Статьи

Как спастись от жары: простые советы и необычные рецепты

Как спастись от жары: простые советы и необычные рецепты

Чтобы снизить влияние жары на самочувствие и работоспособность, первое, что приходит в голову - больше пить, не быть под солнцем с 12 до 14 часов, не носить синтетику, принимать прохладный душ. Однако существуют и другие, менее распространенные, но весьма эффективные советы, как с наименьшим дискомфортом пережить жару.

ГОРЯЧЕЕ ВЛИЯНИЕ 

С чем сталкивались все, так это с регулярными летними приступами лени. И дело тут не только в остром желании отправиться в отпуск. Снижение работоспособности, внимательности и даже появление раздражительности - все это последствия жаркой погоды. Ведь чтобы эффективно функционировать, нашему организму нужна температура от +16 до +25 градусов. Если значения выше, то и мыслительная работа (как, впрочем, и все наши органы) страдают от перегрева. 

Ученые доказали, что повышение температуры воздуха с каждым градусом выше +26 снижает работоспособность человека примерно на 10%.  

Что происходит с организмом? Ему катастрофически не хватает влаги (которая расходуется на охлаждение), резко расширяются сосуды, усиливается потоотделение, кровь приливает к поверхности кожи, что приводит к проблемам с кровоснабжением внутренних органов.  

Наша вялость, рассеянность и апатия в жаркую погоду от того, что мозгу просто не хватает кислорода и необходимых для его нормальной работы калия, магния и витаминов группы В. 

Впрочем, жара не только снижает наш рабочий потенциал, но и негативно влияет на нервную систему. Резкие перепады настроения, тревожность, раздражительность, конфликтность - это тоже последствия зашкаливающего столбика термометра. 

ЧТО ДЕЛАТЬ? 

Главное (и это нам подсказывает наш организм) - пейте побольше обычной воды или теплого чая с лимоном (это позволит избежать обезвоживания). Также обратите внимание на одежду - остановите выбор на вещах из легких и натуральных тканей. 

Периодически освежайте себя, умываясь водой (в идеале хоть раз в день примите контрастный душ). И, если есть такая возможность, к самым сложным рабочим задачам лучше подступиться ближе к вечеру, когда станет немного прохладнее.  

Но есть и другие, менее распространенные, советы, которые весьма эффективны для облегчения жизни в жару. 

Самомассаж в 3 минуты 

Первый удар от жары приходится на мозг и вегетативную нервную систему - к ним по нервным окончаниям поступают «жалобы» о перегреве от всех органов. Врачи отмечают, что мозг должен на это верно среагировать и «ответить» нужными распоряжениями. 

Помочь мозгу и нервам работать четко поможет простой самомассаж - три упражнения (по минуте на каждое), которые нужно делать, когда почувствуете дискомфорт от жары: 

1. Большим и указательным пальцами надавите на мочки ушей. 
2. Большим пальцем надавите в центр ямки между нижней губой и подбородком. 
3. Соедините подушечки больших пальцев и мизинцев, надавив с силой. 

Ледяное касание 

Быстро прийти в себя от жары может помочь ледяной массаж. Для этого нужны пару кубиков льда - плавными круговыми движениями легко массируете ими лоб, шею. Можно ненадолго приложить лед к ямке под затылочным бугром (специалисты отмечают, что именно там находятся биоактивные точки, регулирующие давление). В завершение - приложите кубики льда к локтям, коленям и щиколоткам. 

Живительная влага 

Из напитков полезны подкисленные, с меньшей долей сахара, но идеальный вариант все же простая вода. 

Впрочем, для укрепления организма в противостоянии с жарой фитотерапевты рекомендуют использовать силу трав. Например, «Энергетический чай» из мелиссы с розмарином, который поможет собрать мысли и раскачаться для работы в жару. Для этого на стакан кипятка нужно взять чайную ложку смеси мелиссы и листьев розмарина (заварить как обычный чай). Этот напиток желательно употреблять охлажденным (а добавив дольку лимона и веточку мяты - получим освежающий лимонад). 

Еще один рецепт - травяной чай «Для работоспособности», который рекомендуют для снятия усталости, повышения работоспособности и внимательности. Смешать травы: шалфей - 6 частей, цветки липы - 2 части, крапива - 2 части, донник - 1 часть, чабрец - 2 части. Взять 1 столовую ложку травяной смеси, залить 500 мл кипятка и настоять 30 минут. Можно употреблять вместо обычного черного или зеленого чая. 

В борьбе с жарой можно использовать возможности элеутерококка - растения, повышающего устойчивость организма к стрессам, в том числе и погодным. 25-30 капель настойки в день в течение двух недель (лучше принимать утром, добавляя в чай) помогут организму подстроиться под непростые условия (в нашем случае - к жаре). 

Особое питание

В жаркую погоду зачастую не хочется есть, но крайне опасно совсем отказываться от еды. Идеальный вариант - легкие и полезные летние блюда: окрошка, свекольник, ботвинья, овощные салаты и свежие фрукты.  

Полезно есть в жару соленую рыбу, соленые помидоры и огурцы (они помогут задерживать жидкость в организме). 

По словам диетологов, самые вредные в жару сладкие и острые блюда, поскольку они усиливают потоотделение. А вот самые полезные - богатые клетчаткой и белком (например, салат из куриной грудки с листьями салата). 

Важно помнить, что при жаркой погоде не стоит готовить пищу впрок, поскольку еда портится очень быстро, появляется еще и риск пищевого отравления. Подобная опасность кроется и при покупках в магазинах - сроки годности продуктов в жару сильно сокращаются.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!