Новости

Представлен туристический маршрут "Памятники духовной культуры Луганщины"

Представлен туристический маршрут "Памятники духовной культуры Луганщины"

Шесть храмов и источник - открыт первый экскурсионный маршрут "Памятники духовной культуры Луганщины" в рамках плана областных мероприятий по празднованию 1030-летия крещения Киевской Руси - Украины и проекта #Луганщина_у_нас_одна. Об этом сообщили в ЛОГА.

Протяженность маршрута - 75 км, поэтому экскурсия "Новоастрахань - Михайловка - Варваровка - Рубежное - Старая Краснянка - Рубежное (Южный) - Воеводовка" может быть и велосипедной. Маршрут охватывает шесть храмов и посещение святого источника в с. Старая Краснянка. 

"Каждый житель Луганской области бывал, или, по меньшей мере, слышал о Свято-Успенской Святогорской лавре, но почти никто не знает о храме в честь святителя Феодосия Черниговского, который возведен в с. Михайловка и освящен еще в 1896 году, или старинном храме в честь праздника Покрова Богородицы в Новоастрахани. Или о древнем Архангельском храме в Воеводовке, на месте которого к 300-летию поселка построен новый Свято-Михайловский храм. И настоящей жемчужиной нашего края является Кременщина, где в Варваровке действует Свято-Ильинский мужской монастырь, в Старой Краснянке благословением Божиим бьет источник и люди давно считают святым", - сказано в сообщении.

В ЛОГА называют открытие маршрута первым шагом к развитию внутреннего туризма на Луганщине.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!