Новости

В регионе перебои с электричеством из-за повреждения высоковольтных линий

В регионе перебои с электричеством из-за повреждения высоковольтных линий

В северной части Луганской области (в частности в городах Лисичанск, Северодонецк, Рубежное) перебои с электричеством, а также проблемы с водоснабжением и связью, из-за повреждения высоковольтных линий в 6 км от Луганской ТЭС.

На официальном сайте ДТЭК сообщается, что 10 марта в 15:32 аварийно отключились две высоковольтные линии 220 кВ «Лисичанская» и 110 кВ «Новоайдарская», принадлежащие НЭК «Укрэнерго». Линии были повреждены в 6 км от ДТЭК Луганской ТЭС. В связи с повреждениями на линиях, действием аварийных защит автоматически был отключен один из двух работавших в это время энергоблоков ТЭС - № 13, который нес нагрузку 102 МВт. 

Без электроэнергии остались жители северной части Луганской области (в частности городов Лисичанск, Северодонецк, Рубежное). По сообщению энергетиков, станцию удается поддерживать в работе на одном энергоблоке. 

Электроснабжение области может быть возобновлено после того, как ремонтно-восстановительная бригада НЭК «Укрэнерго» починит ЛЭП. Сейчас работу Луганской ТЭС поддерживает единственный энергоблок № 14. Пока он работает с нагрузкой 40 МВт и выдает мощность через три линии 110 кВ на ограниченную территорию. На самой станции повреждений не было. 

В настоящее время ремонтно-восстановительная бригада магистральных электросетей НЭК «Укрэнерго» выехала на место повреждения ЛЭП, которое находится в 6 км от Луганской ТЭС. Устанавливается причина повреждения и возможности восстановления. До тех пор, пока не будет восстановлена магистральная ЛЭП 220 кВ, Луганская ТЭС не сможет ввести в работу второй энергоблок. 

Напомним, что Луганская ТЭС с 7 августа 2014 года работает составом ниже минимального - двумя энергоблоками. Такая ситуация обусловлена катастрофически низкими запасами топлива из-за боевых действий и разрушения железнодорожных путей сообщения. Кроме того, из 22 линий электропередачи, по которым выдавалась мощность от ДТЭК Луганской ТЭС, повреждены и до сих пор не восстановлены 19.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!