Новости

Кабмин отменил предельные тарифы на тепло и горячее водоснабжение

Кабмин отменил предельные тарифы на тепло и горячее водоснабжение

15 ноября Кабмин принял решение "О признании утратившим силу постановления Кабинета Министров Украины от 26 июня 2019 № 560", а именно отменил установление граничных тарифов отопление и горячее водоснабжение для населения. Об этом сообщается на сайте Министерства энергетики Украины.

В Министерстве заявляют, что это решение "обеспечивает устойчивое прохождение отопительного сезона и устраняет угрозу отключения городов от газа из-за экономически необоснованных тарифов".

Напомним, в конце июня 2019 года предыдущим правительством было принято Постановление, которое устанавливало предельные тарифы на услуги для населения городов областного значения: на тепло в 1400 грн (с НДС) за 1 Гкал (при наличии приборов учета) и 35,21 грн (с НДС) за 1 кв м (без приборов учета), и на горячее водоснабжение в 83,66 грн (с НДС) за 1 м куб. при условии подключения полотенцесушителей, и 75,74 грн (с НДС) за 1 м куб. при отсутствии полотенцесушителей.

По факту оказалось, что установленные во многих городах тарифы на тепло превышают предельные - средний тариф по Украине на тепло по состоянию на 1 мая 2019 года составлял 1807 грн за 1 Гкал.


Министерство ссылается на данные Антимонопольного комитета Украины, который указывает, что для абсолютного большинства городов такие расходы являются непосильными, а действие постановления Кабмина от 26 июня 2019 № 560 приведет к прекращению предоставления услуг по поставке тепловой энергии и горячей воды населению.

"Введение меньшего тарифа в соответствии с постановлением № 560 привело бы к дополнительным расходам местных бюджетов за время отопительного сезона 2019/2020 года - 7 млрд грн", - отметили в Министерстве, добавив, что граждане, чьи доходы недостаточны для расчета за коммунальные услуги, имеют право на субсидию.

Однако, как сообщалось ранее, в Госбюджете-2020 сумма на субсидии уменьшена на 7 млрд грн по сравнению с 2019 годом, что предполагает уменьшение числа получателей субсидий или уменьшение размеров компенсаций.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!