Статьи

Как сэкономить на коммунальных услугах: энергосберегающие технологии и полезные привычки

Как сэкономить на коммунальных услугах: энергосберегающие технологии и полезные привычки

Сегодня вопрос тепло- и энергосбережения является стратегически важным не только для страны в целом, но и для отдельных ее граждан. Однако если для государства энергосберегающие программы – это шанс обрести энергетическую независимость, то для рядового украинца – это возможность сэкономить на жилищно-коммунальных услугах, тарифы на которые неумолимо растут.

Но как сократить потребление тепла и энергоносителей и при этом не потерять привычный уровень комфорта? Если уделить этому вопросу должное внимание, то очень скоро станет очевидно, что экономить на жилищно-коммунальных услугах можно! Для этого нужны всего две составляющие – «умный дом» и семья, готовая сделать привычкой экономию в повседневной жизни. Подробнее - в материале издания Новый путь. 

«Умный дом» или вложение средств в энергосбережение 

Энергосберегающий умный дом – это уже не роскошь, а, скорее, необходимость, поскольку нагрев и охлаждение – самая существенная статья расходов владельцев квартир и домовладений. 

Экономия тепла

Экономия тепла 

1. Установка на батареи регуляторов теплоотдачи. На время своего отсутствия дома при помощи теплорегулятора устанавливайте более низкую температуру. Также можно «прикрутить» теплоотдачу батарей в комнатах, где вы реже бываете. 

2. Покраска батарей в темный цвет и установка теплоотражающих экранов. Батарея темного цвета отдает на 10-15% больше тепла, чем покрашенная в светлый цвет. Стена за радиатором может нагреваться до 50˚. Зачем вам обогревать улицу? Пенофоловые подложки или теплоотражающие экраны из простой фольги – лучшее решение данной проблемы. 

3. Утепление окон. 50% потери тепла приходится на окна. Утепленные окна повышают температуру помещения на 4-5˚. Этого достаточно, чтобы не пользоваться электронагревателем, который тянет до 4000 кВт/ч в сезон. Деревянные окна можно утеплить уплотнителем, а лучше все-таки поменять их на пластиковые, ведь через щели в окнах расходуется около 40% тепла. Также можно снабдить окна теплоотражающей пленкой. Она пропускает 80% света и отражает 90% теплового излучения.

4. Утепление пола, стен, кровли, балкона и лоджии. Это недешевое удовольствие, хотя варианты утепления также разнятся по стоимости - от более дешевого внутреннего утепления пенопластом до внешнего утепления современными энергосберегающими материалами. Да и дополнительные расходы от экономии топлива отобьются не ранее чем через 10-15 лет, однако вы сразу отметите, что температура в помещении увеличится примерно на 5 градусов. К тому же у такого утепления есть дополнительный плюс – вы не только сэкономите тепло зимой, но и в летнюю жару сможете находиться в прохладном помещении без использования кондиционера. 

Экономия электроэнергии 

1. Замена ламп накаливания на энергосберегающие люминесцентные или более дорогие и самые энергоэффективные – светодиодные лампы. Замена всех лампочек в доме или квартире позволит в шесть-десять раз экономить на освещении. А так как они служат примерно в восемь раз дольше ламп накаливания, то еще и дополнительная выгода. 

2. Покупка электроприборов с низким уровнем энергопотребления. При покупке бытовой техники обращайте внимание на класс ее энергоэффективности. Например, стиральная машина класса А++ позволяет экономить до 20% электроэнергии по сравнению с аналогичными моделями класса А. 

Потребление стиральных машин

3. Установка двухтарифного счетчика электричества. Ночной тариф при таком учете значительно дешевле дневного, поэтому все энергозатратные операции домашнего хозяйства (нагрев воды бойлером или стирку) эффективно осуществлять в ночное время. Так можно сократить около 30% затрат на потребленную электроэнергию. 

Экономия газа 

1. Установка газового счетчика. Ни для кого не секрет, что гораздо выгоднее оплачивать реально использованный объем газа, нежели ежемесячно выкладывать кругленькую сумму, рассчитанную исходя из нормативов среднего потребления. По статистике, количество использованного газа на повседневные нужды в жизни оказывается меньше его нормативного показателя. 

2. Модернизация котла и доработка системы отопления. Газовый котел, оснащенный гидрострелкой на его обвязке с частотно-регулируемым насосом и подключенный к комнатному термостату, будет самостоятельно регулировать температуру воды в системе. Устройство станет включаться реже и будет работать в более оптимальном по расходу газа режиме. А программатор даст возможность настроить такой режим работы, при котором ночью или в ваше отсутствие температура в комнатах будет снижаться на несколько градусов, а за час до пробуждения или до прихода с работы — подниматься до оптимальной. 

Экономия воды 

1. Установка счетчика расхода воды. Расходы на оплату за водопотребление сразу снизятся примерно на 30% по сравнению с платой по нормам потребления. 

2. Использование сенсорных насадок на краны и аэраторов. Такие технологические приборы помогают рационально использовать воду в быту и экономить, не ограничивая пользование водой. 

3. Ремонт или замена всех протекающих кранов и сантехнических приборов. Сливной бачок из-за старой изношенной фурнитуры дает течь до 200 литров воды за сутки. 

Практические советы по экономии энергоносителей в повседневной жизни 

Кстати, экономить на счетах за коммунальные услуги можно и без существенных финансовых вливаний и дорогостоящего оборудования. Достаточно принять к сведению несколько советов, которые на первый взгляд кажутся сущей мелочью, но как раз из этих мелочей, копеечка к копеечке складывается счет на коммунальные услуги. Так что же сделать, чтобы ежемесячные счета на бытовые удобства были меньше? 

