Ты - репортер

Рубежанский самбист представлял Украину на чемпионате мира в Японии

20-23 ноября в городе Нарита (Япония) проходил Чемпионат мира по самбо. В нем участвовало более 400 спортсменов из 81 страны мира.

Сборная команда Украины была представлена 27 спортсменами, среди них был и воспитанник Рубежанской ДЮСШ «Зенит» Владимир Ламанов (категория до 52 кг).

В течение трех дней было разыграно 27 комплектов наград. Владимир Ламанов выступал в первый день соревнований. В его весовой категории было 13 спортсменов. Ему противостоял представитель сборной Азербайджана. В ровной борьбе, в обоюдных атаках, победу с минимальным счетом 1:0 одержал азербайджанский спортсмен (позже он стал серебряным призером чемпионата).

Также рубежанский спортсмен сражался с соперником из Канады и со счетом 12:0 получил шанс бороться за бронзовую медаль. В малом финале соперником Владимира оказался один из самых титулованных спортсменов в этой весовой категории - представитель сборной Узбекистана, сломить которого молодому спортсмену не удалось. В итоге Владимир Ламанов завершил соревнования на пятом месте.

По итогам чемпионата мира сборная Украины по самбо завоевала 2 золотые, 8 бронзовых медалей, 6 пятых мест, что позволило нашей сборной в официальном зачете занять 3 общекомандное место среди женских сборных и общее 6 место из 81 страны.

Спортсмена подготовил тренер ДЮСШ «Зенит» Короткий Роман.