Статьи

2016. Итоги года

2016. Итоги года

Предновогодние дни - традиционное время подведения итогов и пожеланий на будущий год. Каким был 2016-й? Что из запланированного удалось сделать? Какие ожидания к новому 2017 году? Подвести свои итоги мы попросили людей, от которых зависит решение проблем и развитие городов «треугольника» - Лисичанска, Северодонецка и Рубежного.

БойкоЮрий Бойко, народный депутат Украины, лидер Оппозиционного блока: 

- Дорогие сограждане! Хочу поздравить вас с наступающим Новым годом и Рождеством! Это был очень тяжелый и трагический год, на протяжении которого было много страданий людей, а власть демонстрировала неумение и нежелание заботиться о гражданах Украины. 

Но невзирая на все невзгоды, я хочу верить в добро и в то, что наша страна пройдет этот печальный рубеж. В Украину придет мир, закончится военный конфликт, а люди будут жить счастливо. И мы должны сделать все, чтобы это осуществить. 

С наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!  

Дунаев
Сергей Дунаев, народный депутат Украины, глава региональной организации Оппозиционного блока в Луганской области: 

- Ожидание чего-то нового всегда сопровождается надеждой. Надеждой на успех, хорошие перспективы и счастье, как итог всех чаяний и желаний. Такая надежда зачастую возникает в момент перемен. А мы с вами знаем, что жить во время перемен – это испытание. Мы, жители Луганской земли, знаем об этом не понаслышке. 

Вот и сейчас мы стоим на пороге нового 2017 года с великим ожиданием мира и счастья. Мы можем смело утверждать, что уходящий год в очередной раз научил нас терпению. Мы продолжаем находиться на военном рубеже, теряя самое ценное –человеческую жизнь. Люди нашей громады должны строить и развивать государство. Горько осознавать, что за этими колоссальными потерями кроются болезненные амбиции и цинизм, прикрытый словами о любви к Родине. Любовь – это особенная вещь. Она проявляется не в словах, а в поступках. Каждому из нас в жизни приходится принимать важные для себя решения, во благо мира на нашей земле. Поэтому, наша с вами задача в будущем 2017 году, продолжать делать все возможное, чтобы прекратить военный конфликт, в том числе и на Донбассе для развития Луганщины. 

Действующее руководство страны обязано прекратить энергоблокаду Луганской области. Восстановить энергетические линии и подключить область к единой энергосистеме Украины. Сейчас промышленники не могут привлечь дополнительные инвестиции и в полном объеме произвести запуск производства. Это ведет к сокращению рабочих мест. 

Государство обязано нести ответственность перед всеми своими гражданами, в независимости от того, где они проживают. Человеческая жизнь бесценна. Она не должна зависеть от платежек, которые для многих являются непосильным бременем и заставляют делать выбор между хлебом и наличием крыши над головой. В двадцать первом веке это, как минимум, дико. 

Стратегией государства должно стать восстановление прав человека. Мы можем быть единым народом и должны строить государство, в котором будут все условия и возможности для развития человека как гражданина страны. Эти цели мы должны быть приоритетом в 2017 году. 

Что заставляет нас с достоинством переносить все невзгоды? Это крепкий дух, незыблемая вера в собственные силы и душа, которая болеет за свой край, за родную Луганскую землю. Душа не имеет национальности. Она не различается ни по цвету, ни по акценту, ни по образу жизни. Она вечна и едина.  

Хочу поблагодарить всех жителей Луганской области, кто продолжает работать на своей земле, кто каждый день делает все возможное, чтобы урожай был собран, уголь добыт, а заводы и фабрики работали. Вы именно тот научный и трудовой потенциал, который обеспечивает жизнь региона и всей страны. 

В наступающем 2017 году хочу пожелать вам и вашим близким здоровья, крепости духа, счастья в семьях и добра. А главное – мира. Потому что только в мире мы сможем добиться поставленных целей и подарить будущее нашей стране. Пусть Господь хранит вас от всех невзгод, дарит силы и надежду, и, даже в самый трудный момент помогает видеть светлую сторону. С наступающим Новым годом и Рождеством Христовым! 

