Статьи

Каким был 2015-й

Каким был 2015-й

Подходит к концу еще один год. Он был полон событий, принес новое, чему-то научил. По традиции последние дни уходящего года - время подводить итоги. Каким был и чем запомнился 2015-й - в подборке Первой полосы.

Проблемы-2015 

Пожалуй, одной из глобальных проблем региона в этом году была угроза остаться без электричества. Из-за аварийных отключений ТЭС в Счастье и отсоединения от Единой энергосистемы Украины в Луганской области сложилась угрожающая ситуация с электроснабжением. Усугубляется она еще и тем, что из-за заминированных территорий усложнен сам доступ к линиям для их ремонта. 

Огромное количество оружия и боеприпасов - еще одна серьезная проблема года. Причем, боеприпасы находили и неразорвавшимся, и в виде складов на заброшенных предприятиях, и, вероятно, случайно утерянными на центральных улицах города, и даже в посылках служб доставки. За год было выявлено несколько фактов, когда военнослужащие почтовыми сервисами пытались пересылать гранаты и прочие боеприпасы в другие регионы Украины

Разумеется, такое засилье оружия и боеприпасов отразилось и на криминогенной ситуации - участились всякого рода «инциденты». Например, в Лисичанске в октябре произошел взрыв возле здания исполкома. На этом фоне более чем серьезно воспринимались и разного рода «анонимки» о минировании - так, в Лисичанске «минировали» здание налоговой инспекции и другие объекты. К счастью, все эти сообщение оказались ложными. 

Отдельно стоит упомянуть о нашумевшей ситуации вокруг деятельности в нашем регионе батальона «Торнадо». Напомним, что ряд бойцов батальона обвинили в совершении тяжких преступлений на территории Луганской области. После громкого скандала и вмешательства военной прокуратуры «Торнадо» и «Чернигов» были выведены за пределы области

Сложным был этот год для шахтеров - борьба за угольную отрасль продолжалась весь год. 2015-й горняки начали пикетом в Киеве, а в апреле провели всеукраинский съезд шахтеров, неоднократно протестовали простив планов правительства по сухой консервации шахт (в частности, Новодружеской и Привольнянской). К сожалению, в новом году правительство планирует еще больше урезать поддержку угольной отрасли. 

Новшества-2015 

В этом году был дан старт процессу децентрализации. Перспективный план формирования территориальных громад Луганской области предполагает 12 районов, 3 города областного значения, 194 действующие территориальные громады Луганской области «укрупнить» до 24 объединенных громад. Отметим, что этот процесс и его ход вызывает немало критики. В частности, в конце года Ассоциация городов Украины сделала заявление, что законодательные инициативы правительства угрожают финансовой децентрализации

Новшеств требует и бизнес. Так, в на встрече, которую организовала в Северодонецке Федерация работодателей Украины, предприниматели отметили, что работают они не благодаря деятельности государства, а вопреки. К слову, на это встрече было высказано немало предложений. В частности, о создании свободной экономической зоны в Луганщине. Позже об этом уже в законодательном русле заговорили чиновники ЛОГА

Новая полиция - безусловное новшество года. В Северодонецке набор в полицию стартовал в октябре-ноябре, в течение полугода будет проходить переаттестация личного состава бывшей милиции. Желающие перейти на службу в полицию должны будут пройти проверку на детекторе лжи, тесты и собеседование. 

Восстановление-2015 

В начале 2015 года город Попасная все еще подвергался обстрелам. Когда они утихли, город понемногу начал приходить к мирной жизни - возвращались жители, восстанавливались пострадавшие жилые дома и инфраструктура. 

Понемногу восстанавливали разрушенное и на других территориях. Так, в марте был открыт отремонтированный автомобильный мост через реку Боровая, который соединяет города Северодонецк и Рубежное. 

В 2015 году начался капремонт и другого моста - через Северский Донец между Северодонецком и Лисичанском, который также сильно пострадал. 

Была отремонтирована и рухнувшая в ходе АТО крыша старейшего здания региона - бывшей штейгерской школы в Лисичанске. Но, к сожалению, повезло не всем - жильцы печально известного дома №17 в Лисичанске так и не смогли дождаться решения своей главной проблемы в 2015 году. 

В Рубежном также стартовали знаковые ремонты - в здании Рубежанского ДК, в общежитии на ул. Мира. 

В промышленном секторе также были позитивные события - Лисичанский стеклозавод «Пролетарий» ввел в эксплуатацию современный цех промпереработки листового стекла, аналогов которому нет в Украине.

Политика-2015 

В Луганской области за этот год сменился глава облгосадминистрации, а в Лисичанске, Новодружеске, Приволье и Рубежном успела появиться и прекратить свою деятельность ВГА. Напомним, что на следующий день после своего назначения глава ВГА Лисичанска попал в ДТП с троллейбусом. 

Отметился этот год процессом декоммунизации. В городах региона демонтировали памятники и переименовывали улицы. Рубежное одним из первых городов отчитался о демонтаже всех памятников Ленину, а вот в Лисичанске этот процесс затормозился монументальностью памятника на главной площади - у города просто нет технических возможностей его демонтировать, объявлен поиск подрядчиков. 

В Рубежном переименованию подлежало более 40 улиц, в Лисичанске - более 70, в Северодонецке, как выяснилось, наименьшее количество «коммунистических» названий - две улицы, площадь и проспект. В Попасной в рамках декоммунизациии площадь Ленина стала площадью Мира, а в Лисичанске переименовали даже ДК

Безусловно, главным политическим событием в 2015 году стали местные выборы. Были в этом процессе и угрозы, и подкуп, и поджог, и провокации. Но, тем не менее, выборы завершились, города избрали новых мэров и депутатов местных советов. 

Достижения-2015 

Было в этом году и немало достижений - в творчестве, в искусстве, в спорте. Например, рубежанские спортсмены завоевали медали чемпионатов Европы и мира по пауэрлифтингу, лисичанин стал чемпионом Украины по бадминтону, северодончанки завоевали медали чемпионата Европы по плаванью, а юная спортсменка из Попасной установила несколько рекордов Украины

Лисичанский «Street Dance» завоевал золото на Ukrainian open cup, команда Луганщины - серебро на Богатырских играх в Северодонецке, а лисичане стали призерами чемпионата Украины по акробатическому рок-н-роллу

И это только малая часть побед, званий, медалей, которые получили талантливые жители нашего края в 2015 году. 


Ждем 2016-й, с его событиями, новостями, надеждами и победами!

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!