Новости

Профсоюз: Власть должна ответить, когда заработает Северодонецкий "Азот", иначе мы придем за ответом сами

Профсоюз: Власть должна ответить, когда заработает Северодонецкий "Азот", иначе мы придем за ответом сами

Коллектив предприятия будет добиваться проведения парламентских слушаний и выездного заседания Кабинета Министров Украины по решению проблем для возобновления работы Северодонецкого "Азота". В частности - подключения Луганской области к Единой энергосистеме Украины, цен на газ, защиты внутреннего рынка минеральных удобрений и принятия программы поддержки химической отрасли. Об этом заявил председатель профкома "Азота" Валерий Черныш.

"Недавно мы провели профсоюзную конференцию, на которой обсудили проблемы, которые необходимо решить для запуска Северодонецкого "Азота". Это подключение Луганской области к Единой энергосистеме Украины, регулирование цен на природный газ, разработка и внедрение механизма защиты внутреннего рынка минеральных удобрений и принятия программы поддержки химической промышленности Украины", - сообщил председатель профкома "Азота".

"Разговор был тяжелым. Всех работников предприятия беспокоит не только его дальнейшая судьба, но и насущные проблемы - долги по заработной плате. У трудового коллектива накопилось много вопросов к собственнику, Верховной Раде, Кабинету Министров, губернатору ЛОВГА Юрию Гарбузу и городскому голове Валентину Казакову. Работники надеются услышать ответ на самый важный вопрос - почему Северодонецкий "Азот" не может начать свою работу?", - подчеркнул Валерий Черныш.

По его словам вокруг предприятия продолжаются политические игры, и их ведут люди, которых абсолютно не интересует судьба предприятия и 4 000 трудового коллектива.

"Вокруг "Азота" продолжаются политические игры. Мы помним митинги, которые сопровождались призывами к национализации предприятия. В сентябре месяце в газете Северодонецкого городского совета отдельные политиканы начали опять поднимать тему национализации Северодонецкого "Азота", не имея планов его запуска и развития. На встрече не присутствовали ни руководителей Луганской военно-гражданской администрации, ни городской голова Валентин Казаков, который является выходцем из нашего предприятия", - отметил председатель профкома.

"Итоги встречи были жесткими. Летом 2017 года на предприятии началась подготовка к запуску, были отозваны из простоя сотни работников "Азота" производственных и вспомогательных цехов. Но сейчас все наши усилия могут быть сведены к нулю. Трудовой коллектив требует от Верховной рады, Кабинета Министров, Луганской военно-гражданской администрации и городского головы Валентина Казакова принять необходимые меры для запуска предприятия. Ряд требований мы уже передали пришедшим на встречу народному депутату Сергею Дунаеву и секретарю городского совета Игорю Буткову. Мы ждем ответа от представителей всех ветвей власти - что мешает запуску и когда все-таки заработает Северодонецкий "Азот"? И мы готовы прийти за ответом сами", - подытожил Валерий Черныш.

Другие новости:


Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!