Новости

Демографический кризис в Луганской области: к 2030 году численность населения сократится на 17%

Демографический кризис в Луганской области: к 2030 году численность населения сократится на 17%

Институт демографии и социальных исследований Национальной академии наук прогнозирует сокращение численности населения Украины с 42,2 млн до 39,5 млн до 2031 года, как за счет трудовой миграции, так и превышения смертности над рождаемостью. При этом наибольшее сокращение численности населения ожидается в Луганской и Кировоградской областях (около 17%).

7.02.2020, 14:17

Так, по результатам исследованиям специалистов академии, которые имеются в распоряжении Первой полосы, тенденции старения населения наиболее характерны для Луганской, Донецкой, Черниговской, Черкасской, Сумской, Запорожской, Кировоградской областей. Соответственно в указанных регионах низка доля детей до 17 лет в структуре населения. Меньше детей в Донецкой, Луганской, Сумской и Черниговской областях.

"Таким образом, регионами демографического кризиса в соответствии с тенденциями последних лет является Черниговская и Сумская области, а также Донецкая и Луганская области, на демографическую ситуацию которых значительным образом повлияла оккупация части территории и ведения военных действий", - говорится в отчете.

Институт демографии и социальных исследований Национальной академии наук прогнозирует сокращение численности населения Украины с 42,2 млн до 39,5 млн до 2031 года, как за счет трудовой миграции, так и превышение смертности над рождаемостью.

К 2030 году восемь регионов потеряют более 10% населения (по сравнению с 2015 годом).

При этом наибольшее сокращение численности населения ожидается в Луганской и Кировоградской областях (около 17%).

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!