Статьи

Путем коллекторов: в Украине появятся частные исполнители

Путем коллекторов: в Украине появятся частные исполнители

Незамеченным в Украине оказалось подписание законов о частных исполнителях. А зря. Их легализацию специалисты называют весьма противоречивой новацией. С усугублением кризиса в экономике все больше людей и представителей бизнеса становятся неплатежеспособными и попадают в долговую ловушку, а теперь эти долги будут «выбивать», по сути, частные коллекторы.

ОПАСНЫЙ ЗАКОН 

В начале июля президент Петр Порошенко подписал законы «Об исполнительном производстве» и «Об органах и лицах, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений и решений других органов». По замыслу они должны повысить эффективность исполнения судебных решений. 5 июля тексты законов были опубликованы в «Голосе Украины», а значит - вступят в силу уже через три месяца. То есть в начале октября в Украине начнет работать новый институт частных исполнителей.  

Суть принятых изменений - в Украине вводится смешанная система исполнения судебных решений (наряду с государственными исполнителями начнут работать частные структуры с аналогичными функциями и правами). 

Главный аргумент сторонников внедрения этой идеи - неудовлетворительная работа исполнительной службы и процветающая коррупция в этой сфере. По словам министра юстиции Павла Петренко, в Украине исполняется лишь 20% всех судебных решений. По данным СМИ, из 500 млрд. грн., подлежащих исполнению, удалось получить у должников лишь 3% указанной суммы. 

Готовить и экзаменовать частных исполнителей будет специальная временная квалификационная комиссия при Министерстве юстиции. Учить их будут три месяца, затем выдадут удостоверения и внесут в Единый реестр. Стать частным исполнителем может гражданин Украины в возрасте от 25 лет с высшим юридическим образованием и стажем работы в области права от 3 лет. 

При этом оговаривается, что частные исполнители имеют одинаковые права и полномочия с государственными. Однако для частных исполнителей существуют некоторые ограничения. Так, не в их компетенции решения, по которым должником выступает государство, государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и коммунальные предприятия. Также частники не будут иметь права выселять физических лиц. То есть основная зона компетенции частных исполнителей - решения в отношении юридических лиц: предприятий и фирм разных форм собственности. 

Инициаторы введения частной исполнительной службы считают, что частные исполнители будут материально заинтересованы в успешном изъятии долгов, а значит - начнут работать эффективнее своих коллег из государственной службы. Они будут работать за премиальные, и чем больше долгов они вернут, тем больше заработают. 

ПРИВЕТ ИЗ 90-х 

Впрочем, у этой инициативы гораздо больше противников, чем сторонников. Юристы предупреждают, что это может обернуться "приветом из 90-х" в самом плохом смысле этого выражения. Правозащитники опасаются, что ряды частных исполнителей пополнят нынешние банковские коллекторы, люди из сомнительных частных охранных фирм и те, кто настроен зарабатывать деньги методами шантажа, давления и запугивания. 

«Это будут практически те же коллекторы, только с корочкой. Так называемые Мистер Бита. Биты и будут их главным аргументом, с которым, понятное дело, не поспоришь, - приводит слова правозащитника Михаила Стрельникова издание Корреспондент. - В первую очередь под ударом оказываются все, кто не могут обеспечить себе надлежащую защиту в суде, не имеют на это средств. То есть среднестатистические граждане Украины. С нынешней тарифной политикой государства и условиями, в которых живут люди, вскоре должниками могут стать все поголовно». 

По мнению ряда правозащитников, появление частных исполнителей может спровоцировать волну беспредела и противозаконных действий, в том числе по отъему имущества у граждан. Юристы отмечают, что этому будут способствовать, в частности, коррупция в судебной сфере и «черные нотариусы». Правозащитники также опасаются, что отсутствие права у частных исполнителей выселять граждан из жилья может оказаться временным - никто не гарантирует, что в новый закон не внесут изменения. 

Кроме того, по мнению экспертов, с этими новшествами появляется реальная угроза для бизнеса в плане разгула рейдерства под прикрытием работы частных исполнителей. Высказываются опасения, что частные исполнители могут стать коррупционной системой, карманной силовой структурой, которая будет использовать запрещенные методы и допускать злоупотребления.  

И для многих экспертов остается открытым вопрос: зачем в и без того сложное время парламент принимает настолько спорные и даже опасные законы? 

МНЕНИЯ 

Андрей Новак, глава Комитета экономистов Украины: 

- В стране кризис неплатежей, каждый второй кредит проблемный. Зачастую не потому, что его не хотят платить, а потому, что платить просто нечем. Новые исполнители эти долги не вернут, но социальный взрыв точно спровоцируют. Государство обязано не «вышибал» узаконивать, а решить проблему с «плохими» кредитами. Скажем, по части из них Нацбанк и Кабмин могли бы предложить реструктуризацию, а какую-то часть - списать. 

Кроме того, следует обеспечить стабильность нацвалюты, чтобы люди понимали, как и за счет чего будут обслуживать долги. Выход из ситуации - только в трехстороннем сотрудничестве банков, граждан и государства. А уж потом можно говорить о реформах в исполнительной службе. 

Андрей Верба, адвокат, управляющий партнер юридической компании «Синдикат»: 

- Работа частных исполнителей будет под пристальным контролем - как квалификационной и дисциплинарной палат, так и общества. На них всегда можно пожаловаться, подать в суд, наконец. Кроме того, их ответственность страхуется. А рейдерства и беззакония, разгула которых с приходом частных исполнителей боятся многие, на самом деле хватает и сегодня. И долги «выбиваются» самыми разными способами. 

Ростислав Кравец, старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры»:  
- Он (закон о частных исполнителях, - ред.) довольно сыро прописан, то есть права у частных исполнителей довольно широкие. Кроме того, у них существует так называемый принцип «экстерриториальности», когда частный исполнитель может исполнять решения по всей территории Украины. Это может послужить очень хорошим инструментом в руках рейдеров, когда исполнитель из одной области будет исполнять решение в другой, при этом решение суда будет проверить крайне тяжело. 

На мой взгляд, принятие самого закона и самой процедуры частных исполнителей в Украине на сегодняшний момент абсолютно не оправданны. Если уж делать частную исполнительную службу, то тогда, я считаю, вся исполнительная служба должна быть частной, и нужно упразднить государственную. Но в тоже время, как показывает опыт и история Украины, государственные исполнители могут справляться со своими обязанностями, весь вопрос только в отсутствии надлежащего финансирования Государственной исполнительной службы и, соответственно, зарплат госисполнителей.

По материалам изданий Корреспондент, РИА-Новости Украина, Зеркало недели.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!