Новости

Цена газа для населения должна быть не 7188, а 2880 грн., - оппозиция

Цена газа для населения должна быть не 7188, а 2880 грн., - оппозиция

Проблемы ТЭК и сферы образования - стали главными темами заседания Оппозиционного правительства, которое 7 октября состоялось в Киеве.

Оппозиционный министр топлива и энергетики Владимир Макуха отметил, что множество вопросов вызывает обоснованность тарифов на газ для населения. При базовых параметрах, которые принимались при расчете тарифа (украинский газ от госкомпании «Укргаздобыча» - 1590 грн. и импортный - $250 или 5850 грн.), использовались заниженные цифры внутренней добычи газа и завышенные объемы потребления газа населением и теплокоммунэнерго. Подобные манипуляции с исходными данными привели к тому, что вместо реальной цены газа для населения в 2880 грн. за тыс. куб. власть установила цену 7188 грн. 

«В результате, на каждой тыс. куб. м украинского газа власти удалось «заощадити» 4308 грн. или 60% установленной цены. При этом только небольшая часть средств идет облгазам в оплату транспортировки газа потребителям (это 746 грн.), а львиная доля этого дополнительного дохода (3454 грн.) направляется в бюджет НАК «Нефтегаза Украины» - фактического посредника между добывающими компаниями и населением. То есть, повышая тарифы, нынешняя власть пытается за счет населения обеспечить безубыточность компании-прокладки - НАК «Нефтегаз»,- сказал он. 

Рост цен на газ для населения оправдывается и тем, что предприятия, де-юре находящиеся под контролем государства, не производят его в достаточном количестве. Но при этом из общего объема газа в размере 16,2 млрд. куб. м, добытого госкомпаниями, около 3 млрд. куб. м не используется для нужд населения. Например, из 1,5 млрд. куб. м газа, добытого «Укрнефтью», 800 млн. куб. м передавался для переработки на завод «Днепроазот» (принадлежит группе Приват), остальные 700 млн. куб. м изымались для реализации частным промпредприятиям через схемы совместной деятельности. 

Как отметил министр, достаточно было политической воли, чтобы сделать шаг по пути обеспечения населения украинским газом, передав эти 3 млрд. куб. м, но власть предпочитает решать проблему за счет нищающих украинцев, увеличивая для них цену. 

Кроме того, в оппозиции отмечают, что правительство манипулирует и в вопросе объема потребления. Власть прогнозирует потребление газа населением в 14,5 млрд. куб. м и теплокоммунэнерго - 6,8 млрд. куб. м. «Но за 9 месяцев этого года население уже сократило потребление газа на 20%. Поэтому годовое потребление газа очевидно будет менее 12 млрд. куб. м.», - отметил Владимир Макуха. 

Было озвучено, что за 2010-2013 гг. среднее потребление газа ТКЭ составляло около 8 млрд. куб м. На 2015 год власть прогнозирует его в размере 6,8 млрд. Но газ уже не поставляется в Крым (0,7 млрд. куб м) и на неконтролируемые территории Донбасса (2,8 млрд. куб. м). «Потребность ТКЭ в природном газе не может превышать 4,5 млрд. куб. м. Таким образом, реальная потребность в газе для населения суммарно была завышена на 6 млрд куб. м», - подчеркнул оппозиционный министр. 

Также на заседании оппозиционного правительства обсуждали проблемы образования. По мнению оппозиции, сохранить систему образования можно путем немедленной индексации зарплат педагогов и предоставления реальной автономии учебным заведениям. 

«Цинизм власти не знает предела: зарплаты педагогов не проиндексированы, надбавки сокращены, а поднятая на 100 грн. минимальная зарплата на фоне роста цен выглядит просто издевательством», - отметила оппозиционный министр образования Елена Колесникова. 

Она напомнила, что молодой педагог после пяти лет учебы получает зарплату на уровне $60, как и дворник, а учитель со стажем 10-15 лет - $100-130. Для сравнения, зарплата учителя в Германии - на уровне 5000 евро, в США - $4000, в Польше - $800.  

«В нашей стране уже хорошо раскрутили бренд полиции, но совсем забыли про бренд педагогов. А ведь без высококлассных педагогов - не будут высококлассными ни полицейские, ни врачи, ни инженеры, ни министры», - добавила Елена Колесникова. 

Она отметила, что, в бюджете на 2015 год власть существенно сократила затраты на образование. «Под это попали учебники, проезд и питание - это стало платными практически для всех. И вызвало справедливое возмущение со стороны тысяч родителей, и это не удивительно - комплект учебников на год стоит почти 1500 грн. А недавно премьер заявил о том, что нужно всех детей перевести на планшеты. Украинские семьи со средним доходом в $200 в месяц (в лучшем случае) и сумасшедше высокими коммунальными платежами, как раз спят и видят, как они покупают планшеты, в то время, когда ребенка даже не чем накормить», - добавила Елена Колесникова. 

Она также напомнила, что в стране около 30% школ - малокомплектные, но решать проблему, закрывая школы в селе - не выход. «Премьер на своих 10 минутах славы откровенно заявил про то, что состояние и наличие школ - это проблема местной власти, у которой, по его словам, куча денег. Но вот только забыл упомянуть, что с прошлого года все они финансируются через государственную субвенцию, которую распределяют с центра», - подчеркнула Елена Колесникова. 

По ее мнению, только местная громада может принимать решения про закрытие учебных заведений, а для их содержания нужна реальная финансовая децентрализация. «Реформы не должны разрушать - они должны делать жизнь граждан лучше», - подытожила она.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!