Статьи

3 млрд долларов за 10 лет: как по планам Минреинтеграции должен измениться Донбасс к 2030 году

3 млрд долларов за 10 лет: как по планам Минреинтеграции должен измениться Донбасс к 2030 году

Министерство реинтеграции временно оккупированных территорий разработало стратегию экономического развития Луганской и Донецкой областей до 2030 года. LB.ua изучил документ и проанализировал, как могут измениться Донецкая и Луганская области в ближайшие 10 лет.

4.11.2021, 15:51

За это время в подконтрольные территории планируют вложить минимум 3 млрд долларов. Подконтрольные части Донетчины и Луганщины получат статус территорий приоритетного развития. Бизнес будут страховать от военных рисков, а бюджеты 15 громад на линии соприкосновения смогут оставить больше налогов на своей территории.

Территория приоритетного развития

По данным Донецкой и Луганской областных военно-гражданских администраций, на их свободных территориях проживает 2,6 миллиона человек, однако данные электронной переписи, который проводило Минцифры в 2019 году, подают другую численность - 3,1 миллиона. Из-за войны экономика региона пострадала очень сильно.

Традиционные для Донетчины и Луганщины предприятия угольной, металлургической и пищевой промышленности потеряли привычные рынки сбыта - Россию и страны СНГ. Бизнес, который не смог переориентироваться или найти инвесторов, прекратил свою деятельность.

Согласно стратегии, Донетчина и Луганщина получат статус территории приоритетного развития. В следующие 10 лет правительство планирует вложить в регион 3 млрд долларов. Финансироваться новая экономическая зона будет через Государственный венчурный фонд, который будет наполняться за счет государственного бюджета, инвесторов и международных доноров. Деньги планируют вкладывать в инфраструктуру и индустриальные парки на подконтрольной территории. К 2030 году в создание последних планируют привлечь около 140 резидентов. 15 территориальных громад, расположенных на линии соприкосновения (пять в Луганской и 10 в Донецкой областях. – LB.ua), получат дополнительные 15% от НДФЛ в свой бюджет.

Впрочем, это не будет касаться таких крупных городов, как Мариуполь, Краматорск, Бахмут, Славянск, Лисичанска и Северодонецк.

Для улучшения бизнес-климата Минреинтеграции запустит механизм страхования инвесторов от военных и политических рисков. С января 2022 года начнется конкурс, на котором выберут страховые компании (в идеале – крупные международные), которые будут оказывать услуги бизнесу в Донецкой и Луганской областях. Принять соответствующее законодательство планируют в течение 2022 года, а страховать предприятия от политических и военных последствий начнут с 2023-го. Инвестиции будут обезопасить от рисков за счет государственного бюджета через Фонд консорциумного финансирования.

В придачу будет работать Филиал Международного арбитражного суда, в функции которой будет входить внедрение новых инструментов защиты инвестиций путем распространения юрисдикции международного арбитража на территории приоритетного развития Донецкой и Луганской областей.

По оценкам Минреинтеграции, ежегодное страхование на сумму 100 млн грн позволит привлечь до 5 млрд грн кредитных и инвестиционных ресурсов.

Программой также предусмотрено создание региональных и муниципальных кредитных союзов. Для громад, территория которых прилегает к линии разграничения, и городов, в которых трансформируют угольную отрасль, проценты или основное обязательство по предоставленным кредитам могут компенсировать из Фонда консорциумного финансирования или государственного бюджета.

Также в городах региона создадут агентства по трудоустройству. Они будут помогать местному населению найти работу, а инвесторам - трудовые ресурсы для развития собственного дела. В первые три года деятельности предпринимателя будут освобождать от плановой проверки государственными органами контроля.

В обеих областях откроют филиалы ЧАО "Экспортно-кредитное агентство", офиса по развитию предпринимательства и экспорта и представительства Минэкономики, которые будут помогать с экспортом продукции предприятий Донбасса. А филиал "Юкрейнинвеста" будет искать потенциальных инвесторов за рубежом.

Для бизнеса по производству спирта, алкогольных напитков и табака льготы применяться не будут.

По оценкам Минреинтеграции, к 2030 году все эти меры должны обеспечить рост экономики Донетчины и Луганщины на 25%.

Восстановление ирригации и разминирования

Районы запада Донетчины и севера Луганщины преимущественно сельскохозяйственные. При этом ирригационная система на неподконтрольной территории в аварийном состоянии.

По данным Госводагентства, площадь орошаемых земель в Донецкой и Луганской областях составляет 122 тысячи гектаров и 54 тысячи гектаров соответственно, но фактически в 2019 году орошали лишь 5 тысяч гектаров в Донецкой области.

