Новости

КИУ: глава ЛОВГА вмешивается в деятельность избирательных комиссий

КИУ: глава ЛОВГА вмешивается в деятельность избирательных комиссий

Комитет избирателей Украины обращает внимание на грубое вмешательство главы ЛОВГА в деятельность избирательных комиссий. Информация об этом опубликована на сайте Сегодня в Северодонецке.

В материале цитируется сообщение, размещенное на Интернет-сайте главы Луганской областной государственной администрации: 

«Только ко мне пришел один из кандидатов с жалобой. Очередные нарушения действующего Законодательства. Со стороны ... Головы избирательной комиссии (или как там она называется?) Госпожа Наталья. ("Шлакоблоки»). Этот человек единолично принял решение о печати бюллетеней в Харькове, вопреки предостережению членов комиссии. Затем, взяв печать, эта женщина поехала и забрала бюллетени (опять-таки, вопреки членам комиссии и вопреки действующему законодательству). 

Члены комиссии (7 человек), два доверенных лица одного из кандидатов и еще один кандидат пишут заявления о преступлении и подают их в городское Управление МВД, чтобы правоохранители зарегистрировали. И что они все слышат от руководителя городской милиции? 

- Не втягивайте нас в свои "игры"! 

То есть, требовать от граждан о расследовании возможного преступления руководителем городской милиции воспринимается как «втягивания в игры». Интересная позиция!...»

По мнению Комитета избирателей Украины, в действиях председателя комиссии действительно нет состава уголовного правонарушения. Так что ответ милиции, подготовленный, кстати, по результатам проверки жалобы был обоснованным - милиция отказала в открытии уголовного производства и внесении события в ЕРДР. 

«Что касается дисциплинарной ответственности за самостоятельный выбор типографии - изготовителя бюллетеней (в условиях, когда часть членов комиссии пытается не дать провести в Лисичанске выборы), то это компетенция ЦИК, а не Туки. Что касается опубликованного Тукой, то это нужно расценивать как грубое неправомерное вмешательство чиновника в избирательный процесс. Вероятно, именно этим вмешательством и обусловлена странная возня областной милиции вокруг избирательных комиссий Лисичанска», - сказано в материале. 

Напомним, что 18 октября в Ледовом дворце спорта Северодонецка на матче по волейболу присутствовали губернатор Луганской области Георгий Тука и Сергей Шахов, который хорошо известен жителям области по «полтинникам» - масштабному подкупу избирателей на парламентских выборах 2014 года, а сегодня представляющий политическую партию «Наш Край». 

Интересно, что формат «предвыборной агитации» Шахова не изменился - после мероприятия в коридорах Ледового дворца группы людей раздавали присутствующим по 100 грн. Вопрос - глава ЛОВГА Георгий Тука об этом не знал?.. 

Другие новости: 



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!