Ратушная
Елена Ратушная, депутат Лисичанского городского совета, глава фракции Оппозиционный блок: 

- 2016 год - каким он был? По моему личному убеждению, по убеждению депутатов фракции Оппозиционный блок, которую я представляю, он был, в первую очередь, продуктивным. За это время был выполнен большой объем работ. Мы постарались максимально закрыть наиболее насущные социальные проблемы - замена окон, ремонт крыш, восстановление объектов инфраструктуры, приобретение медицинского оборудования. То есть - самые злободневные и горящие вопросы, которые необходимо было решить в самую первую очередь. И мы приложили к этому максимум усилий.  

Огромное спасибо хочется сказать жителям города. Потому что они - наша надежда, наша опора, наши советчики и наша направляющая сила, которая помогает нам быть в курсе жизни города, понимать его проблемы и стараться аккумулировать наши силы для решения программ как глобальных, так и небольших, которые волнуют жителей города. 

Пользуясь моментом, хотелось бы поздравить жителей нашего региона с наступающими праздниками - с Новым годом и с Рождеством Христовым. От чистого сердца желаю, в первую очередь, мира. Это, наверное, самое главное желание, самое главное чаяние всех жителей Лисичанска и региона. Крепкого здоровья, благополучия вашим семьям, уверенности в завтрашнем дне и хорошего настроя на будущий год - чтобы все сложилось и все получилось. С праздником!  

Бутков
Игорь Бутков, секретарь Северодонецкого городского совета: 

- Уважаемые северодончане, лисичане и рубежане, дорогие земляки! В эти дни хотелось бы вспомнить год, который проходит. Да, год был тяжелый - недалеко от наших городов продолжается война, в экономике сложилась тяжелая ситуация, стоят многие предприятия. Но наша команда в городском совете, представляющая партию Оппозиционный блок, старается решать существующие проблемы и работает. Работает на благо людей. В этом году многое было сделано. 

И первое, что сделала наша команда, придя после выборов в городской совет, - вернула 15-процентную надбавку учителям, повысила зарплату медикам и отказалась от реализации сомнительных проектов, которые вызывали у нас вопросы.  

Наша команда в 2016 году начала работу над благоустройством города. Что-то было сделано, что-то, к сожалению, не успели, но планируем все незавершенное реализовать в следующем году. Среди наиболее знаковых проектов – возрождение городского парка, спасение наших озер, восстановление Ледового дворца с ледовой площадкой. И, конечно, мы хотим поднять благоустройство города на новый, более высокий, уровень. 

В этом году мы начали реформу в сфере ЖКХ, создали управляющую компанию вместо множества ЖЭКов, что позволило экономить порядка 400 тыс. грн. в месяц. Благодаря этим шагам тарифы в 2016 году не повышались, они остались на уровне 2008 года. Планируем, что и в следующем году тарифы не будут повышены - изыщем возможности, чтобы облегчить людям жизнь, поскольку тарифы, на которые городская власть не влияет (отопление, газ, электричество), и так больно ударили по карманам северодончан.  

В эти дни хотелось бы поздравить всех жителей города, региона и области с наступающими праздниками - с Новым годом, с Рождеством Христовым! Пожелать всем мира, здоровья, благополучия и процветания. 

Гавриленко
Андрей Гавриленко, заместитель городского головы Севродонецка: 

- В 2016 году, несмотря на все сложности, была проделана огромная работа. Мы улучшили логистику и качество оказания услуг Управлением труда и социальной защиты населения. Было открыто новое помещение для приема граждан - удалось развести два потока (переселенцев и жителей города), чтобы они не пересекались в одном здании. 

Территориальному центру социального обслуживания мы улучшили материальную базу в части новой оргтехники и медицинского оборудования (в основном физиотерапевтического). Центр реабилитации детей-инвалидов получил много специализированного оборудования для развития, лечения и адаптации детей. 

В этом году произошел прорыв по ремонту помещений Северодонецкой городской многопрофильной больницы. Мы гордимся, что удалось капитально отремонтировать помещения инфекционного, глазного отделений, роддома, пищеблока больницы, провести первый этап ремонта в детском и ЛОР отделениях, закупить новое оборудование.  

В этом году новое оборудование получило и кардиологическое отделение - введена в строй новая уникальная для нашего региона операционная, где проводят операции на сосудах сердца. 

