Статьи

Бизнес вопреки

Бизнес вопреки

В Северодонецке ФРУ провела встречу с предпринимателями Луганской области. Услышать проблемы бизнеса и попробовать их решить - так организаторы сформулировали суть мероприятия. А услышать пришлось действительно многое - проблемы душат местный бизнес. Как отмечают сами предприниматели, работают они не благодаря деятельности государства, а вопреки.

На встрече, которая проходила 18 сентября по инициативе Федерации работодателей Украины, присутствовали руководители десятков предприятий самых разных направлений малого, среднего и крупного бизнеса. Было анонсировано участие и главы Луганской ОВГА, но на встрече он не присутствовал. 

«Бизнес Луганской области понес очень серьезные потери. В том числе, потери рынков сбыта. Но невзирая ни на что он все-таки выжил. Не благодаря, а вопреки», - отметил во вступительном слове Борис Макаревич, глава правления Объединения работодателей Луганской области. 

ФРУ Северодонецк
И хотя главной темой была заявлена «Новая инвестиционная политика Украины - шансы на восстановление экономики Донбасса и создание новых рабочих мест», реальное положение бизнеса внесло коррективы и в суть обсуждения, и в формат встречи. «Новую инвестиционную политику» отодвинул на задний план вал озвученных проблем, с которыми предпринимателям и крупным предприятиям приходится справляться самостоятельно. 

Представители бизнеса вынуждены выживать в экстремальных условиях АТО, возрастающего налогового бремени, пресса контролирующих органов, отсутствия поддержки государства, потери квалифицированных кадров из-за кризиса и мобилизации. 

Отдельный пункт - невозможность полноценной работы предприятий из-за перебоев в электроснабжении. Напомним, что Луганщина отсоединена от Единой энергосистемы Украины и поставки электричества на север области зависят только от работы Счастьинской ТЭС, которая находится на линии огня. К тому же тарифы на электроэнергию в Луганской области выше, чем в раде других, мирных, регионах Украины. 

Предприниматели не только рассказывали о проблемах, но и предлагали варианты решений. Среди них и законодательные инициативы, и налоговые льготы, и даже введение в области должности бизнес-омбудсмена, а также создание свободной экономической зоны. 

На встрече поднимали и вопрос восстановления Донбасса. Среди прочего был озвучен ответ на критику областной власти по поводу отсутствия заявок на восстановление объектов Лисичанска - ведь именно местный бизнес и промышленные предприятия своими силами ремонтировали социальные объекты и жилые дома города. 

«Нужно было восстанавливать школы, детские сады, чтобы 1 сентября дети могли начать учебу. А органов государственной власти здесь просто не было. Радуйтесь, что нет заявок - скажите спасибо людям, которые своими силами восстанавливали социальные объекты. Обратите дополнительное внимание на город, который массу проблем решил сам - постройте еще один садик, помогите предприятиям. Я прошу, чтобы объективно оценивали то, что было сделано и понимали, что мы помогаем в решении проблем, которые должно решать государство», - заявил народный депутат Сергей Дунаев

По наболевшему и острому для бизнеса вопросу дерегуляции на встрече выступала представитель Минэкономразвития Татьяна Гринчук. «Я все записывала, поверьте, это будет передано в дерегуляционный офис - конкретные предложения, что уже сейчас можно сделать в законодательной сфере», - отметила она. 

В свою очередь у ФРУ есть и свой пакет законопроектов, в том числе в сфере инвестиций. По мнению Федерации, на базе Донецкой и Луганской областей (или хотя бы в отдельных их районах и городах) следует внедрить экспериментальный проект по стимулированию создания рабочих мест, возможно, формата свободной экономической зоны. Специалисты отмечают, что восстановление Луганской области возможно благодаря созданию производств и новых рабочих мест, а также максимальному участию местного бизнеса и промышленности в процессе восстановления региона. 


Зинченко
Альберт Зинченко, первый вице-президент Луганской ТПП: 

- Не секрет, что 85% бизнеса осталось по ту сторону разграничения. Некоторые предприниматели, перерегистрировавшись, работают там, но платят налоги в бюджет Украины. 

