Статьи

Что ждет шахты Донбасса?

Что ждет шахты Донбасса?

Последние годы угольную отрасль буквально лихорадит от решений (или бездействия) власти и последствий «реформ». Например, сегодня государство предпочитает закупать уголь за границей, финансируя чужую экономику и поддерживая шахтеров других стран. В то же время в госбюджете не предусмотрены средства на поддержку отечественных угольных предприятий.

Более того, впервые за многие годы украинские шахтеры снова столкнулись с таким позорным явлением как задержка зарплат. И не в один-два месяца - долги перед горняками достигают полугода. 

Но, пожалуй, наибольшую тревогу вызывают планы правительства относительно будущего угледобывающих предприятий - большую часть из них планируется либо пустить под приватизацию, либо ликвидировать. 

Несмотря на все обещания не закрывать шахты в Луганской области, в частности «Лисичанскугля» и «Первомайскугля», правительство уже составило план шахт для ликвидации. Но весьма туманно будущее даже тех угольных предприятий, которые попали в список для приватизации - поскольку далеко не факт, что, во-первых, найдется желающий приобрести шахту в зоне АТО, и, во-вторых, даже если он и появится, сохранит ли новый собственник рабочие места и будет ли развивать предприятие. А вот если предложений по приватизации не будет, правительство оставляет за собой право принять решение о консервации или ликвидации предприятия. 

В сентябре Кабинет министров Украины обнародовал перечень предприятий, подлежащих приватизации в 2016-2017 годах. В этот перечень включены ПАО «Лисичанскуголь», обособленные подразделения «Шахта «Золотое», «Шахта «Карбонит», «Шахта «Тошковская» и «Шахта «Горская» государственного предприятия «Первомайскуголь». 

А по программе реформирования угольной отрасли до 2020, текст которого попал в СМИ, Министерство энергетики и угольной промышленности в Луганской области хочет оставить в своей собственности всего одну шахту - им. Д. Мельникова (ПАО «Лисичанскуголь»). Согласно документу, это одна из восьми перспективных шахт в Украине, суммарные запасы на которых составляют 469,6 млн. тонн угля, а мощности - 11,2 млн. тонн угля в год. Для таких предприятий планируется краткосрочное предоставление государственной поддержки в 2016-2017 годах. В Минэнерго считают, что эти несколько шахт в дальнейшем должны будут работать в безубыточном режиме и обеспечивать энергетическую независимость всей Украины. 

По планам Минэнерго малоперспективные шахты, суммарные запасы угля на которых составляют 594,6 млн. тонн, планируется приватизировать. К этой категории в Министерстве отнесли три шахты Луганской области - Горская, Карбонит, им. Г. Капустина. Однако и они могут быть закрыты. «В случае отсутствия предложений по приватизации будет дополнительно рассмотрен вопрос о консервации или ликвидации», - уточнили в документе. 

Шахты, которые отрабатывают свои запасы или будут отнесены к безнадежно убыточным, планируется ликвидировать. Среди них, четыре шахты Луганской области - Золотое, Тошковская, Привольнянская и Новодружеская.  

При этом в планах Минэнерго совсем не отражено, что делать 5 тысячам человек, которые работают, к примеру, на предприятиях «Лисичанскугля», и их семьям. Местные органы власти и правозащитники бьют тревогу, поскольку такие планы по закрытию шахт могут привести к катастрофическим последствиям в регионе. 

«Если эти 5 тысяч человек лишаться своих рабочих мест, то это будет катастрофа, потому что отсутствуют механизмы по переобучению этих людей и созданию альтернативных мест работы. Надо не забывать о том, что угольная отрасль - это залог энергетической безопасности нашей страны. То есть сейчас, предоставляя дотацию на выплату заработной платы, украинское государство с одной стороны обеспечивает себе частичную энергобезопасность, с другой - нейтрализует социальный взрыв», - отметила в комментарии по поводу планов Минэнерго глава общественной организации «Общественный контроль труда» Вера Ястребова. 

И все это происходит на фоне уже хронической задолженности по выплате зарплат шахтерам. 

В начале сентября шахтеры Лисичанска, как и горняки других регионов Украины, провели масштабную акцию протеста. На площадь Победы в Лисичанске вышли представители всех шахт ПАО «Лисичанскуголь» - им. Д. Мельникова, им. Г. Капустина, Новодружеская, Привольнянская. Главные требования шахтеров - выплата задолженности по заработной плате, а также сохранение угольных предприятий и возобновление господдержки шахт. 

Горняки протестовали против планов по ликвидации шахт, которые неминуемо приведут к социальному взрыву и оставят без средств к существованию тысячи семей. 

«Людям замыливают глаза ответами в министерстве и правительстве, что, мол, проблемы шахтерских регионов, особенно создание безопасных условий труда и обеспечение своевременной выплаты заработной платы - приоритет для министерства и правительства. Но господа руководители страны, министерства, области при всем этом попросту забыли о целой отрасли. Они решают приобретать уголь в других странах, чем обеспечивают зарплату шахтеров за рубежом», - отметил в выступлении руководитель Лисичаснкого теркома профсоюзов Владимир Иванишин. 

Горняки заявляют, что у людей уже закончилось терпение из-за невыплаты зарплат и ущемления их социально-экономических прав. 

В двадцатых числах сентября Кабмин принял решение выделить 52,8 млн. грн. на зарплаты шахтерам. Однако долг только лишь перед горняками «Лисичанскугля» почти втрое больше - он превышает 134 млн. грн. При этом средства на погашение зарплат выделены за счет сокращения других статей, также важных для угледобывающего сектора - программы реструктуризации угольной и торфодобывающей промышленности на 33,788 млн. грн. и сокращения расходов на горноспасательные мероприятия на 18,969 млн. грн. 

Во время брифинга в Верховной Раде народный депутат Сергей Дунаев, который представляет шахтерский 107 округ, заявил о необходимости полного погашения задолженности по зарплате перед шахтерами и недопустимости бездумного закрытия шахт в Луганской области. Он подчеркнул, что планы по ликвидации шахт в Луганской области приведут к критическим последствиям. Уже не говоря о том, что принимая решения о закрытии шахт, правительство было обязано разработать и презентовать программу создания рабочих мест для угольщиков.  

«На восстановление Луганской области выделены 1,029 млрд. грн. Но Луганская ОГА не предусмотрела на 2017 год программу создания рабочих мест. От этого страдает промышленный потенциал, местное самоуправление и социально-экономическое развитие территорий. Власть должна принимать взвешенные решения для развития индустриального парка в Донбассе, а она забывает о том, что в благополучии людей и заключается независимость страны. Оппозиционный блок требует соблюдения прав человека и выплаты всей задолженности по зарплате перед шахтерами», - подчеркнул политик. 

А пока сложно предугадать, к чему приведут такие «реформы» правительства в угольной отрасли, какими будут последствия для всей экономики Украины, что будет с энергетической безопасностью страны. А главное - что ждет тысячи горняков и их семей, интересы и даже существование которых совершенно не учитываются в планах Минэнерго.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!