Блоги

Корреспондент

Спустя полтора года…

Спустя полтора года…

Спустя полтора года после начала АТО и активного переселения в другие регионы жителей Донбасса, которые спасались от боевых действий, в Украине появилась госпрограмма для переселенцев.

Постановление КМУ № 1094 «Об утверждении Комплексной государственной программы поддержки, социальной адаптации и реинтеграции граждан Украины, которые переселились с временно оккупированной территории Украины и районов проведения АТО в другие регионы Украины, на период до 2017 года» было принято 16 декабря 2015 года. 

Постановление и текст самой Программы опубликованы на официальном сайте КМУ. По ссылке со всеми пунктами Программы может ознакомиться каждый.

В частности отмечено, что ее цели - решение основных проблем вынужденных переселенцев, снижение социальной напряженности, создание предпосылок для компенсации причиненного им имущественного и морального вреда, благоприятных условий для добровольного возвращения на места предыдущего проживания (при условии полного прекращения боевых действий). 

Отметим, что эта Программа появилась более чем через полтора года после начала АТО на территории Луганской и Донецкой областей и активного переселения жителей этих территорий в другие регионы. Очевидно, что большая часть тех, кто хотел и имел возможность выехать из зоны АТО, сделали это еще в начале конфликта. И, вероятно, за эти полтора года они своими силами (с помощью неравнодушных людей, волонтеров, родственников, друзей, но не государства) решали свои проблемы - искали жилье и работу, оформляли документы и многое другое. 

Финансироваться Программа будет за счет средств государственного бюджета и, как сказано в ее тексте, "других источников, предусмотренных законодательством"

План мероприятий Программы, в частности, предполагает доработку Единой информационной базы о внутренне перемещенных лицах (дополнение данными по размещению, трудоустройству, образованию и др.), определение перечня объектов и стоимости работ социальной и дорожно-транспортной инфраструктуры, ЖКХ, жилфонда, требующих первоочередного восстановления, упрощение процедур выдачи документов, необходимых для признания и реализации прав переселенцев и обеспечение первоочередного удовлетворения потребностей наиболее уязвимых категорий (дети, беременные женщины, инвалиды, престарелые). 

Среди прочих мероприятий Программы - разработка стратегии информационной политики по вопросам формирования ценностной ориентации переселенных граждан: «идентичности с Украиной, патриотизма, толерантности, правовой культуры, в том числе за счет целевых информационно-образовательных, культурно-образовательных программ, популяризации аналитического обзора исторических и современных событий»

Есть и такой пункт: «организация и проведение культурно-художественных и национально-патриотических мероприятий для переселенных граждан в принимающих громадах». А также - организация для переселенцев курсов повышения уровня владения государственным языком для разных возрастных групп.

Кроме того, в планах Программы - предоставление материальной помощи на переезд, решение жилищных вопросов, обустройства переселенных граждан в местах временного переселения, обеспечение их медицинской, правовой, психологической, гуманитарной помощью, доступом к образовательным услугам и решение проблем трудоустройства. 

В части обеспечение права переселенцев на жилье также расписан ряд мероприятий - создание реестра объектов недвижимости (незавершенного строительства, брошенных жилых домов, модульных зданий для временного проживания и др.), возможность предоставления их в аренду на льготных условиях, разработка проектов по строительству жилья для переселенцев, выделение для переселенцев земельных участков для строительства жилья и др. 

В плане авторы отметили возможность направить переселенцев обживаться в так называемые "умирающие" села (одним из мероприятий указано изучение ситуации по безлюдным селам в регионах, граничащих с Донбассом для расселения там перемещенных граждан, правда, все-таки с оговоркой - с учетом перспектив и трудоустройства). 

Предусмотрены и планы по компенсации ущерба. В частности - разработка механизма погашения задолженности за услуги ЖКХ, по заработной плате и уплате налогов, формирование и ведение реестра задолженности по выплате зарплат, пенсий и других соцвыплат.

Теперь официальный план как помочь переселенцам в Украине есть. Хоть и спустя полтора года после особо острой необходимости в этом. Другой вопрос - как Программа будет реализовываться. По задумке авторов ее пункты должны быть выполнены до 2017 года. Что будет сделано, а что так и останется на бумаге - покажет новый 2016-й. Тем временем значительная часть людей, которые были вынуждены покинуть свои дома, к сожалению, надеются не на государство, а на себя. И главное - на наступление мира на Донбассе.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!