Статьи

Чемпионат по инвестициям: Луганская область

Чемпионат по инвестициям: Луганская область

Объем экспорта на душу населения в Луганской области в 10 раз ниже среднего по Украине, а уровень зарплаты - на 25% ниже среднеукраинского. Об этом сообщается в материале издания Корреспондент в рамках спецпроекта Чемпионат по инвестициям.

Издание констатирует, что Луганская область всегда оставалась на вторых ролях по уровню экономического развития после Донецкой. Хотя бы потому, что у Донецкой был сильнее как ресурсный, так и промышленный потенциал. 

После событий 2014 года экономика региона серьезно пострадала, но уже постепенно начала восстанавливаться. Экономический рост региона за 2018 год составил 1%, а сумма прямых иностранных инвестиций, которые получила область за всю историю инвестирования, к 1 апрелю 2019 года составила 438 млн долл.

Регион активно экспортирует продукцию легкой, химической, пищевой промышленности и продукцию сельского хозяйства, строительные материалы. В области функционирует свыше 480 промышленных предприятий.

Область соединена с соседними довольно густой сетью шоссейных и ж/д трасс. Ближайший аэропорт – в Харькове, пятый по пассажиропотоку в стране. Среди предприятий, которые появились в области за последние годы, – асфальтобетонный завод в Севердонецке, а также реконструированный кирпичный завод "Литос".

Объем экспорта на душу населения в области примерно в 10 раз ниже среднего по Украине показателя, валовый региональный продукт на душу населения на 81% ниже среднего по стране, а уровень зарплаты в области на 25 % ниже среднеукраинского. 

Областные власти не используют бюджета развития для стимулирования инвестиций в регион – он составляет в 2019 году 0 грн на душу населения.

У Луганской области есть инвестиционный паспорт, датированный 2018 годом. Согласно этому документу, наиболее привлекательные для инвестиций отрасли региона – добыча полезных ископаемых, химическая промышленность, деревообработка, машиностроение, энергогенерация, пищевая промышленность.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!