Что касается планов на 2017 год, то наша задача отремонтировать здание УТСЗН, потому что оно вообще не ремонтировалось. Мы планируем переместить Центр реабилитации детей-инвалидов из тесного здания в новое просторное помещение по адресу Федоренко, 41. Также в планах продолжить ремонты в городской многопрофильной больнице.  

Пользуясь моментом, хочу обратиться и к жителям Северодонецка, Лисичанска, Рубежного и всего региона - поздравить их с наступающим 2017 годом. Пожелать, прежде всего, здоровья, благополучия, удачи и достатка. Чтобы уходили все невзгоды, а 2017 год принес всем нам мир и благоденствие. С Новым 2017 годом! 

Хортив
Сергей Хортив, городской голова города Рубежное: 

- Уважаемые жители города Рубежное! Сегодня мы подводим небольшой итог нашей работы в 2016 году. Нам с вами удалось наладить работу органов городской власти - нормально функционирует городской совет, принимаются жизненно важные решения, необходимые для города и его жителей. Все вопросы, которые нам удалось решить (а это и реорганизация лицея, и ремонт наших школ, и благоустройство города) - наша общая работа, она была выполнена вместе с вами. 

Я хочу поблагодарить всех, кто принимал в этом участие. Хочу поблагодарить всех, кто откликнулся на просьбы городской власти. Я благодарен коллективам предприятий - завода «Заря», Картонно-тарного комбината, фирмы «Проминвест» и всех других предприятий, которые в этом году работали, давали возможность наполнения городского бюджета, возможность реализации социально-экономических программ, которые мы принимали с депутатским корпусом городского совета, с депутатами Верховной Рады от Оппозиционного блока - Юрием Бойко, Юлием Иоффе и Сергеем Дунаевым. Я считаю, что это итог нашей большой хорошей совместной работы. Спасибо всем! 

Пользуясь случаем, хочу искренне и от души поздравить с Новогодними и Рождественскими праздниками, пожелать всем счастья, здоровья, удачи и благополучия в семьях и на работе. С Новым годом, дорогие рубежане, лисичане и северодончане! С праздником вас!  

Чернецов
Александр Чернецов, генеральный директор НПП «Заря», депутат Рубежанского горсовета: 

- Придя после выборов, мы перезагрузили городскую власть - пришел новый городской голова и новые заместители. Мы организовали работу городской администрации, оценили обстановку - что происходит в городе и какие проблемы основные. 

Я считаю, что в 2016 году результаты работы неплохие. Мы провели капитальный ремонт 23 крыш (до этого ремонтировалось по 3-5 в год), текущий ремонт охватил порядка 80 кровель. Были проведены капитальные и текущие ремонты большого объема городских дорог, а в некоторых районах был начат ремонт дорог и внутри кварталов. 

Среди достижений городской власти - в 2016 году удалось разместить в городе Луганский медицинский университет на базе лицея (который, в свою очередь, соединили со школой №6). Так мы получили серьезный импульс для развития медицинского направления в городе и дали возможность рубежанам и жителям соседних городов и районов получать медицинское образование. В этом году 80 рубежан уже поступило на обучение в этот вуз. 

Что касается промышленности, то, к сожалению, ярких изменений в этой сфере не произошло. Ситуация, связанная с зоной АТО, препятствует инвестиционной деятельности. Задача центральной и областной власти кардинально изменить ситуацию, попытаться создать цивилизованную инвестиционную среду, которая бы позволила предприятиям региона развиваться. Чтобы бизнес и инвестиции пришли сюда, нужно продумать некую программу, которая бы предусматривала налоговые льготы, решение проблем с логистикой и многое другое. Эту работу уже должна вести государственная и областная власть. 

Важно решить задачу и подсоединения к Единой энергосистеме. На сегодняшний день данная проблема остается открытой и сдерживает развитие региона. И, наверное, самое главное - в следующем году нужно решать вопросы мирного урегулирования имеющегося конфликта. 

Что касается нашего предприятия, НПП «Заря», год мы заканчиваем успешно. Предприятие освоило новые рынки, вовремя переключилось на экспорт (сегодня его доля в некоторые месяцы достигает 80%). Практически вся продукция на 2017 год уже законтрактована. 

Хотелось бы пожелать всем жителям городов Рубежное, Лисичанск, Северодонецк, близлежащих районов, всей Луганщины мира, добра, здоровья и, конечно, новых успехов в новом году!

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!