Сохраняем тепло 

• Не задвигайте батареи мебелью и не занавешивайте их шторами. Преграды мешают теплому воздуху равномерно распространяться по комнате и снижают теплоотдачу радиаторов на 20%. 

• Проветривайте помещение быстро. Открывайте окна нараспашку только на несколько минут. Так воздух успеет поменяться, но помещение не остынет. 

• Возьмите в привычку прикручивать теплорегуляторы на батареях, когда уходите из дому. 

«Уходя, гасите свет» 

Экономия электроэнергии

• Выходя из комнаты даже на короткое время, всегда выключайте свет. Это самый простой и эффективный способ экономии электроэнергии. По статистике, около 30% тратится на освещение пустых помещений.

• Протрите все лампочки от пыли. Возьмите за правило периодически протирать электрические лампочки, а также абажуры, плафоны, люстры и светильники от пыли и грязи. Ведь чистая лампочка светит на 10-15% ярче, чем запыленная. А значит, отпадает необходимость в дополнительном освещении. 

• Правильно установите холодильник. Его нельзя ставить вблизи источников тепла – батарей, газовых и электрических плит. Лучше, если холодильник будет стоять у наружной стены дома. Зазор между стеной и задней панелью должен быть не менее 5-10 см. Соблюдая эти правила, холодильник будет расходовать на 20-30% меньше электроэнергии. 

• Вовремя размораживайте холодильник. Не ставьте в него горячую пищу. 

• Выключайте электрическую конфорку за несколько минут до конца приготовления пищи, чтобы она не отдавала тепло впустую. 

• Используйте посуду с плоским дном, размер которого соответствует конфорке. 

• Пользуясь электрочайником, кипятите ровно столько воды, сколько нужно для одного раза.

• Регулярно чистите чайник от накипи. Она снижает теплопроводность, а, следовательно, увеличивает расход энергии. 

• Загружайте стиральную машину полностью. Не до конца загруженная машинка 10-15% энергии тратит впустую. 

• Чаще меняйте или чистите фильтр пылесоса. Забитый фильтр уменьшает тягу, увеличивая потребление электроэнергии. 

• Выключайте из розеток телевизор, музыкальный центр, кофеварку, микроволновую печь и другие приборы, которые имеют режим сна. Например, если в квартире есть восемь таких приборов, то за месяц в режиме сна они накручивают около 20 кВт/ч. 

• Начинайте и заканчивайте гладить электрическим утюгом вещи, которым необходим более низкий температурный режим. 

• Для обогрева в межсезонье используйте по возможности не электрический обогреватель, а соответствующий режим кондиционера. Разница будет 2-3-кратной при одинаковой эффективности. 

Снижаем потребление газа 

• Регулируйте пламя горелки газовой плиты. Кончики пламени – самые жаркие, поэтому старайтесь поддерживать пламя так, чтобы оно не выходило за пределы дна посуды. После закипания воды или бульона уменьшайте пламя вдвое. 

• Используйте правильную посуду. Подгоревшее дно посуды увеличивает потребление газа. Посуда из нержавеющей стали более эффективна, чем эмалированная или с тефлоновым покрытием. 

• Установите под горелки прокладки из алюминиевой фольги. За счет отраженного тепла сократится время приготовления пищи. К тому же плита будет меньше загрязняться. 

• Рационально используйте духовку, так как это самый «прожорливый» элемент газовой плиты. Это вовсе не значит, что придется отказаться от выпекания домашних тортов, но если нужно запечь парочку яблок или картофелин, может, стоит воспользоваться микроволновкой? Блюдо на выходе будет с абсолютно одинаковым вкусом, а вот экономия - ощутимая. 

• Не стоит использовать конфорки для обогрева помещения: это нерационально и к тому же опасно. Рационально используем воду 

• Всегда плотно закрывайте кран. В сутки из капающего крана вытекает примерно 24 литра воды, в месяц – 720 литров, что равноценно двадцати полноценным стиркам в стиральной машине. 

• Предпочитайте душ приему ванны. Принимая душ в течение пяти минут, вы тратите максимум 100 литров воды, а для наполнения ванны необходимо 200 литров. 

• Закрывайте кран, когда чистите зубы. За три минуты чистки зубов из открытого крана в канализацию утекает 45 литров воды. 

• При мытье посуды не держите кран постоянно открытым. За 10 минут полностью открытый кран на кухне расходует приблизительно 150 литров воды. А ведь если между ополаскиванием посуды проточной водой мыть тарелки моющим средством при закрытом кране, то можно снизить расход воды в десятки раз. Таким образом, вместо 10 минут кран будет открыт всего 3-4 минуты. 

• Не мойте фрукты и овощи под проточной водой. Для эффективного, а главное экономного мытья овощей и фруктов лучше всего использовать миску или кастрюлю. Для наполнения водой даже довольно большой емкости понадобится всего 3-5 литра воды, а при мытье овощей и фруктов под проточной водой из водопроводного крана каждую минуту вытекает около 15 литров воды. 

• Не размораживайте продукты под струей воды. Кроме затрат воды, от этого еще теряются полезные свойства продуктов. 

В общем, подводя итоги, можно заметить, что экономия – это в первую очередь рациональный подход. Если вы привыкнете следовать простым правилам и контролировать себя, можно сэкономить довольно много денег. Кроме того, нетерпимость к транжирству, контроль и строгий учет – это как раз то, что характерно для жителей цивилизованных стран, присоединиться к числу которых мы все давно стремимся.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!