Новости

Игорь Бутков: Либо Северодонецк замерзнет, либо мы проведем реконструкцию теплового хозяйства города

Игорь Бутков: Либо Северодонецк замерзнет, либо мы проведем реконструкцию теплового хозяйства города

Из-за катастрофической ситуации на Северодонецкой ТЭЦ, абсолютной неготовности к отопительному сезону 2017-2018 годов, высокими тарифами на отопление и отсутствием желания у мэра города и его профильного заместителя Алексея Яроша решать существующую проблему, депутатский корпус рассматривает три варианта реконструкции и развития теплового хозяйства Северодонецка, - об этом заявил секретарь Северодонецкого городского совета Игорь Бутков.

"Текущая ситуация на Северодонецкой ТЭЦ такова, что город, точнее 60% его жителей, которых она отапливает, могут этой зимой остаться без тепла. В связи с этим, депутатами городского совета, была инициирована разработка программы реконструкции и развития теплового хозяйства Северодонецка", - заявил в комментарии Первой полосе секретарь Северодонецкого горсовета Игорь Бутков.

"Скажу сразу - проекты эти очень дорогостоящие, и я ожидаю, что представители так называемых "демократических сил" начнут свою обычную истерику, обвиняя депутатов Оппозиционного блока, которые инициировали разработку этой программы, в разворовывании бюджетных средств. Но принятие программы позволит жителям Северодонецка не зависеть от очень дорогих услуг Северодонецкой ТЭЦ и в итоге сэкономить деньги жителям города", - подчеркнул секретарь горсовета. 

По его словам, группа экспертов предлагает три варианта реконструкции и развития теплового хозяйства Северодонецка: установка квартальных блочно-модульных котельных, работающих на газе; строительство районных котельных, работающих на твердом или местных видах топлива; и строительство мини-ТЭС, работающих на местных видах топлива.

"Каждый из вариантов обладает своими преимуществами и недостатками, мы надеемся отработать с экспертами, которые оценят каждый из вариантов и предложат оптимальный вариант решения проблемы. Наиболее дешевым является проект строительства квартальных блочно-модульных котельных - его стоимость порядка 200-240 млн. грн. Более дорогими являются проекты, по строительству районных котельных и мини-ТЭС. Их стоимость - 440-900 млн. грн., но реализовав эти проекты, город дополнительно сможет обеспечить себя еще и электрической энергией", - заявил Игорь Бутков. 

"Я знаю, что в городе существует очень много приверженцев индивидуального отопления, но специалисты ПАО "Луганскгаз" утверждают, что газовые сети Северодонецка не позволяют перевести город на автономное отопление без проектов, гидравлических просчетов и реконструкции сетей всего города. Все может закончиться тем, что отдельные районы города просто останутся без газа. Поэтому, реализация проекта по строительству блочно-модульных, районных котельных или мини-ТЭС, является наиболее оптимальным вариантом. И самое главное, что город сможет влиять на тарифную политику, чего он не может сделать в ситуации с Северодонецкой ТЭЦ", - подытожил секретарь Северодонецкого городского совета.

Другие новости:


Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!