Статьи

Новые районы Украины: 15 ответов на часто задаваемые вопросы

Новые районы Украины: 15 ответов на часто задаваемые вопросы

17 июля Верховная Рада завершила один из важных этапов реформы децентрализации Украины - проголосовала за ликвидацию 490 старых районов и образования 136 новых.

Так Украина впервые со времен Советского Союза получила новое районирование. Впрочем, революционное решение далеко не для всех стало "победой". Люди отнеслись к нему практически - куда теперь ездить за справками, что будет с моими налогами, а с моей громадой?

Подробнее о нововведениях - в материале "Украинской правды".

Для чего Украину заново делить на районы? С предыдущим делением было что-то не так?

Коротко: да, предыдущее разделение на районы было устаревшим и непропорциональным. 

Подробнее: нынешние районы сформировали еще в прошлом веке, когда территория современной Украины была частью Советского Союза. С тех пор в районах изменилось немало вещей: количество жителей, экономическая направленность, соотношение между сельским и городским населением и тому подобное.

Однако сами районы остались неизменными.

Одно из последствий - в Украине появились непропорциональные районы. В самом маленьком, Полесском, живет около 6 000 жителей, в самом большом, Харьковском - около 180 000.

И, как объясняет советник министра развития общин и территорий Иван Лукерья, проблема не с верхней отметкой, а с нижней.

Во-первых, госслужащие в малых районах недостаточно загружены, во-вторых, столь малое количество населения не позволяет объективно "измерить" экономику района. По европейским меркам, для объективной оценки в районе должны жить не менее 150 000 человек.

Еще одно следствие устаревшего районирование - деление на районы не соответствует политической задаче государства.

Во времена СССР в Западной Украине "дробили" районы, чтобы создать как можно больше партийных ячеек и легче управлять людьми и территориями.

Сейчас тенденция другая: больше районов образуют во временно неподконтрольных Крыму (10) и Донецкой, Луганской областях (по 8) - чтобы увеличить присутствие власти на этих территориях после деоккупации.

Еще одна причина нового районирования - дублирование полномочий районных органов и органов самоуправления новых громад на одной территории. Так происходит, когда на всей территории района образована всего одна громада - до нового разделения таких районов было 76 из 490.

Покажем это на примере образования. Ранее школы в маленьких деревнях содержал район - платил за коммунальные услуги, получал от государства образовательную субвенцию, выплачивал учителям зарплаты. Теперь каждая громада самостоятельно получает субвенцию и выплачивает зарплаты учителям - то есть уже не нуждается в опеке района.

В несостоятельных громадах вопросам образования продолжают заниматься районы. С 1 января 2021 все школы в Украине должны перейти в собственность громад.

Как делили районы?

Коротко: по "методичке" Минрегиона, в основу которой лег стандарт Европейского Союза. Наглядно это выглядело так: облгосадминистрации и эксперты предложили свое видение новых районов, которое впоследствии прошло несколько кругов обсуждений, в том числе с депутатами. В спорных моментах к обсуждению привлекали местное самоуправление.

Подробнее: среди критериев образования района - расположение в пределах одной области, охват "как правило" не менее 150 000 жителей, компактность и неразрывность территории. Центр района выбирали в такой последовательности: в первую очередь - города-областные центры, далее - города с населением по меньшей мере 50 000. К районам, как правило, относили громады, расположенные в 60-километровой зоне доступности от районного центра.

Если громада была равноудаленной от 2 или более райцентров, ее включали в тот район, чей райцентр был ближе к админцентру громады.

Что изменится с перераспределением районов для обычного человека?

Коротко: практически ничего, объясняет председатель подкомитета Верховной Рады по вопросам административно-территориального устройства Виталий Безгин.

Подробнее: финансовые изменения, о которых все говорят в контексте новых районов, касаются преимущественно громад. Однако связаны они не столько с районированием, сколько с реформой админтерустройства целом.

Громады на своей территории соберут 60% налога на доходы физлиц, 100% налога на недвижимость, 100% земельного налога и т.д., а также прямую образовательную субвенцию (средства на зарплату учителям).

"Мы приходим к тому, что громады получают больше денег и полномочий. Из районов все это "вымывается" - районы остаются больше для государственной координации", - объясняет Безгин.

Зачем Украине остаются районы? Общин и областей недостаточно?

Коротко: исключительно для того, чтобы государство могло эффективно управлять территориями.

Подробнее: чтобы правительству было легче организовывать работу различных структур на местах - судов, налоговой, соцзащиты, пенсионного фонда, полиции и т.

Район - это административно-территориальная единица для правительства, а не для граждан. Для граждан - громады.

"У нас есть определенная советское наследие - люди привыкли ездить в районные центры, там есть "Белый дом", администрация, памятник Ленину и вообще районный центр - это центр жизни. Нет, уже не так! У нас практически каждый центр громады стал районным центром в прежнем понимании, где должна быть культура, ЦНАП, памятника Ленину, желательно, чтобы не было", - объясняет Иван Лукерья.

Можно ли обойтись без районов?

Инициаторы и сторонники нового районирования уверяют - нельзя. В такой большой стране как Украина недостаточно только громад и областей - должен быть промежуточный, районный уровень управления (чем он будет заниматься - ниже).

Районы записаны в Конституции и закреплены в концепции 2014 года, согласно которой в Украине происходит реформа местного самоуправления и территориальной организации власти.

Что теперь будут делать районные советы и районные госадминистрации?

Коротко: райсоветы продолжат принимать решения, а РГА - их реализовывать. Впрочем задач станет меньше, ведь часть полномочий - образование, содержание ЦНАП и другого коммунального имущества - берут на себя громады.

