Блоги

Главред

Первая Полоса

Игрушка нардепа: мэр на три месяца, за 348 тысяч гривен

Игрушка нардепа: мэр на три месяца, за 348 тысяч гривен

31 мая на встрече с коллективом Регионального профессионального лицея № 93 в Старобельске народный депутат Украины Виталий Курило представил кандидата на должность Старобельского городского головы Светлану Немцеву, чью кандидатуру он поддерживает на внеочередных выборах.

По мнению Виталия Семеновича, основная задача Светланы Немцевой - это не решение проблем старобельчан, не ремонт дорог, жилого фонда, и не создание рабочих мест.

"Задача мэра, которого изберут, проработать ровно 3 месяца в должности, и за эти месяцы объединить окружающие села и идти в Старобельскую объединенную громаду", - считает нардеп.

Таким образом, если исходить из логики народного депутата, через три месяца Старобельск ожидают очередные выборы, городского головы и депутатов, которые растянутся на два месяца, а проблемы старобельчан, в связи политическими играми, решать никто не будет.

Цена вопроса - 348 тыс. грн., которые будут потрачены на внеочередные выборы Старобельского городского головы впустую и более 500 тыс. грн., которые будут потрачены на выборы в объединенную Старобельскую громаду.

Неужели у старобельчан нет других проблем, кроме как объединенная громада? Неужели бюджету города, который составляет 19 млн. грн., помешают 500 тыс. грн., потраченные на выборах в объединенную громаду, которые можно и нужно направить на ремонт дорог и жилого фонда, на восстановление уличного освещения? Наверное, не помешают, но задачи поставлены - отработать три месяца и на перевыборы.

"Нынешние депутаты и выполняя обязанности мэра, просто вцепились в свои кресла и не начали создание ОТГ", - считает Виталий Курило.

Но с этим утверждением можно не согласиться. А кто спрашивал у старобельчан? Что они получат и потеряют? Несомненно, есть успешные примеры децентрализации, когда громады выигрывают от объединения, но в любом случае, объединение должно быть добровольным, и все попытки власти, которая пытается влиять на эту ситуацию, обречены на провал.

По мнению Виталия Семеновича, если Старобельск в течение трех месяцев не проведет объединение, то он останется сам по себе и без бюджета. "Как известно, сегодня одного бюджета города Старобельск не хватает для своего содержания. Старобельск всегда получал деньги из государственного и районного бюджетов",- заявил он на встрече.

С 2014 года нам говорят о децентрализации, и ее успехах, о передаче бюджетов на места, но, увы местные бюджеты так и не получили обещанной автономии. И ярким примером этому служит пример Луганской области, где однопартиец Виталия Курило, губернатор области Юрий Гарбуз "централизировал" на счетах облгосадминистрации на областные нужды 915,6 млн. грн., направленных на восстановление инфраструктуры Луганской области.

В соседней Донецкой области из средств на восстановление на областные нужды не забрали ни копейки - выделенные 2,604 млрд. грн. были распределены только между городами и районами, причем наибольшие суммы пришлись на крупные города и наиболее пострадавшие в ходе АТО районы. Так, самую большую сумму (613,9 млн. грн) получил Краматорск, который сейчас является областным центром Донецкой области, Мариуполь получил 389,9 млн. грн., Бахмут - 340,9 млн. грн., Славянск - 231,9 млн. грн., Константиновка - 212,4 млн. грн., а районам направили от 13,5 млн. до 57,9 млн. грн.

И получается, что голосуя за Светлану Немцеву, Старобельск будет выбирать не мера, а игрушку нардепа, за 348 тыс. грн., поскольку задача перед ней поставлена другая, не улучшить жизнь старобельчан, не заниматься ремонтом дорог и крыш, уборкой и вывозом мусора, а выполнить директиву Виталия Курило - проработать ровно 3 месяца в должности, за эти месяцы объединить окружающие села идти в Старобельскую объединенную громаду, и опять на выборы.

И вся пиар-кампания Светланы Немцевой про Старобельск - город комфорта, город здоровых людей, доступного образования, активного и культурного отдыха - это не более чем блеф, который никто не собирался и не будет реализовывать. 

Придя на участок, избиратели должны задуматься, а стоит ли выбирать такого мэра - коньюктурщика, всего на три месяца, который и не собирался решать проблемы города, а единственная цель которого - выполнить поставленную таким же коньюктурщиком-нардепом задачу - по переделу границ города и объединению громад?

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!