Новости

В Лисичанске члены избирательной комиссии пытались сорвать выборы

В Лисичанске члены избирательной комиссии пытались сорвать выборы

Члены комиссии от партий "Наш край", "Блок Петра Порошенка "Солідарність" и "Батьківщина" блокировали решение по определению трех человек, которые должны получить избирательные бюллетени, что грозило срывом голосования и нарушению предусмотренных Конституцией избирательных прав граждан.

Об этом сообщается в Постановлении Центральной избирательной комиссии №452 от 16 октября. В документе отмечено, что в ЦИК поступила докладная записка главы Лисичанской городской избирательной комиссии и протоколы ее заседаний от 14 и 16 октября. 

По законодательству, избирательные бюллетени в упаковке предприятия-изготовителя получают не менее трех членов территориальной избирательной комиссии, определенных ее решением, которые должны быть представителями разных субъектов представления кандидатур в ее состав. 

«Как видно из представленных протоколов заседаний Лисичанской городской избирательной комиссии, этот вопрос обсуждался и ставился на голосование на заседании комиссии 14 и 16 октября. Однако решение принято не было из-за отказа в его принятии отдельными членами указанной комиссии», - сказано в документе. 

Также Постановлением ЦИК сама определила трех членов Лисичанского городского избирательной комиссии для получения избирательных бюллетеней по выборам 25 октября (Наталью Кравченко от партии "Оппозиционный блок", Юлию Заику от партии "Наш край" и Маргариту Моисеенко от партии "Объединение "Самопомощь"). 

Кроме того ЦИК указывает, что действия отдельных членов Лисичанской городской избирательной комиссии содержат признаки правонарушения - препятствования осуществлению избирательных прав граждан. 

ЦИК постановила обратиться в ГУ МВД Украины в Луганской области, прокуратуру Луганской области и направить им материалы по изложенным фактам для реагирования в соответствии с законодательством Украины. 

Другие новости: 



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!