Статьи

Новые грани «Пролетария»

Новые грани «Пролетария»

Лисичанский стеклозавод «Пролетарий» ввел в эксплуатацию современный цех промпереработки листового стекла, аналогов которому нет в Украине.

10 июля была перерезана ленточка у входа в цех №2-5 ПАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий». Профиль нового производства – современная стекольная продукция для строительства, архитектуры и дизайна. Цех оснащен оборудованием от ведущих компаний Израиля, Италии, Финляндии, Германии и Китая. 

Пролетарий открытие цеха
Здесь установлены линии производства триплекса, шелкографии, цифровой фотопечати на стекле, раскроя плоского, фигурного и ламинированного стекла, станки по обработке кромки, линии по закалке с функцией моллирования (гнутья). 

Общая мощность цехов № 2-5 – 2-6 – порядка 10 млн. кв. м. промышленной переработки флоат-стекла в год. Продукции, которая имеет сертификаты мировых стандартов. Руководство завода отмечает, что это реальный шаг не только в Европу, но и на мировой рынок – теперь мощнейшая в Украине современная база по промпереработке стекла сосредоточена на площадке №2 Лисичанского «Пролетария». 

Пролетарий. Цех 2-5
Задумывался проект модернизации завода еще два года назад, но его реализации помешали боевые действия. Стекольное предприятие со столетней историей пострадало в ходе АТО летом 2014 года. Восстанавливать разрушенное пришлось за счет внутренних ресурсов и силами коллектива. Даже спустя год обещанные средства на восстановление объектов Донбасса правительство так и не выделило. 

Проект был реализован «Пролетарием» совместно с инвестиционной компанией ООО «Лизинг Инвест» - официальным дистрибьютором и финансовым партнером в сфере кредитования. Более 600 млн. грн. было вложено в строительство нового цеха № 2-5 и развитие цеха №2-6, где размещены линии по производству энергосберегающего стекла, энергосберегающего стекла с солнцеотражающим эффектом, крупногабаритных зеркал, рефлекторного стекла четырех оттенков, триплекса и архитектурного стекла. 

Инфографика цех №2-5 и №2-6
Открытие уникального для всей Украины производства здесь, в зоне АТО, называют чудом, надеждой и даже подвигом. На церемонии открытия цеха присутствовали народные депутаты Украины, руководители крупных предприятий Лисичанска, Северодонецка, Рубежного, главы Федерации работодателей Украины и Ассоциации предприятий стекольной промышленности, представитель международной группы компаний Saint-Gobain Glass (мирового лидера в производстве и продаже строительных материалов) Сергей Сердюк, заслуженные стеклоделы, заводчане, представители бизнеса, городской власти и другие гости. 

К слову, на открытие цеха были приглашены представители Кабмина и Луганской военно-гражданской администрации, но чиновников (как и их поддержки на этапе реализации проекта) так и не дождались. 

Пролетарий
Этот цех для жителей Лисичанска – еще и почти 300 новых рабочих мест, а для бюджета – дополнительные отчисления. Но на заводе мечтают, чтобы предприятие все-таки получило поддержку государства и заработало на полную мощность, снова выпуская собственное стекло и обеспечивая работой 3 тысячи человек. Однако стеклоделы сетуют: несмотря на возросшие в разы потребности в стекле, у государства нет ни заинтересованности, ни помощи в развитии отечественной стекольной отрасли. 

В продукции предприятия нуждаются все объекты социальной инфраструктуры, а реализация программы энергосбережения помогла бы сохранить отечественной экономике значительные средства, которые можно будет направить на развитие страны. 

На церемонии открытия благочинный Лисичанского округа архимандрит Мефодий отметил – когда все видят вокруг разрушение, то созидание особенно необходимо, как надежда и упование на доброе будущее. Такую мысль развивали многие гости открытия цеха, говоря, что запуск этого производства – очень правильный, своевременный и нужный сигнал всей стране. Что в это сложное время можно и нужно запускать производства, можно и нужно создавать рабочие места. Ведь именно это основа для развития региона, для роста экономики страны и благополучия ее граждан. 


Бойко
Юрий Бойко, народный депутат Украины: 

- Я думаю, что мы еще не до конца осознали, какое это важное, значительное и нужное для страны событие. 

Сегодня в нашем истерзанном конфликтом крае открывается самое современное производство, которое даст почти 300 рабочих мест, так необходимых этому региону. Оно даст уникальную продукцию, которую у нас в стране еще никто не производил. Этот завод очень нужен Лисичанску, Луганской области, он очень нужен Украине. 

Дунаев
Сергей Дунаев, народный депутат Украины: 

- У нас есть возможность получить колоссальное развитие. Но для этого нам нужно прекратить войну. Нам нужен мир. Это единственное, что может помочь возродить экономику, развивать производства, создавать рабочие места. 

При реализации этого проекта инвестор не использовал кредитных ресурсов, не делал займов у правительства, а обеспечил инвестиции за счет собственных возможностей и показал, что необходимо сделать для восстановления экономики страны. Мы должны понять, что без промышленности и производства страна не сможет жить. 

Барановский
Юрий Барановский, и.о. председателя правления ПАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий»: 

- Мы живем в зоне АТО, и в это трудное время открывать новое производство – это и праздник, и подвиг. Новое оборудование, наряду с уже действующими линиями по производству энергосберегающего, солнцезащитного стекла и крупногабаритных зеркал, позволило сосредоточить на производстве №2 самую мощную в Украине базу по промышленной переработке стекла, отвечающую требованиям мировых стандартов. 

Шальнев
Андрей Шальнев, 
первый заместитель городского головы Лисичанска: 

- Новое производство в столь сложное для Украины время – это подтверждение, что страна живет, страна развивается. Все войны и революции рано или поздно заканчиваются, и от них, как правило, остается горечь. 

А открытие производства – это все-таки позитив. Это то, что создано руками наших людей. Это важный шаг для того, чтобы все поняли – мир необходим. 

Ильичев
Руслан Ильичев, генеральный директор Федерации работодателей Украины: 

- То, что происходит сегодня в Лисичанске, это то, чего не хватает всей Украине. Люди создали новое современное производство, дали рабочие места и достойную жизнь работникам, будут отчисляться налоги, развиваться импортозамещение и экспорт. 

Главной целью сегодня должна быть даже не борьба с коррупцией, не борьба с олигархами, не повышение налогов (хотя и все это важно), сегодня надо развивать производства, создавать рабочие места и платить людям зарплату. 

Цветов
Владимир Цветов, вице-президент Ассоциации предприятий стекольной промышленности «Стекло Украины»: 

- Перефразирую знаменитую фразу: есть такая профессия – родину остеклять. Так вот, Украина нуждается в 50 млн. кв. метров стекла, которое ей сегодня необходимо. 

Мы очень ждем, когда ваша печь станет на выводку и Лисичанский завод будет выпускать свое флоат-стекло. Это будет праздник не только для вас, но и для всей Украины. И я верю, что это случится. 

Сергей Сердюк, представитель международной группы компаний Saint-Gobain Glass: 

- Открытие нового цеха является уникальным событием для отечественной стекольной промышленности. Подукция цехов № 2-5 и 2-6 Лисичанского стеклозавода «Пролетарий» конкурентоспособна на мировых рынках.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!