Новости

ЛОВГА предлагает отменить выборы в 47 местных советах подконтрольной Украине Луганщины

ЛОВГА предлагает отменить выборы в 47 местных советах подконтрольной Украине Луганщины

Перечень из 47 районных, городских, сельских советов Луганской области, в которых, по мнению ЛОВГА, нет возможности провести очередные местные выборы, подан главой ЛОВГА в Центральную избирательную комиссию.

Этот Перечень прилагается к Представлению главы ЛОВГА Георгия Туки в адрес ЦИК о невозможности проведения выборов в отдельных городах и районах Луганской области. 

«Ситуация в Новоайдарском, Попаснянском, Станично-Луганском районах, которые находятся на линии разграничения сторон и почти ежедневно подвергаются обстрелам со стороны незаконных вооруженных формирований, а также в городах Рубежное и Лисичанск, на территорию которых участились проникновения диверсионно-разведывательных групп, в связи с чем повышается вероятность проведения террористических актов, дает обоснованные основания считать невозможным гарантирование со стороны власти законности и правопорядка, свободы предвыборной агитации, равных возможностей доступа к СМИ и других прав и свобод избирателей. В то же время существует угроза личной безопасности и здоровью людей, в первую очередь, тех, которые непосредственно будут принимать участие в организации избирательного процесса», - сказано в документе. 

К этому Представлению также прилагаются два Перечня. Первый - населенных пунктов, которые находятся на неподконтрольной территории. Второй - районов, в которых, по мнению, ЛОВГА, нет возможности проводить выборы. 

В последнем списке 47 местных советов. Среди них, в частности, Лисичанский, Рубежанский, Попаснянский городские советы. 

По имеющейся информации, ЦИК должна сегодня принять решение, в каких населенных пунктах подконтрольной Украине Луганщины не будут проводиться местные выборы. 

Как сообщалось ранее, ЦИК получила представление от глав Донецкой и Луганской ОВГА с перечнем населенных пунктов, в которых, по их мнению, нельзя проводить очередные местные выборы 25 октября. 

По мнению Оппозиционного блока, такие действия власти незаконны и направлены на отстранения от выборов оппозиции в регионах, где у нее наибольшая поддержка. 

«В 2014 году, в разгар боевых действий, выборы президента и Верховной Рады проходили во всех регионах страны, а Оппозиционный блок участвовал в парламентских выборах в том числе в Харьковской области. А потому у власти нет ни малейшего основания для подобных решений», - отмечено в заявлении политсилы.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!