Блоги

Главред

Первая Полоса

Когда политики не могут показать избирателям действий, они устраивают зрелище

Когда политики не могут показать избирателям действий, они устраивают зрелище

Политолог Алексей Якубин считает, что, когда политики не могут показать избирателям действий, они устраивают зрелище. Такое мнение он опубликовал на своей странице в Facebook.

То, что украинские политики часто решают спорные вопросы или отстаивают свое мнение вовсе не словесно, уже ни для кого не секрет. Так, 29 августа в прямом эфире телеканала 112 Украина бывший народный депутат Инна Богословская попыталась ударить бывшего коллегу, экс-министра транспорта Евгения Червоненко.

За две недели до этого дважды за один вечер умудрились подраться народные депутаты Игорь Мосийчук (Радикальная партия) и Сергей Шахов (депутатская группа "Воля народа"), при этом также публично - в эфире телеканала "Прямой".

Примечательно, что ранее с участием "радикала" произошла драка в Тернопольском областном совете, а Шахов был замечен в стычке с министром энергетики Игорем Насаликом и главой Независимого профсоюза горняков Украины Михаилом Волынцом в центре Киева во время акции шахтеров.

"Это еще и умелая тактика - переключать внимание аудитории с одной темы на другую, уходить от неудобных вопросов", - отмечает Алексей Якубин.

По его мнению, некоторые политики свято убеждены, что таким поведением они повысят собственную узнаваемость и рейтинг.

"Это заблуждение. Ведь 100 тысяч просмотров на YouTube драки с политиком не конвертируются на выборах в 100 голосов в его поддержку", - добавил эксперт.

На сегодня общество уже перенасытили политическими драками, констатировал Якубин.

"Они если и вызывают эмоции, то исключительно негативные. В обществе нарастает градус гнева. Не стоит забывать о теории "разбитых окон". Она заключается в том, что если в здании разбито одно окно, то высока вероятность, что в скором времени будет разбито и второе - в итоге беспорядок в доме", - пояснил политолог.

На его взгляд, применяя эту теорию к политикам, можно сказать, что они таким поведением провоцируют хаос в стране. 

"Если политикам можно драться в Верховной Раде и во время прямых телевизионных эфиров, то почему избирателю этого делать нельзя? Так повышается и криминогенный фактор", - резюмировал Алексей Якубин.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!