Статьи

Практичный, удобный и качественный: где выбрать идеальный диван

Практичный, удобный и качественный: где выбрать идеальный диван

Диван - самый популярный вид мягкой мебели, встретить который можно практически в любом доме. Он часто заменяет кровать, что особо актуально в квартире-студии или однокомнатном жилье. Рассматривая каталог диванов, легко заметить широкое разнообразие вариантов, но важным остается вопрос, не только какой диван купить, но где стоит выбирать подобный товар.

Какой вариант наиболее актуален для выбора дивана

Рынок мягкой мебели в Украине сегодня представлен не одним производителем. Разные модели диванов выпускают как лидеры украинского рынка, так и иностранные компании. И, благодаря налаженному сотрудничеству магазинов и торговых точек, у каждого клиента есть возможность выбрать оптимальный вариант в каталоге диванов. И сделать это можно в нескольких местах:

● Салон мебели;
● Мебельный склад;
● Гипермаркет или мебельный центр;
● Интернет-магазин.

Салон мебели: плюсы и минусы

Салон мебели с полной уверенностью можно назвать самым распространенным вариантом покупки мягкой мебели. Подобные торговые точки есть практически в любом городе – и в мегаполисе, и в небольшом населенном пункте. Плюсы салона мебели заключаются в достаточно широком ассортименте, возможности увидеть, ощутить качество ткани обивки, лично убедиться, насколько он удобен. Но вместе с тем, есть и минусы подобного способа. Это в первую очередь ценовая политика: она рассчитана на среднюю и выше средней ценовую категорию. Что абсолютно понятно – цена аренды помещения и зарплата компетентным сотрудникам забирает немалую часть прибыли.

Мебельный склад

Выбор дивана на мебельном складе – неплохой вариант сэкономить средства, ведь цены здесь ниже, чем в мебельном салоне, но одновременно и комфорт снижается. Не всем понравится пробираться сквозь заваленное диванами помещение, но, если одновременно можно сэкономить от 20 % средств, а это иногда 2000-3000 грн, то не так тяжело смириться.

Из плюсов, кроме экономии: широкий выбор цветов, размеров, видов. Из минусов: мебельный склад есть не в каждом городе, поэтому часто стоимость доставки дивана даже из соседнего населенного пункта превышает выгодную разницу в цене. Рассмотреть и подробно узнать о приглянувшемся варианте не всегда будет возможно. А если выбрать выставочный экземпляр, то можно столкнуться с дефектами.

Диван

Гипермаркет и мебельный центр

Практически в любом гипермаркете, строительных материалов особенно, можно встретить отдел с мягкой мебелью. Это очень удобно для тех, кто находится на стадии ремонта и может подобрать не только строительные материалы, но и мягкую мебель. В подобных местах достаточно неплохой ассортимент, легко подобрать как угловой, так и прямой диван, детскую софу или вариант для кухни. Часто в гипермаркете есть мебель разных ценовых категорий, что позволяет выбрать оптимальный.

Но выбор дивана в таком месте имеет и свои недостатки:

● Не самый высокий уровень профессионализма сотрудников, ведь основное направление гипермаркета все же не мебель;
● Не самый широкий ассортимент;
● Часто дорогая и невыгодная доставка.

Интернет-магазин: достоинства и недостатки

Сегодня более чем популярно делать заказ мебели в интернет-магазине. Это можно сделать прямо из дома, на рабочем месте, находясь в поездке или даже на отдыхе в другой стране. В этом основное достоинство подобного варианта, и оно не единственное. Покупку дивана в онлайн магазине мебели часто выбирают те, у кого нет времени и одновременно им нравится выбирать особо тщательно. Интернет-каталог дает возможность изучить характеристики максимально различных вариантов, почитать о них отзывы и узнать много достоверной информации.

В интернет-магазине вы всегда выберите именно то, что хотели сами и на это не повлияет личное мнение продавца. Доставка из подобного места часто бывает в разные регионы страны, и она намного выгоднее обычных торговых точек. К достоинствам подобного способа стоит отнести и хорошие цены, часто намного ниже других вариантов.

Единственный недостаток покупки дивана именно в интернет-магазине: иногда картинка не соответствует реальности. Отличаться может не только цвет мягкой мебели, но и качество материалов, функциональность, удобство пружинного блока и раскладного механизма. Избежать подобной ситуации можно. Просто нужно выбирать мягкую мебель в проверенных интернет-магазинах с хорошей репутацией.

Диван мебель

На что обратить внимание при выборе

Где выбрать – не единственный актуальный вопрос. Не меньшее значение имеет и что нужно отметить, покупая диван для дома, офиса или развлекательного заведения. Обращать внимание необходимо в первую очередь на его внешний вид, чтобы такая мебель гармонично вписалась в общий интерьер помещения. Но еще более важными будут технические характеристики, от которых зависит, насколько удобно использовать именно эту модель.

Сегодня диван часто используют как спальное место, поэтому важными критериями его качества однозначно будут:

1. Удобный механизм трансформации.
2. Качественный пружинный блок и наполнитель.
3. Надежный каркас.
4. Практичная в использовании обивка.