По оценкам того же Госводагентства, восстановление каналов и ирригационной системы хотя бы на 50% позволит на шесть процентов поднять ВВП региона. Для этого необходимо вложить 215 млн долларов. Привлечь эти средства планируют благодаря иностранным инвестициям.

Еще одна проблема сельского хозяйства на линии соприкосновения - значительная минная загрязненность. К 2030 году государство планирует разминировать 110 тысяч гектаров в обеих областях, что обойдется примерно в 2,2 млрд грн.

Если минное поле расположено на частной земле, ее будут выкупать или обменивать на участок, пригодный для сельскохозяйственных работ. Налог на загрязненную минами землю отменят, а соответствующие фискальные долги спишут.

Развитие инфраструктуры в этой сфере будут стимулировать, упростив систему выдачи разрешений на строительство объектов для хранения и обработки сельскохозяйственной продукции.

Стратегия также предусматривает строительство четырех новых элеваторов в Донецкой области и шести в Луганской. Они обеспечат хранение 70% урожая зерновых и масличных культур, будут нуждаться в 2,8 млрд грн инвестиций и могут создать около тысячи дополнительных рабочих мест.

Также в обеих областях до 2025 года восстановят государственную лабораторию ветеринарно-санитарного контроля. На это планируют потратить 1-1, 2 млрд грн.

Возобновляемая энергетика и разработка газовых месторождений

Энергоэффективность будут улучшать, реконструируя электростанции и возводя на них новые энергетические блоки. Программу планируют реализовывать за счет инвестиционной программы «Укрэнерго», кредитных средств кредитного учреждения для восстановления, Европейского инвестиционного банка, Европейского банка реконструкции и развития и Международного банка реконструкции и развития.

Запланировано построить линии электропередач Кураховской ТЭС и линии Крупянск - Кременская, реконструировать линии Донская - Донбасская и электростанции «Донбасская». Свои сети должны модернизировать ООО "Луганское энергетическое объединение" и АО "ДТЭК Донецкие электросети".

К 2030-му начнется постепенный переход Донетчины и Луганщины на возобновляемые источники энергии. За 10 лет их доля должна составить 13% от потребностей региона.

Ежегодно инвестиции в строительство ветряков и солнечных панелей должно составлять около 40 млн долларов.

В 2025 году запланировано начать добычу газа на Юзовском нефтегазовом участке. По данным «Надра Украины», в этом крупнейшем в Украине пласте есть около трех триллионов кубометров газа. Разрабатывать участок будет НАК «Нафтогаз», в январе 2021 года выкупившая 100% акций ООО «Надра Юзовская». Именно эта компания вместе с Royal Dutch Shell получила лицензию на добычу газа 2012 года, но с началом военной агрессии Shell вышла из соглашения.

Также в будущем намерены добывать газ из шахтных пород. По разным оценкам, такого газа в закрытых шахтах может быть от 500 миллиардов до двух триллионов кубометров.

Дороги и железная дорога

Одной из самых больших проблем на подконтрольной части Донецкой и Луганской областей остаются плохие дороги. Военные действия заставили изменить привычные автомобильные пути. Теперь они проходят через небольшие города и деревни, где дороги никогда не были предназначены для большого пассажиропотока.

К 2025 году построят новую дорогу Северодонецк-Мариуполь, она будет идти через Краматорск. Также обновят параллельный маршрут: 305 км через город Курахово и 330 км через Великую Новоселку. Новая трасса Урзуф-Мариуполь-Бердянск соединит курортные города Приазовья. Восстановят 56 мостов. Стоимость работ должна составить 19 млрд грн.

В Луганской области за средства Европейского инвестиционного банка реконструируют 183 км. В частности, капитальный и текущий средний ремонт выполнят на участках автодорог Чугуев-Меловое, Демино-Александровка-Сватово-Лисичанск-Луганск и Танюшевка-Старобельск-Бахмут.

Также северную часть Луганщины собираются присоединить к железнодорожной системе государства: построят новую железнодорожную линию, которая соединит путь Лантратовка-Кондрашовская-новая со всей Украиной. В состав этого пути входят железнодорожные станции Новый Айдар и Старобельск с достаточно развитой инфраструктурой, пригодные к стыковке с новой веткой.

На пути Попасная-Сватово-Купянск этим критериям соответствуют станции Рубежное и Сватово. До какой станции будут тянуть новую ветку, пока не решили, поэтому ее длина составит от 43 до 62 км. Стоимость строительства новой ветки составит 2,4 млрд грн. Реализовать проект планируют до 2025 года.

