Статьи

Налобный фонарь

Налобный фонарь

Для того, чтобы выбрать хороший налобный фонарь, сначала стоит определиться для чего он вам нужен.

terraincognita.com.uaНалобные фонари в Terra Incognita для похода, бега, ночных вело прогулок или просто для вылазок на природу.

В зависимости от ваших потребностей, стоит обращать внимание на характеристики, которые могут понадобятся. 

Поэтому, давайте разберемся с общими характеристиками налобных фонарей. 

- Мощность (в люменах) - чем мощнее фонарь, тем ярче он светит (при условии, что элемент питания полностью заряжен).

- Дальность светового луча (в метрах) - определяет расстояние, которое может освещать фонарь. Свет бывает ближним, дальним или смешанным. Ближний свет будет отличным вариантом, если нужно, например: в темноте поставить лагерь, приготовить еду, посмотреть карту. Дальний свет нужно велосипедистам, бегунам, альпинистам - он освещает дорогу или стену далеко впереди. Смешанный свет удобен для движения, когда нужно одновременно видеть и то, что впереди, и то, что под ногами.

- Вес (в граммах) - чем легче фонарь, тем он будет более удобным и меньше будет ощущается на голове. Налобные фонарики весят от 50 до 150 граммов, но бывают и более тяжелые. Вес зависит от количества функций, типа крепления (резинка, стропа, шнурок), типа и количества элементов питания (аккумулятор, батарейки или отдельный блок батареек). Легкие фонарики - это простые, с 1-2 режимами.

- Степень защиты корпуса от влаги и пыли (индекс IPXX) - первый X после IP означает защиту от пыли, второй - защита от воды. Если указано только одно число (например IPX4) - это значит, что фонарь прошел тест только на защиту от брызг, а испытания на пыленепроницаемость не проводились.

- Материал корпуса. Обычно, производители туристического снаряжения, изготавливают корпус фонаря из пластика, а налобный ремень - из эластичной резинки или стропы.

- Время работы (в часах) - чем ярче фонарь, тем быстрее он "съедает батарейку". Некоторые модели могут работать на нескольких уровнях мощности и снижать яркость в зависимости от обстоятельств.

- Режимы работы. По сути, их четыре: экономный, стандартный, режим максимальной мощности и мигающий (стробоскоп). При наличии красного светло-диода добавляется ближний красный свет и красный мигающий. В зависимости от модели, в одном фонаре могут быть все эти режимы, а могут быть лишь один или два режима.

- Тип элемента питания - аккумулятор или батарейка.

У фонаря могут быть и дополнительные функции, например: аварийный маячок, сигнал SOS, стробоскоп, магнит на задней крышке (чтобы крепить фонарь к металлическим частям автомобиля или велосипеда), индикатор заряда, дополнительные крепления и тому подобное.

Выбирать фонарь в Terra Incognita стоит под конкретные задачи и обращать внимание на характеристики, которые важны именно для ваших целей.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!