За районными органами частично остается медицина, образование, соцзащиту и логистика.

Подробнее: ключевое в работе РГА после 1 января 2021 - это социальная защита, государственные программы и координация различных органов, вроде ГСЧС, полиции, лесхозов.

"Кто будет реагировать на паводок в Рахове или Выжницы, в горных районах Черновицкой и Закарпатской областей? Прежде всего - рука государства, правительства, РГА. Украина - не Эстония, Украина достаточно большая территория, чтобы просто иметь области. Область все не будет видеть, со всем не справится", - объясняет Иван Лукерья.

Райсоветы станут "поддерживающей подушкой" для тех заведений, которые громады не смогут взять себе на содержание. Это часть районных больниц, внешкольные учебные заведения, детско-юношеские спортивные школы, детские дома, дома престарелых.

Ключевое, что теряет район после передачи полномочий на громады - это деньги, а именно 60% налога на доход физических лиц (НДФЛ), проживающих в пределах района. Вместо района они будут идти сразу в громады. Районный бюджет теперь в основном будет пополняться за счет коммунальных предприятий, которые остались на его балансе, и дотаций из государственного бюджета.

По мнению Ивана Лукерьи и Виталия Безгина, районные советы со временем следует ликвидировать.

Но были слухи, что громады наоборот потеряют 60% налога на доход жителей после нового районирования?

Коротко: были, но это неправда.

Подробнее: и депутаты, и министры уверяют - 60% налога на доход останется на уровне общин. Почему останутся? Потому с 2015 года их получают города областного значения и созданы общины.

Что будет со школами, больницами, домами культуры в ликвидированных районах?

Коротко: пока это не определено, поскольку соответствующий законопроект еще не принят. Как объясняет Иван Лукерья, речь идет об автоматической передаче имущества. То есть большинство объектов просто изменят юридический статус - перейдут от района к громаде, на территории которой они физически расположены.

Подробнее: районы вместе с громадами должны решить, какие именно объекты они забирают в свою собственность. Имущество, на которое не будет спроса - например, спортивная школа или большая районная больница - может остаться району или перейти на уровень области.

Старенькой бабушке теперь придется ехать за справкой в ЦНАП в новый райцентр, который так далеко?

Коротко: не совсем. Если в громаде, в которой проживает старушка, нет своего ЦНАП (а таких в Украине 767 из более чем тысячи), она пойдет в территориально ближайший. Он может быть как в далеком райцентре, так и где-то значительно ближе.

Если бабушка жила в райцентре, который перестанет быть райцентром, ей точно не придется ехать в новый. ЦНАП физически останется стоять на месте, однако может изменить свое подчинение. 
Разве что в громаде два ЦНАП - собственно громады и района, тогда один, возможно, придется ликвидировать.

Подробнее: улучшить ситуацию с ЦНАП может законопроект, который уже прошел первое чтение. Он, в частности, обязывает органы местного самоуправления образовывать ЦНАП и размещать в громадах, которые не имеют ЦНАП, их отдаленные территориальные подразделения.

"В течение 2 лет у нас будут ЦНАП в каждой громаде тотально", - убеждает Виталий Безгин.

Что будет с районными судами, отделениями прокуратуры, пенсионного фонда?

Коротко: пока они будут работать в обычном формате, но впоследствии им придется подстроиться под новый территориальное устройство, объясняет Иван Лукерья.

Подробнее: решение об открытии/закрытии конкретных структур будут принимать Офис генпрокурора и профильные министерства.

"Например, Верховинский район Ивано-Франковской области есть в новом районировании, но прокуратуры там нет. Прокуратура есть в Косове. В Верховинском районе не надо создавать еще одну прокуратуру, офис прокурора так и останется в Косове - и этого будет достаточно. Он будет обслуживать и Верховине, и Косов", - объясняет Лукерья.

По пенсионному фонду ситуация несколько иная: управление фонда будет в райцентре, но его структурные подразделения будут в громадах.

Как новое районирование связано с местными выборами 25 октября?

Коротко: местные выборы 25 октября пройдут по новому районированию.

Подробнее: в Украине будут избирать глав более тысячи громад, депутатов в соответствующих сельских, поселковых и городских советах, депутатов более ста районных советов, депутатов 22 областных советов (в Луганской и Донецкой областях не будут выбирать).

Когда физически начнется перераспределение районов?

Коротко: после первых местных выборов 25 октября.

Подробнее: райсоветы теряют свои полномочия на следующий день после выборов - то есть 26 октября. РГА будут работать до конца 2020 года, потому что на них расписаны бюджетные средства. Переходный период к новому районированию продлится полгода - с 1 января по 1 июля 2021 года.

То есть 25 октября реформа децентрализации закончится?

Коротко: нет. Это завершение реформы админтерустройства, которая является частью реформы децентрализации.

Подробнее: впереди, по словам Виталия Безгина, еще много законодательных изменений - в Конституцию, в закон о местных государственных администраций, ЦНАП, Бюджетного кодекса и тому подобное.

Кому выгодно новое районирование Украины?

Коротко: всем, уверяет Виталий Безгин.

"Это позволит подчинить государственное управление, увеличит поступления в громады, позволит людям качественнее получать услуги и распоряжаться своим. Проще сказать, кому невыгодно - местным политическим элитам, князькам и феодалам, которые теряют влияние. Сейчас определенное количество районов функционируют как типичное феодальное княжество, где есть ли предприниматель, то латифундист, или местный политик, которые фактически используют территорию как свою вотчину, поэтому теперь они провоцируют определенные конфликты, потому что понимают, что теряют контроль", - говорит депутат .

Нужно ли менять паспорта жителям ликвидированных районов?

Коротко: нет.

Ольга Кириленко, УП

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!