Торгово-промышленная палата выдает сертификат о наступлении форсмажорных обстоятельств, но он действует до момента перерегистрации на подконтрольной территории. И здесь предпринимателя ждет «бонус» - фискальные службы сразу выставляют взыскание всех задолженностей. Вопрос: в чем стимул перерегистрироваться на подконтрольную Украине территорию? 

Помазанов
Сергей Помазанов, член наблюдательного совета Северодонецкого завода строительной керамики: 

- Многие предприятия, к сожалению, не смогли адаптироваться к условиям работы в зоне АТО. Я бы хотел обратиться к представителям власти - не игнорируйте бизнес. Во многом от него зависят накормленные семьи и развитие городов. 

Наше предприятие экспортирует 95% своей продукции. Ее мы перевозим железной дорогой. Ждем полторы-две недели пока нам поставят подвижной состав. А когда загрузим продукцию, снова ждем полторы-две недели пока ее отвезут потребителю. Как вы догадались - нет топлива. Вопрос: кто с нами будет работать? Мы потеряли много контрактов, в частности, в Казахстане. 

Писали письма, обращались в разные инстанции. Нам пришел ответ областной администрации, прочту фразу: «После стабилизации ситуации в области указанный вопрос будет рассмотрен повторно». Спасибо, но когда будет стабилизация, мы уже сами разберемся. 

Дунаев
Сергей Дунаев, народный депутат Украины: 

- Основополагающим должно быть взаимодействие государственной, местной власти и бизнеса. Если работодателям не создаются условия, то в итоге распадается экономика, страдает инфраструктура, растет безработица, и все это влияет на наполнение государственного бюджета. 

Сегодня нужно приложить максимум усилий, чтобы государственная власть в лице Луганской ВГА выслушала все проблемы бизнеса. И не просто услышала, а при согласовании с промпредприятиями и органами местной власти создала план, который должен быть направлен в Кабинет министров Украины для реального решения проблем. 

Шилин
Сергей Шилин, бывший директор шахты им. Г. Капустина: 

- Все говорят об энергетической безопасности, о сохранении рабочих мест. Но почему за последние полгода в «Лисичанскугле» с 5,5 тыс. рабочих мест осталось чуть более 4,1 тыс.? 

В свое время уровень добычи шахты им. Д. Мельникова был более 1 млн. т в год. А сейчас нет отгрузки углей. Мы идем в зиму, но угли не отгружаются, лежат на складах, горят. Люди не получают зарплату уже третий месяц. Власти нужно повернуться лицом к промышленникам, предпринимателям, к тем, кто действительно хочет и делает все, чтобы развивался город и регион. 

Бутков
Игорь Бутков, депутат Северодонецкого горсовета: 

- Например, НДС. Да, это проблема. Мы передавали через народного депутата Сергея Дунаева конкретное предложение, законодательную инициативу. Она не была услышана властью. Я думаю, и не могла быть услышана, потому что сегодня власть заняла позицию финансовой стабилизации. Это, конечно, важно, но при этом можно убить экономику. Украине дают деньги, а взамен требуют их возврата. 

Возврат можно сделать двумя способами - сократить расходы или увеличить доходы. То есть путем давления на бизнес, введения новых налогов, ужесточения их взимания. Но это неизбежно приведет к потере рабочих мест, экономическому спаду. 

Салий
Иван Салий, глава Наблюдательного совета Ассоциации «Всеукраинский союз производителей строительных материалов и изделий»: 

- Не знаю, как тут могут предприниматели работать и иметь перспективу. Хочу сказать то, что нельзя не сказать - я вам сочувствую. Кто занимается бизнесом здесь - герои Украины. 

Вся государственная структура должна работать здесь, нужно все правительство на месяц вывезти сюда. Не на день, не на час, как это бывает - прилетели, вручили орден и улетели. 

АТО или война, но экономическая мобилизация должна быть. А ее нет. Экономическое положение и условия для бизнеса не отвечают ситуации в этих регионах. 

Ильичов
Руслан Ильичев, гендиректор ФРУ: 

- Мы считаем встречу очень продуктивной, действительно не ожидали такого количества конкретных предложений, проблематики, которая есть в регионе. Первое. Мы увидели некоторую оторванность областной власти от бизнеса, от их проблем, их понимания. Нужен более тесный диалог. Второе. Действительно очень много проблем на законодательном уровне, на уровне нормативно-правовых актов, которые требует скорейшего разрешения.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!