Блоги

Корреспондент

Пиар на соде

Пиар на соде

Для лисичан и Лисичанска упоминание о содовом заводе весьма болезненно. От некогда успешного предприятия, которое больше века выпускало соду и обеспечивало работой жителей целого района, сегодня остались развалины на огромной территории в черте города.

Банкротство и крах этого промышленного предприятия - настоящая трагедия для города. Впрочем, эту трагедию не гнушались и не гнушаются использовать самые разные деятели в политических, популистских и других целях. 

И вот 17 мая новый губернатор Луганской области Юрий Гарбуз на встрече с заместителем посла Королевства Бельгия в Украине Жаном Де Ланнуа затронул тему строительства содового завода на территории Луганской области. 

«Как раз бельгийцами был построен содовый завод. К сожалению, сегодня его нет. Так может, Бельгия поучаствует в строительстве нового завода, чтобы он простоял еще три поколения…», - сказал Гарбуз, обращаясь к заместителю посла Бельгии. 

Вполне предсказуемым в нынешних реалиях и максимально тактичным стал ответ бельгийца. «Должны быть хорошие условия, чтобы пришел инвестор…», - сказал Жан Де Ланнуа. 

Эта новость о «возможном строительстве содового завода вместо разрушенного», разумеется, облетела все местные, региональные, областные и всеукраинские СМИ. 

Примечательно, что предшественник нынешнего главы ЛОВГА Г. Тука тоже «отстраивал» содовое предприятие, заявляя, что есть частные инвесторы, которые готовы запустить завод

«У нас есть сырье, но производства не осталось. Появились частные инвесторы, которые хотят отстроить завод», - будучи главой ЛОВГА заявлял Тука, уточнив, что потенциальными инвесторами являются выходцы из Луганской области. 

С тех пор Тука уже успел покинуть пост губернатора, но даже намеков на начало реализации подобного проекта, к сожалению, нет. 

Есть другое. Чем больше подобных заявлений делают представители власти, тем меньше люди доверяют ей, прощаясь с последними надеждами на улучшение. Стоит ли этого сиюминутный пиар на громких промышленных именах прошлого? 

Для справки: 

В советское время на территории Украины было три содовых завода: в Славянске, Лисичанске и в Красноперекопске (Крым). Лисичанский содовый завод - старейшее химическое предприятие Украины, первый содовый завод Донбасса, существовавший с 1892 по 2011 годы. 

Лисичанский содовый завод был заложен в 1887 году бельгийским инженером-технологом Эрнестом Сольве и пермским купцом Иваном Любимовым. В конце 19 века на заводе работало более 900 рабочих. Завод выпускал бикарбонат натрия, хлорную известь, нашатырный спирт. Предприятие такого рода было первым в Донбассе, и вторым в Европе. 

Во время Второй мировой войны в период оккупации Лисичанска предприятие было разрушено. Производственные мощности были восстановлены и вновь пущены в строй в 1944 году. 

В 80-е годы XX века была проведена реконструкция содового производства завода. 

В период 1994 - 1999 годов была осуществлена приватизация завода, предприятие работало с перебоями. 25 октября 2011 года Хозяйственный суд Луганской области признал его банкротом, начался демонтаж предприятия.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!