Каркас: что важно

Основой любого дивана с полной уверенностью можно назвать каркас. Подобно человеческому позвоночнику он держит все на себе, поэтому очень важно, чтобы качество его выполнения было высоким. Оптимальным вариантом для разных видов мягкой мебели считается каркас из сосновых пород деревьев. Они обладают достаточной твердостью и не деформируются даже при ежедневной эксплуатации дивана в качестве спального места.

Не менее популярны и металлические конструкции, которые характеризуются особо высокой прочностью. Для изготовления каркаса производители также используют многослойную фанеру.

Механизм трансформации

Если диван будет использоваться не только для сидения, но и сна, то важным критерием выбора должен оставаться механизм трансформации. Особенно важно его удобство для детских вариантов, чтобы ребенок самостоятельно смог разложить мебель и отправиться ко сну.

Современные производители радуют широким разнообразием механизмов трансформации, поэтому порой разобраться в них трудно. Каждый из вариантов имеет свои особенности, которые обязательно стоит учесть:

● Выкатной – отлично подойдет для ежедневных трансформаций. Надежный, прочный, обеспечивает просторное спальное место при том, что в сложенном виде диван достаточно компактный;

● Еврокнижка – самый популярный механизм трансформации на сегодня. Характеризуется высокой прочностью и максимальной ровностью спального места. Мягкую мебель с подобным механизмом можно плотно разместить возле стены;

● Французская раскладушка – вариант, часто используемый в модных с точки зрения дизайна диванах. Позволяет мебели в сложенном виде оставаться компактным. Для ежедневного сна не самый удобный, поскольку поверхность после трансформации не абсолютно ровная. Лучше выбрать «французскую раскладушку», если мебель не планируется как постоянное спальное место;

● Дельфин – преимущественно используется для угловых моделей. Простой и удобный;

● Пума – стык после трансформации практически незаметен, выдерживает достаточно сильные нагрузки;

● Клик-кляк позволяет не только трансформировать диван в спальное место, но и обеспечить полулежачее или полусидячее положение;

● Книжка – давно известный и проверенный механизм. Шагающая еврокнижка – ее улучшений вариант.

Диван мебель угол

Какие еще механизмы трансформации есть

Это далеко не весь список возможных механизмов трансформации. Внимания заслуживает также вариант «аккордеон», обеспечивающий широкое спальное место, и самое главное – оно практически ровное, поэтому на таком диване удобно спать как одному, так и двоим. 

Не менее интересна и популярна американская раскладушка или, как ее еще называют, - седафлекс. Отлично подходит для ежедневной эксплуатации, поскольку прочная и надежная, а в отличие от французского варианта не требует снятия мелких элементов дивана. Телескопический механизм трансформации такой же удобный и эргономичный. Приблизительно на одном уровне с ним «алеко». Таким способом раскладываются недорогие по цене диваны, поэтому, если хочется не переплачивать за качество, то стоит отдать предпочтение именно ему. Но вместе с тем нужно помнить: ежедневный сон на подобном диване не самый удобный. Так же как механизм «мералат», что подходит больше для гостевых вариантов, несмотря на простоту и легкость в использовании.

Сабля и поворотный – отличные механизмы трансформации для ежедневного сна, ведь обеспечивают ровную поверхность. Правда, последний подойдет для просторных помещений, поскольку разложенный диван требует немало места. Зато справиться с ним сможет даже ребенок.

Наполнители дивана: какие могут быть

Современные технологии ушли далеко вперед, и в диване уже давно не увидишь обычную вату. Наполнение намного практичнее и удобнее. Среди популярных вариантов:

● Пенополиуретан;
● Латекс;
● Поролон;
● Пружинные блоки.

Помимо их гипоаллергенности и безопасности, подобные наполнители отлично держат форму, обеспечивая оптимальную жесткость. Чем качественнее наполнение, тем дольше прослужит диван, и самое главное – его можно будет использовать как спальное место.

Особое внимание стоит уделить пружинному блоку. Он бывает двух вариантов, но профессионалы рекомендуют выбирать независимый, который не скрипит и отличается большей долговечностью.

Обивка

В каталоге диванов для одного варианта мягкой мебели можно выбрать несколько разных видов обивки. Это очень удобно, ведь от ее практичности зависит, насколько долго диван останется презентабельным. Выбирая диван, если в доме есть домашние животные, стоит отдать предпочтение материалу «антикоготь». Семьи с маленькими детками оценят материалы со специальной пропиткой, предупреждающей образование пятен.

Важно, чтобы обивка отвечала нескольким основным требованиям:

● Эстетическая привлекательность – цвет, текстура должна подходить под общий стиль оформления комнаты;

● Комфорт – приятность на ощупь также имеет значение;

● Износостойкость – чем выше этот показатель, тем дольше прослужит диван;

● Цветоустойчивость – ткань обивки не должна выгорать от солнечного цвета и оставаться такой, как сразу же после покупки.

Выбрать идеальный диван можно

Сегодня стать обладателем дивана, что украсит помещение, а также станет любимым местом всей семьи, легко. Для этого достаточно знать, где и как его можно выбрать, учитывая основные критерии, которым он должен отвечать.

Хорошо подобранная мягкая мебель не только станет изюминкой дома, но и подарит уют, комфорт и ощущение особой атмосферы.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!