В Донецкой области должны электрифицировать и модернизировать 320-километровую ветку Запорожье-Пологи-Камыш-Заря-Волноваха, 240 км которой не электрифицированы. Также значительная часть дороги одноколейная, что увеличивает продолжительность маршрута. На модернизацию пути необходимо 380 миллионов долларов, она должна сократить время прибытия поезда в Мариуполь на 1,5 часа и позволит запустить скоростной «Интерсити» Мариуполь - Запорожье. Реализовать проект планируют в 2025-2026 годах.

Также в 2026-м задумано модернизировать путь, соединяющий Луганскую и Донецкую области, – Новозолотаревка-Лиман.

Аэропорты и порты

Где именно будет аэропорт для Донбасского региона, пока не определено. В декабре 2021 года Госавиаслужба должна выбрать один вариант из четырех. 

Первый - это реконструкция аэропорта в Бердянске. Стоимость работ-122 миллиона долларов.

Второй вариант - это военный аэропорт в Краматорске. Там уже есть взлетно-посадочная полоса, но нет терминала. Стоимость работ-35 миллионов долларов. 

Третий вариант - Мариуполь, но там аэродром расположен слишком близко к линии фронта и попадает под действие российской радиолокационной системы. Стоимость работ -100 миллионов долларов.

Четвертый вариант - строительство нового аэропорта в Святогорске, его цена может составить 4-5 миллиардов гривен.

В Мариупольском порту до 2025 года намерены углубить акваторию Азовского моря и повысить пропускную способность. В целом глубину причала увеличат на почти 10 метров, а стоимость работ составит 500 миллионов долларов.

Также в планах – построение зернового, масличного терминалов и реконструкция причалов и складов. Финансирование проекта должно осуществляться по отдельной инвестиционной программе для Мариупольского порта.

Безопасность, услуги и медицина

К 2025 году украинское теле - и радиовещание должно охватить всю подконтрольную территорию областей и 30% оккупированных, а в 2030-м - 50%. Кроме того, для противодействия российским информационным атакам будут создавать группы в социальных сетях и мессенджерах, в частности: в Viber и Telegram, канал на YouTube, а также чат-боты, специальный web-портал и печатное издание.

Также на подконтрольной части Донецкой и Луганской областей планируют построить военные городки и передислоцировать воинские части.

В тергромадах на линии соприкосновения создадут центры безопасности. Они будут иметь станцию скорой помощи, отделы полиции и ГСЧС. Там будет работать диспетчерская служба, которая будет сообщать населению о чрезвычайных ситуациях и возможных обстрелах.

Внедрить новую систему оповещения планируют в декабре 2022 года и усовершенствовать через год.

В местах концентрации пожароопасных объектов будут созданы пожарные отряды.

В громадах на линии соприкосновения хотят создать системы мультицентров (ЦПАУ, плюс отделения Пенсионного фонда и органов социальной защиты. – LB.ua), как в Мариуполе, Счастье и Новотроицком. Их планируют открыть в Станице Луганской, Золотом, Марьинке, Майорскую и Гнутовому. Стоить это будет от 12 до 70 млн грн.

Также в громадах на линии соприкосновения планируют открыть центры культурных услуг. Они появятся не ранее 2025 года и обойдутся бюджету от 16 до 25 миллионов гривен.

В течение 2021-2023 годов на неоккупированной части Донбасса восстановят сеть помощи пострадавшим от домашнего насилия, а в Краматорске до 2024-го откроют новый родильный дом.

В Константиновке в инфекционной больнице создадут отделение интенсивной терапии, в Славянске реконструируют областную детскую больницу.

До 2025 года и Северодонецке и Краматорске построят областные многопрофильные больницы.

Вода

До 2030-го Украина будет поставлять воду на неподконтрольную часть Донбасса. А на подконтрольной части процесс диверсифицируют. Сделают это из-за постоянных обстрелов, приводящих к авариям и прекращению водоснабжения громадах, граничащих с линией фронта.

За счет финансирования правительства Франции до 2025 года построят очистные сооружения в Мариуполе и отдельный канал поставки воды. К 2028-му полностью модернизируют компанию «Попаснянский районный водоканал», заменят ее насосы, установят новое перекачивающее оборудование. Проект предусматривает выполнение работ общей стоимостью 70 миллионов евро за счет льготного кредита от правительства Франции.

Выполнять работы будет консорциум "Vinci / Razel", избранный правительством Франции на конкурсных началах.

А в июне 2030-го должны закончить полную модернизацию «Воды Донбасса», которая обеспечивает водой как оккупированную, так и свободную часть Донетчины.

***

Чтобы реализовать стратегию, Верховная Рада должна принять четыре законопроекты, которые сейчас находятся на стадии разработки. Сделать это следует в течение 2022 года.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!