предпринимателям напомнили, что с 21 мая 2015 года, со дня вступления в силу Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики» № 317-VIII, часть вторая статьи 10 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей» была изложена в новой редакции и предусматривала, что юридические лица и физические лица-предприниматели освобождаются от уплаты административного сбора за внесение изменений в учредительные документы о местонахождении юридического лица, места жительства физического лица-предпринимателя, в связи с изменением названия (переименования) скверов, бульваров, улиц, переулков, спусков, проездов, проспектов, площадей, площадей, набережных, мостов, других объектов топонимики населенных пунктов. 

Но со вступлением в силу 1 января 2016 года Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей» и некоторые другие законодательные акты Украины по децентрализации полномочий по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований» от 26.11.2015р. № 835-VIII, которым изложен в новой редакции Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей и общественных формирований» от 15.05.2003 № 755-IV, пунктом 1 статьи 17 этого Закона фактически эта норма отменена

Теперь, с 1 января 2016 года, юридическое лицо и физическое лицо-предприниматель при внесении изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре о себе, должны уплатить административный сбор в размере предусмотренном пунктом 1 статьи 36 Закона. 

Так, за государственную регистрацию изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре (в т.ч. местонахождение юридического лица), кроме внесения изменений в информации об осуществлении связи с юридическим лицом, взимается административный сбор в размере - 0,3 минимальной заработной платы. Это составляет: 

- при государственной регистрации, когда документы подаются госрегистратору в бумажной форме - 410 грн.
- при проведении государственной регистрации на основании документов, представленных в электронной форме - 310 грн

За государственную регистрацию изменений в сведения о фамилии, имени, отчества или местонахождения физического лица-предпринимателя - 0,1 минимальной заработной платы: 

- при государственной регистрации, в случае если документы подаются государственному регистратору в бумажной форме - 140 грн., 
- при проведении государственной регистрации на основании документов, представленных в электронной форме - 100 грн. 

Таким образом, в рамках всей страны от «забытых» обещаний из карманов предприятий и предпринимателей утекут миллионы гривен на «бесплатную» перерегистрацию.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!