Новости

Министр соцполитики: Часть внутренних переселенцев могут лишить выплат на проживание

Министр соцполитики: Часть внутренних переселенцев могут лишить выплат на проживание

Части внутренне перемещенных лиц могут прекратить выплачивать пособие на проживание. Об этом в эфире "Украинского радио" заявила министр социальной политики Оксана Жолнович.

09.05.2023, 17:50

"Мы задумываемся над форматом, потому что есть люди, которые уже круглый год получают такую помощь. И есть вариант - возможно, таким людям помочь реинтегрироваться в громаду, найти работу, поддержать их, чтобы вывести в экономическую самостоятельность. Наверное, логичнее смотреть с учетом адресности, потому что сегодня мы платим всем и мы не проверяем, а может человек уже работает, а может он вообще уже работал. Все-таки, если ты год работал, то какую-нибудь подушку относительной стабильности себе обеспечил", - отметила чиновник.

По ее словам, заложенных в этом году средств на выплату такой помощи может не хватить до конца года, ведь количество нуждающихся в поддержке людей не уменьшается. Поэтому средства хотят предоставлять самым уязвимым слоям населения и тем, кто только переместившимся.

"Стоило бы направить эти деньги на новых людей, которые перемещаются, либо на тех, кому труднее, либо на тех, кто с инвалидностью. Я думаю, мы будем думать об адресности. И сообщества внутренне перемещенных лиц понимают, что нет смысла всю жизнь платить - это плохо такой статус за человеком закреплять, потому что он должен становиться полноценным членом громады, жить, как все. Не надо нам стигматизировать людей", - подчеркнула министр.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!