Новости

Коллектив ЛКСП "Лисичанскводоканал" опубликовал открытое обращение к мэру Лисичанска

Коллектив ЛКСП "Лисичанскводоканал" опубликовал открытое обращение к мэру Лисичанска

Трудовой коллектив опубликовал открытое обращение к городскому голове Лисичанска Сергею Шилину из-за нападок на водоканал и его директора Евгения Лысенко. Текст обращения размещен на официальном сайте ЛКСП "Лисичанскводоканал".

В обращении указано, что коллектив водоканала обращается к городскому голове с целью защиты законных прав и интересов, как коллектива предприятия, так и его директора, который возглавил водоканал в один из самых сложных периодов.

"Устранение органов местного самоуправления от решения проблем модернизации водопроводных и канализационных сетей в условиях отсутствия промышленных потребителей услуг централизованного водоснабжения и водоотведения, на которых в свое время были спроектированы мощности сетей, привело к катастрофическому финансовому и техническому состоянию предприятия. Износ водопроводных сетей составляет 86%, канализационных - 84%", - указано в обращении.

Также подчеркивается, что задолженность за потребленную электроэнергию, неуплата текущих платежей, отсутствие средств на проведение ремонтов делает невозможным стабилизацию работы предприятия и ведут к угрозе отключения объектов со стороны ООО "ЛЭО", аресту счетов.

"При этом размещение в СМИ недостоверной и ложной информации относительно действий или бездействия руководителя очень возмущают и волнуют коллектив нашего предприятия", - отмечается в обращении.

Также указывается, что по результатам работы предприятия в 2017 году было достигнуто снижение расхода электроэнергии, по сравнению с 2016 годом, на 2 млн. 230 тыс. кВт/ч, что в денежном эквиваленте составило около 6 млн. грн., а убытки предприятия уменьшились на 8 млн. 149 тыс. грн.

"Усилия руководителя предприятия позволили получить помощь международных организаций, а именно - 5 единиц глубинных насосов, 1 единицу экскаватора, трубы в количестве 22 078 км., 4 единицы компьютерной техники, и реализовать проекты капитального ремонта канализационного коллектора по ул. Автомобилистов, реконструкции канализационной насосной станции №17, замены участка водовода от насосной станции 1-го до насосной станции 2-го подъемов Лесная дача", - говорится в обращении.

"При отключении объектов предприятия от энергоснабжения страдает не только население городов Лисичанск, Новодружеск, Приволье и прилегающих поселков, страдаем и мы как работники водоканала, ведь всю вину за отсутствие в трубах питьевой воды населения возлагает на наш коллектив и нашего директора, хотя мы вместе делаем все возможное, чтобы предотвратить это", - подчеркивается в письме.

В частности, ведутся переговоры с органами местной и государственной власти, с ООО "ЛЭО" о недопущении отключения объектов предприятия от электроэнергии и мерах по погашению задолженности за электроэнергию, постепенно уплачивается задолженность прошлых периодов (которая сложилась еще задолго до того, как директором стал Евгений Лысенко, подаются исковые заявления и жалобы в суды и др.

Коллектив водоканала указывает, что на финансовое состояние предприятия влияют и долги со стороны многих предприятий и учреждений региона, среди которых Северодонецкая ТЭЦ, ОАО "Лисичанскуголь" и др.

"Если мы будем действовать так же, как представители ООО "ЛЭО", то есть отключать от сетей водоснабжения и водоотведения наших должников, то это приведет к тяжелым последствиям - под угрозой окажется начало проведения отопительного сезона 2018-2019, а без водоотведения останутся шахтеры, работники других предприятий", - сказано в открытом обращении коллектива водоканала.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!