Новости

Сергей Дунаев: Для Луганской и Донецкой областей должна быть установлена льготная цена на электроэнергию

Сергей Дунаев: Для Луганской и Донецкой областей должна быть установлена льготная цена на электроэнергию

Причина массовых отключений водоканалов в Луганской и Донецкой областях кроется в тотальном обнищании населения и неспособности Кабинета Министров урегулировать проблему с ценой на электроэнергию для жителей и предприятий этих областей, - об этом в комментарии Первой полосе заявил народный депутат Украины Сергей Дунаев.

"Этим летом не только жители Луганской, а и Донецкой области столкнулись с массовыми отключениями водоканалов от электроэнергии. КП "Вода Донбасса", ЛКСП "Лисичанскводоканал", КП Рубежанское ПУВКХ, Кременской водоканал, шахты ГП "Первомайскуголь", ПАО "Лисичанскуголь", ГП "Шахтоуправление "Южнодонбасское №1" - все эти предприятия, их работники, а вместе с ними сотни тысяч жителей Луганской и Донецкой областей стали заложниками Кабмина, который пятый год не может урегулировать проблемы с поставками и оплаты электроэнергии", - отметил политик.

По его словам, проблема кроется в обнищании людей, отсутствии планов и шагов по восстановлению работы промышленных предприятий, огромной задолженности по зарплате, а для ее решения необходимо установить льготную цену на электроэнергию для жителей и предприятий Луганской и Донецкой областей.

"В течение пяти лет нам говорят о восстановлении Донбасса. Но предприятия так и не заработали. Долги по заработной плате в Луганской и Донецкой областях превысили 1 млрд грн, а задолженность за жилищно-коммунальные услуги - 6,5 млрд грн. Жители просто обнищали и не могут себе позволить платить за коммунальные услуги. Не за горами отопительный сезон, когда обесточивание водоканалов может привести к непоправимым последствиям. Поэтому я обращаюсь с предложением к руководителям военно-гражданских администраций Луганской и Донецкой областей - требовать от Кабмина принятия незамедлительного решения о поставках электроэнергии для Луганской и Донецкой областей по льготной цене", - заявил Сергей Дунаев.

"Хотелось бы поблагодарить коллектив "Луганского энергетического объединения" и его руководителя Владимира Грицая, которые способны к диалогу и компромиссам, несмотря на тяжелейшее экономическое состояние на предприятии. Я с искренним уважением отношусь к работе Луганских энергетиков, о которых забыло государство, оставив их с долгами по зарплате, отсутствием финансирования на разрушенные в результате боевых действий линии электропередач, но которые при всем этом способны на диалог и компромиссы для обеспечения жизнедеятельности Луганской области", - подчеркнул народный депутат.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!