Статьи

Новый прожиточный минимум, е-паспорта в банках, возможный локдаун: Что меняется в Украине с 1 декабря

Новый прожиточный минимум, е-паспорта в банках, возможный локдаун: Что меняется в Украине с 1 декабря

Наступает первый месяц зимы, и вместе с ним в страну приходят новые изменения в различных сферах повседневной жизни.

1.12.2020, 9:27

Новый прожиточный минимум

С 1 декабря в Украине возрастет прожиточный минимум. Общий показатель повысится на 71 грн - с 2118 грн до 2189 грн. 

По категориям он будет таким:

- Для детей в возрасте до 6 лет - 1921 грн.
- Для детей от 6 до 18 лет - 2395 грн.
- Для трудоспособных лиц - 2270 грн.
- Для утративших трудоспособность - 1769 грн.

Повышение тарифных окладов бюджетников

По нынешнему законодательству минимальный тарифный оклад бюджетников не может быть меньшим, чем прожиточный минимум для трудоспособного лица. На данный момент размер тарифной ставки составляет 2225 грн.

Изменение окладов бюджетников с 1 декабря:

11-я тарифная ставка - повышается с 4383 грн до 4472 грн.
15-я тарифная ставка - повышается с 5740 грн до 5857 грн.
24-я тарифная ставка - повышается с 9701 грн до 9897 грн.

Пенсии, алименты, выплаты

Они аналогично привязаны к прожиточному минимуму.

Таким образом, с 1 декабря будут увеличены следующие выплаты: 

- Минимальные пенсии по возрасту (при наличии страхового стажа 20 лет у женщин, 25 - у мужчин - для пенсий, назначенных до 1 октября 2011 года, и 30 лет у женщин, 35 лет у мужчин - для пенсий, назначенных после 1 октября 2011 года).
- Минимальные пенсии по инвалидности и в связи с утратой кормильца. 
- Минимальные пенсии шахтерам, инвалидам войны, УБД, людям с инвалидностью, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы.
- Размеры надбавок и повышений, зависящие от размера прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность.
- Пенсии за особенные заслуги.
- Повышения, предусмотренные законами Украины "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты" и "О жертвах нацистских преследований". 
- Ежемесячная государственная адресная помощь людям с инвалидностью из числа ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и на уход инвалидам войны и участникам боевых действий.

Минимальный размер алиментов с 1 декабря составит:

- для детей до 6 лет - 960,50 грн (вместо 929 грн);
- для детей от 6 до 18 лет - 1197,50 грн (вместо 1159 грн).

В формуле расчета субсидий также учитывается прожиточный минимум. Обязательный платеж за коммуналку рассчитывается так: среднемесячный доход одного члена семьи делят на два прожиточных минимума, умножают на 15% и общий доход семьи. Субсидия покрывает то, что не покрывает обязательный платеж.

Еще максимальный размер помощи по безработице увеличится до 9080 грн.

Цена "пакета малыша" с 1 декабря - 5763 грн. 

Е-паспорт в банке

С 1 декабря 2020 года украинцы смогут проводить кассовые операции в отделениях банков с помощью электронных документов в приложении "Дія". Цифрового паспорта будет достаточно для идентификации клиента. 

Новогодний локдаун

В Кабмине и Офисе президента по состоянию на конец ноября обсуждают вариант жесткого карантина на новогодние праздники либо же продления карантина выходного дня. При этом звучат разные сроки - от двух до четырех недель.

Что касается дат, то одни министры предлагают ввести жесткий карантин перед новым годом, с 25 декабря. Другие - как можно быстрее, уже с начала декабря.

Если новогодний локдаун поддержит Кабмин, это будет означать закрытые кафе и рестораны, кино и театры, салоны красоты, бассейны и спортзалы.

Вопрос об остановке междугороднего сообщения - решается. Также непонятно, что будет с городским транспортом. 

Цены на электроэнергию

В Украине в ближайшее время могут вырасти цены на электроэнергию для населения. Обсуждается несколько вариантов новой модели тарифов для населения.

Первый - отмена льготного тарифа за первые 100 киловатт. Сейчас он позволяет выйти на средний ценник за электроэнергию в 1,04 гривны. Если его отменят, за все электричество придется платить по 1,68 гривен (то есть более чем в 1,5 раза больше). 

Второй вариант - повышение и льготного и обычного тарифа. Льготный могут повысить с 90 копеек до 1,5-2 грн. Обычный - с 1,68 до 2,5 грн. Средний тариф в этом случае составит 2-2,2 гривны за киловатт.

Также населению могут предложить сетку тарифов. Например, до 100 киловатт - одна сумма, до 200 - другая и т.д. При этом повышение тарифов, скорее всего, будет поэтапным.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!