Новости

Родственники мобилизованных россиян требуют отозвать солдат с линии фронта в Луганской области

Родственники мобилизованных россиян требуют отозвать солдат с линии фронта в Луганской области

В Курске два дня подряд родственники мобилизованных, которых отправили под Сватово, выходят к зданию военной прокуратуры и администрации области с требованиями спасти их близких с передовой. 8 ноября они пришли на приём к губернатору Курской области Роману Старовойту. Об этом сообщает российское интернет-издание "Вёрстка".

09.11.2022, 09:44

По словам родственников мобилизованных, днем 8 ноября у здания военной прокуратуры собралось около 50 человек. Некоторые из них прошли во внутрь, чтобы подать заявления. После они поехали на проспект Дериглазова, где губернатор Курской области должен был открывать новую дорогу. Им удалось попасть к нему на приём. 

Родственники мобилизованных рассказали, что их близких в середине октября отправили из Курса в Воронеж на прохождение боевой подготовки. Спустя две недели, 1 ноября, их перевезли в Белгородскую область и распределили по линии фронта.

"Муж звонил в последний раз 2 ноября и сказал, что вроде бы их везут на Лисичанск, - говорит Юлия, жена мобилизованного жителя Курска Николая Бирюкова. - Якобы они от кого-то прятались, но больше ничего не сказал - разговор длился буквально минуту. Дальше никто ничего не знает. Большинство, кого забирали из части моего мужа, из нашей роты то есть, не выходят на связь".

Другая жительница Курской области и участница акции Кристине Робакидзе сообщила, что ее муж Алексей Пупынин звонил ей накануне, 7 ноября. По ее словам, после гибели нескольких человек и после того, как они узнали о больших потерях на передовой, рота ее мужа подняла бунт.

"Нас уже считают без вести пропавшими, людей отправляют на убой. Мы подняли бунт, мы никуда не уходим. Мы здесь остаёмся. Это *** Минобороны. Помогите нам. Очень сложно. Мы не хотим быть мясом. <…> Вооружения вообще нет. Работает артиллерия, но она бьёт не туда, просто рядом. У нас оружие 85 года. Эта броня осколками прошибается. У людей просто каски раздробило", - говорил Алексей Пупынин по телефону матери и жене.

Накануне, 7 ноября, около 20 человек также выходили к зданию военной прокуратуры и администрации Курской области. Тогда же они записали два видеообращения. На них родственники мобилизованных говорят, что родные рассказывают им про "кучи трупов" и заградотряды, состоящие из контрактников.

"Отступать у них нет возможности, потому что свои же их будут расстреливать, - говорили участники акции 7 ноября. - Отправили туда, куда не хотят идти контрактники, и чеченцы, и все "вагнеровцы", которые отказываются, самые спецы. Туда кинули наших мобилизованных ребят, у которых нет никакого опыта. Пожалуйста, помогите, мы как пушечное мясо: половина убитых, половина раненых. Спасите наших мужей"

Ксения, жена мобилизованного Андрея Брагинец, рассказывает, что вечером 7 ноября, когда родственники собрались возле городской администрации, сотрудники игнорировали их жалобы. "Мы стояли около входа, кричали "помогите нам", а потом вышли сотрудники, прыгнули в машины и уехали", - говорит Ксения.

На встрече с губернатором Курской области Романом Старовойтом родственники мобилизованных попросили "вывести ребят подальше от линии огня". Один из мобилизованных связался с родственниками прямо во время сегодняшней встречи с губернатором Романом Старовойтом и военным комиссаром региона Владимиром Родионовым. "Он рассказал о своём положении, Старовойт всё слышал. И сказал что будут разбираться", - сообщила Марина Рекунова.

Как сообщала ранее Первая полоса, РосСМИ сообщили об уничтожении батальона мобилизованных россиян под Сватово.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!